Однако в реальности рядовой житель города или села, который, попадает под категорию «молодежь», от этого практически ничего не получает, и все проблемы ему приходится решать самому. Зато под эгидой высоких идей во многих администрациях содержатся целые комитеты чиновников, призванные работать с молодежью. В какую сумму обходится местным бюджетам «работа с молодежью» и каков от этого результат, выяснял наш корреспондент.

В северной столице Приамурья комитет по делам молодежи работает уже 10 лет. За это время, согласно отчетам, проведено столько мероприятий и свершилось столько событий, что все тындинские девушки и юноши должны были стать идеальными семьянинами, образованными людьми и, как это модно сейчас говорить, социально адаптированными гражданами России. На самом деле молодые жители Тынды — среднестатистические россияне, которые нуждаются в собственном жилье, получив высшее образование, не могут устроиться на работу и из-за финансовых проблем боятся создавать семьи.

— Прежде чем задавать вопросы о работе комитета по делам молодежи, нужно ознакомиться с программой, которая утверждена Правительством России, — показывает документы Александр Барабошкин, председатель комитета по делам молодежи администрации города Тынды.

После этого руководитель комитета предложил изучить анализ работы учреждения за прошлые годы. Корреспонденту «АП» досталась объемная пачка бумаг, которые только что вышли из принтера. Парад на 9 мая, шествие на день города, экологический семинар. Точно такие же мероприятия значатся в отчетах комитетов по культуре, физкультуре и спорту, управления образования. Получается, что в данном случае комитет по делам молодежи полностью дублирует функции других муниципальных учреждений, где также за счет местного бюджета содержатся десятки чиновников.

В 2008 году на содержание молодежного комитета будет выделено около 5 миллионов рублей, все эти деньги уйдут на выплату заработной платы 13 сотрудникам, в том числе двум бухгалтерам, секретарю. Средняя зарплата получается порядка 30 тысяч рублей. Эта статья расходов является приоритетной, поэтому вне зависимости от дефицита бюджета муниципальные служащие получат свои деньги. Плюс к этому услуги связи, содержание автомобиля для председателя. На саму молодежную политику в местной казне денег практически нет. Это, по мнению чиновников, и не дает развернуться комитету в полную силу.

— Сегодня вся наша работа выстроена только вокруг отчетов. Мы сидим и печатаем различные бумаги, — жалуется Оксана Дрибноход, начальник организационно-аналитического отдела комитета. — Правда, еще иногда проводим социологические исследования. Последняя тема социологических исследований накануне выборов — оценка работы городской администрации.

По заявке мэра Виктора Зубоваткина подчиненные выясняли, довольны тындинцы чиновниками или нет. Как такой опрос отразится на молодежи, Оксана Дрибноход ответить не смогла. По одной из версий, это делалось для того, чтобы оценить рейтинг будущих кандидатов в мэры Тынды. Одно из «достижений» комитета по делам молодежи прошлых лет — открытие кафе «Монополия», где так же, как и везде, до поздней ночи продавали спиртные напитки и совсем не думали о высоких идеях молодежной политики. Стоит отметить, что через несколько месяцев администрация города поняла, что пользы от этого молодежи никакой, и передала кафе частному предпринимателю.

Среди предложений комитета — организация поездок в различные санатории. При этом скидок молодежи здесь никаких не делают, более того, стоимость путевки гораздо выше рыночной, потому что за счет молодых туристов едут еще и сами чиновники в качестве сопровождающих. В структуре тындинского комитета по делам молодежи значатся военно-патриотический центр «Тигры России» и медико-социальный центр «Гармония». Безусловно, необходимые отделы, только их работа опять же состоит из отчетов и редких посещений школ и техникумов. В аудиториях студентам время от времени читают лекции о вреде курения, о пагубном влиянии наркотиков, безопасном сексе. Точно такую же работу проводят и сами преподаватели, психологи учебных заведений. Необходимость однотипных лекций только одна — отчеты.

— Сегодня для дефицитного бюджета Тынды бумагомарательство КДМ слишком дорогое удовольствие, —высказывает свою точку зрения депутат Марина Михайлова. — Мы неоднократно на сессиях предлагали председателю комитета по делам молодежи объяснить, чем реально его учреждение помогает горожанам, в чем заключается его роль. Но вразумительного ответа так и не получили — одни тезисы, от которых наша молодежь, по большому счету, страдает. Ежегодно выделяемые миллионы с наших налогов могли бы быть потрачены с пользой для нас, молодых, для решения того же жилищного вопроса.

Согласен с этим и лидер тындинской молодежи, депутат городской думы Николай Хализов. По его мнению, конкретных мероприятий для молодежи сегодня в городе не проводится.

— На мой взгляд, в нынешних условиях комитет по делам молодежи нужно реорганизовывать. Лучше, как во многих других городах, при спорткомитете открыть отдел по делам молодежи, штат которого будет в несколько раз меньше. Именно спорт объединяет молодых, — считает Николай Хализов. — Комитет по культуре также мог бы взять на себя роль организатора молодежных центров. В любом случае, в городе что-то должно происходить на деле, а не на бумаге.

Пока же работники комитета по делам молодежи настолько обеспокоены своим будущим и стабильным денежным содержанием из местного бюджета, что очень удивились, почему корреспондентов вдруг заинтересовала работа их учреждения.

— Я догадываюсь, откуда дует ветер. Вы хотите закрыть наш комитет, но вам это не удастся, мы будем бороться, — заявил Александр Барабошкин.

Далее председатель комитета по делам молодежи переключился на обсуждение личностей тех или иных журналистов, которые мешают его работе. В диалоге ни слова о молодежной политике, впрочем, наверное, это не так важно. Главное, в очередной раз защитить в бюджете строку на выплату заработной платы и вовремя сдать отчеты.

Возрастная категория материалов: 18+