• Фото: freepik.com
  • Фото: freepik.com

Равноценная форма рубля

Все мы знаем, что такое наличные — купюры и монеты, которые есть в наших кошельках. Безналичные средства — это деньги на счетах и картах. Цифровой рубль — не новая валюта, это еще одна форма рубля. Ее создали, чтобы сочетать независимость наличных и удобство безналичных.

Чем хороши купюры: передавая такие деньги, вы не теряете часть средств. Банки же в большинстве случаев берут комиссии за переводы безналичных средств, либо могут ограничить их количество, выведенное со счета за день. Плюс безналичных в том, что для передачи денег не нужно физического присутствия ни отправителя, ни получателя.

Цифровой рубль создается прежде всего как еще одно средство для платежей и переводов. Поэтому в законе закреплено, что в цифровых рублях нельзя открыть вклад и получить кредит, а проценты на остатки средств в цифровых кошельках начисляться не будут. Это поддержит развитие конкуренции и инноваций на финансовом рынке.

В общем, цифровой рубль никак не будет зависеть от условий банков, при этом им можно будет пользоваться как безналичной формой денег. Все цифровые рубли будут храниться на специальной платформе Банка России. И это еще одно отличие от безналичных средств, которые «лежат» на счетах в коммерческих банках.

Стать обладателем цифровых рублей сможет любой желающий, если у него есть деньги на счете в любом банке с мобильным приложением или онлайн-банком. Наличные рубли перевести сразу в цифровые не получится. Сначала необходимо положить их на счет в банке. А вот безналичные деньги уже можно переводить в «цифру».

Виртуальный кошелек

Все цифровые рубли будут храниться в цифровых кошельках на платформе Центробанка. Один человек или одна компания смогут иметь только один кошелек. Зарегистрировать его нужно будет с помощью «Госуслуг».

— На платформе будут осуществляться абсолютно все операции с цифровыми рублями. Доступ к цифровым кошелькам будет организован через дистанционные каналы, к которым привыкли граждане и бизнес, — мобильные приложения банков и интернет-банки, — рассказала «Амурской правде» главный юрисконсульт юридического отдела Отделения Банка России по Амурской области Оксана Травникова. — При этом отмечу, что сам кошелек не будет привязан к какому-то конкретному банку.

Например, человек пользуется картами трех банков, соответственно, на его смартфоне установлены три банковских приложения. Он может зайти в любое из них, выбрать функцию «Мой цифровой кошелек» (как именно она будет выглядеть, пока точно неизвестно), зайти в него и пополнить со своего счета в банке.

0

процентов — комиссия за переводы и платежи цифровых рублей для физлиц

— Безналичные рубли на счете в банке можно обменять на цифровые рубли в соотношении один к одному через мобильное приложение банка, в котором обслуживается клиент. Отмечу, что эта операция бесплатная, никакие комиссии взиматься не будут, — объясняет Оксана Травникова. — Если возникнет необходимость снять деньги с цифрового кошелька, то действовать надо по обратной схеме: сначала деньги нужно будет перевести на свой счет в банке через мобильное приложение, а затем снять наличные в банкомате или кассе банка.

В итоге цифровой рубль должен стать удобным средством платежей и переводов.

Переводить цифровые рубли кому-либо люди тоже будут через мобильные банковские приложения и личные кабинеты в интернет-банках. Заходим в кошелек, выбираем функцию перевода, указываем номер телефона человека. Затем вводим сумму и жмем «Подтвердить». Деньги сразу появятся в цифровом кошельке получателя.

— Оплатить покупку или услугу также можно будет с помощью QR-кода. Здесь три действия: считываем QR-код, выбираем в качестве платежа цифровой рубль и подтверждаем платеж, — отмечает специалист областного отделения Банка России.

Цифровые плюсы

Новый вид рубля будет выгоден и обычным людям, и компаниям, и государству.

— Мы планируем, что операции с цифровыми рублями для граждан будут бесплатными. Так что, выбирая цифровые рубли для платежей и переводов, люди смогут не зависеть от тарифов банков, — отмечает Оксана Травникова.

