И, как показала практика, в этой сфере прокурорам работы хватает. В 2007 году в прокуратуру поступило около 14 тысяч обращений, из которых впоследствии каждое четвертое было признано обоснованным. Прокуроры активно проводили проверки и по соблюдению законодательства о рассмотрении обращений граждан. По их результатам выявлено свыше 200 нарушений закона, к дисциплинарной ответственности привлечено 41 должностное лицо, а 33 человека предостережены о недопустимости нарушения закона. Из анализа поступивших жалоб следует, что наиболее часто нарушаются трудовые права граждан. В текущем году в органы прокуратуры поступило две тысячи таких обращений, из них удовлетворено каждое второе.

— При рассмотрении прокурором Белогорска коллективного обращения работников ООО Управляющая компания «Элисан», — поясняет первый заместитель прокурора Амурской области Александр Щербаков, — была установлена задолженность по заработной плате, что является грубым нарушением положений статьи 136 Трудового кодекса.

По результатам проведения проверки в адрес руководителя общества заявлены требования не только о взыскании задолженности по заработной плате, но и компенсации морального вреда в пользу каждого работника. Суд в полном объеме удовлетворил требования прокурора города. На втором месте по количеству разрешенных обращений являются жалобы, касающиеся нарушений жилищного законодательства. В основном люди недовольны качеством предоставленных коммунальных услуг, а также изменением статуса жилого помещения на нежилое. Так, в прокуратуру Благовещенска обратились жильцы дома № 24/2 по улице Больничной с жалобой на бездействия МП «Жилсервис» по надлежащей эксплуатации дома. Проверкой было установлено, что муниципальное предприятие грубо нарушало правила и нормы технической эксплуатации жилищного фонда, утвержденные постановлением Госстроя России, а именно: негерметичность системы горячего водоснабжения, отсутствие защиты от доступа посторонних лиц в тепловой узел, ненадлежащее состояние отмостки дома и многое другое. По представлению прокурора выявленные нарушения предприятие устранило, права граждан восстановлены.

Актуальными остаются и вопросы защиты прав несовершеннолетних. Подобных обращений рассмотрено около 500, из них каждое второе признано обоснованным. К примеру, прокурором Магдагачинского района проведена проверка обращения несовершеннолетнего Д., в ходе которой выявлено, что нарушено его право на жилое помещение. Прокурор района обратился в суд с требованием об истребовании имущества из чужого незаконного владения. Запросы прокурора удовлетворены, решение суда вступило в законную силу и исполнено. Службой судебных приставов составлен акт передачи жилья несовершеннолетнему Д. с вручением ему ключей от квартиры.

Возрастная категория материалов: 18+