В 90-е годы, когда корма стали крайне дороги и упало производство яиц, а за его спадом последовали смены руководителей и собственников, михайловцы приуныли. Ведь сохранились же добротные литеры, инфраструктура предприятия, да и люди горели желанием работать. На такой базе можно было бы содержать и кур, и крупный рогатый скот. Благо все для этого есть: сенокосные угодья, залежные земли. И вот в декабре 2007 года на «птичник» пришел собственник, у которого есть зерно. Много зерна. Но частник рассудил по-своему.

— Я внимательно наблюдаю за первыми шагами предпринимателей, открывших свиноферму,  говорит глава областного министерства сельского хозяйства Николай Титов.  Еще в октябре губернатор области Николай Колесов пообещал михайловцам, что производство обязательно обретет новое дыхание и будет работать по нарастающей. Была даже озвучена цифра: за два года достичь поголовья в 10 тысяч свиней. Причем губернатор уточнил задачу: до 15 января запустить производство в первом литере. На сегодня в отремонтированном литере имеются 124 свиноматки, появился первый приплод. Условия содержания животных вполне хорошие. В Михайловку пришел частный капитал,  отметил министр.

 Это радует,  дал оценку ситуации Николай Титов.  Мы со своей стороны проконсультируем, подскажем предпринимателям, как выстроить технологическую линию производства, поможем в оформлении кредитов, поможем в племенной работе. Замечу, что само здание, в котором ожило производство, вполне может служить залогом.

Для кредиторов живое производство  убедительный аргумент. В области заметно оживление в животноводческой отрасли, уверен Николай Леонидович. На очереди пуск аналогичного предприятия в Чигирях. Кроме того, губернатором достигнута договоренность с федеральным министром сельского хозяйства Алексеем Гордеевым о строительстве в Амурской области свинокомплекса на 100 тысяч голов. Уже выбрано место для строительства, формируется структура, подбираются кадры. Руководитель нового предприятия побывал в Ростовской области, познакомился с опытом тамошних животноводов. В ближайшее время будут подписаны необходимые соглашения и начнется подготовительная работа к началу строительства.

 Новый собственник первого ноября 2007 года вступил в права и тотчас предложил инвестиционный проект по перепрофилированию производственного комплекса,  рассказал Игорь Горевой, глава администрации Благовещенского района. — Важно, что михайловцы вновь обрели шанс на достойную жизнь, которую не выстроишь, если у тебя нет постоянной работы. При выходе на полную нагрузку новое предприятие позволит трудоустроить 100 человек. Это примерно столько же, сколько работало на птицефабрике.

Сергеевское направление в районе с точки зрения сельскохозяйственного производства до последнего времени оставалось наиболее депрессивным. Поэтому каждая производственная точка роста означает возвращение людей к нормальной жизни. Начали в Михайловке. Следом будет дан импульс соседнему Маркову, где ОГУП «Агро» намерено организовать машинно-технологическую станцию и трудоустроить около 100 человек.

 Надеюсь, что посевную проведет уже вновь созданная марковская МТС,  сказал в заключение Игорь Геннадьевич.

Руководитель нового предприятия Мовсес Довлатбекян признался, что фермерствует уже давно  в сельскохозяйственном производстве он занят почти два десятка лет. Опыт наработан нешуточный. 

— Вместе с компаньонами мы работаем одновременно в нескольких районах области,  говорит Мовсес Довлатбекян.  Одно производство частным порядком мы уже подняли, увеличив поголовье свиней до 10 тысяч.

Здесь фермер тоже пока не видит каких-то особенных препятствий, чтобы за два года поднять поголовье до того же уровня.

—  Зерно у нас есть,  продолжает Мовсес Вагенакович. —  Совокупный посевной клин наших предприятий внушительный: 8 тысяч гектаров сои и 5 тысяч зерновых. То есть в этом смысле наше животноводческое предприятие  вполне самодостаточная единица. Но зерновые и соя сегодня на рынке крайне дешевы. Поэтому гораздо выгоднее «переработать» выращенное в животноводстве.

В последние годы на подворьях селян стало гнетуще тихо  они перестали в личных подсобных хозяйствах держать скотину. А причина проста  нет зерна. Поэтому новые сельскохозяйственные производства  фермы и особенно МТС  неминуемо дадут шанс крестьянскому подворью. Благовещенский район.

 

Возрастная категория материалов: 18+