Фото: РБКФото: РБК

Объем рублевых вкладов увеличился с 103 до 114 миллиардов рублей. На их долю в общем объеме вкладов приходится 94 процента.

— Несмотря на снижение уровня процентных ставок, в течение прошлого года амурчане придерживались сберегательной модели поведения и продолжали хранить деньги во вкладах и на депозитных счетах банков — участников системы страхования вкладов. Сегодня это самый надежный способ сохранения денег. При наступлении страхового случая, например отзыва лицензии у банка, его вкладчики автоматически получают право на возмещение в размере до 1,4 миллиона рублей, — пояснил Алексей Боткин, начальник экономического отдела отделения по Амурской области Дальневосточного ГУ Банка России.

Смягчение условий ипотечного кредитования способствовало развитию проектного финансирования жилищного строительства, что привело к росту остатков на счетах эскроу с 2,6 до 2,7 миллиарда рублей за год.

С 1 октября 2020 года расширились гарантии, предоставляемые системой страхования вкладов. Если на счетах вкладчиков оказались средства от продажи жилья, наследство, социальные выплаты или субсидии, а также страховые выплаты по возмещению ущерба жизни, здоровью и имуществу или выплаты по исполнению решений суда, то сумма возмещения в случае отзыва лицензии у банка увеличивается до 10 миллионов рублей, сообщает пресс-служба Благовещенского отделенияДальневосточного ГУ Банка России.

Повышенная выплата производится только при условии, что деньги поступили на счет не раньше чем за три месяца до отзыва лицензии у банка или введения моратория на выплаты по вкладам.

Возрастная категория материалов: 18+