Для организаций тариф будет не выше, чем в СБП — Системе быстрых платежей.

Есть плюсы и в целом для общества: во-первых, это цифровизация экономики, во-вторых — снижение издержек на администрирование платежей. Кроме того, цифровой рубль важен и на международном уровне. Это новый механизм трансграничных расчетов со странами, развивающими собственные цифровые валюты, минуя международную систему SWIFT, контролируемую Евросоюзом.

Когда новый рубль придет в Приамурье

0,3

процента от платежа — такой тариф может быть установлен для бизнеса за прием оплаты цифровыми рублями

На вопрос, когда цифровыми рублями смогут пользоваться амурчане, точного ответа пока нет. «Пилотный проект будет проходить с ограниченным числом участников. На сегодня состав участников уже сформирован — это клиенты — люди и компании ― 13 банков. Но в дальнейшем он будет расширяться, — рассказала главный юрисконсульт юридического отдела Отделения Банка России по Амурской области. — Отмечу, что Банк России не применял региональный принцип при отборе банков и компаний в пилот. Также мы не ставили ограничений по срокам, поскольку нам необходимо качественно отработать все необходимые операции на каждом этапе, чтобы в итоге сделать цифровой рубль удобным средством платежей и переводов».

Мифы о цифровом рубле: «Амурская правда» публикует ответы Банка России

Фото: freepik.com

  • Наличные со временем отменят, всех заставят пользоваться только цифровыми рублями

— Нет, это не так. В обороте будут находиться и наличные, и безналичные, и цифровые рубли. Цифровой рубль выпускается в дополнение к уже существующим формам. Выбор — какой именно формой пользоваться — останется за гражданами.

  • Начнется тотальная слежка за людьми и их финансами

— Объем информации о гражданах при операциях с цифровыми рублями не будет превышать объем информации, который уже установлен по операциям с безналичными рублями. Информация об остатках на цифровых кошельках, информация о цифровых рублях защищена банковской тайной точно так же, как и информация по счетам в банках.

  • Все зарплаты бюджетников и выплаты для пенсионеров переведут на цифровые рубли, как когда-то заставили всех перейти на карту «Мир»

— Таких планов нет. И сегодня у человека есть выбор, каким образом получать пенсию или зарплату — наличными в кассе, на почте или безналичными на карту «Мир». Этот выбор сохранится.

Оператор платформы цифрового рубля — Банк России, это закреплено законом. А значит, он несет ответственность за открытие цифровых кошельков и проведение операций с цифровыми рублями.

  • Если выключится электричество, цифровые рубли пропадут

— Сегодня, если выключается электричество, ваши безналичные рубли по-прежнему остаются на счетах в банках. Точно так же будет и с цифровыми рублями. Информация будет храниться на платформе Банка России. Кроме этого, предусмотрено резервирование информации об операциях на платформе цифрового рубля.

  • Цифровые рубли — это криптовалюта, которую невозможно обналичить

— Это принципиально разные вещи. У криптовалюты нет эмитента и не существует единого центра, который нес бы обязательства по ним. Цифровой рубль — это национальное платежное средство, форма национальной валюты. Выпускать его будет Банк России.

  • Цифровые рубли можно потратить только на ограниченный список товаров

— Тратить свои цифровые рубли вы сможете так, как посчитаете нужным.

  • У цифровых рублей будет свой курс

— В России одна денежная единица — рубль. Его курс по отношению к иностранной валюте формируется вне зависимости от его формы: наличной, безналичной или цифровой.

  • Цифровые рубли могут однажды «сгореть»

— Цифровые рубли не могут «сгореть», это не бонусные баллы по какой-то программе лояльности. Это одна из форм национальной валюты. Цифровой рубль останется в цифровом кошельке до тех пор, пока его не потратит владелец кошелька. Уровень защиты платформы цифрового рубля, на которой будут храниться цифровые кошельки и проходить операции, беспрецедентно высокий. Платформа создавалась с учетом всех необходимых уровней обеспечения информационной безопасности, операционной надежности и киберустойчивости.

Возрастная категория материалов: 18+