Корреспондент «АП» позвонил по телефону 02 и тоже попросил помощи — в подготовке материала.

 Алло, это милиция?

Нелегкий рабочий день милиционеров, принимающих звонки, длится 24 часа в сутки. Первой удар принимает на себя девушка-оператор, аттестованный сотрудник милиции. Гражданское население здесь не работает, да и вообще, не женское это дело быть «городским дежурным». Из всех работников подразделения — только пять представительниц слабого пола. По словам заместителя начальника УВД по городу Благовещенску Игоря Копылова, с «улицы» в дежурную часть никто не попадает. Здесь трудятся люди в погонах, три года проработавшие в милиции. Главные критерии для работы — отличное знание географии города, юридическая грамотность, психологические навыки.

— Это первые лица нашей доблестной милиции в прямом и переносном смысле, — считает Игорь Юрьевич. — От их работы, а вернее, смекалки, стратегии и профессионализма, зависит, будет ли в дальнейшем раскрыто преступление.

Каждый раз им приходится решать вопросы жизни и смерти. Опыт и знание людской психологии позволяют с первых слов «потерпевшего» определить, настоящий звонок или ложный. Круглые сутки порядок и безопасность контролируют около пятидесяти человек плюс начальник дежурной смены, «старший по Благовещенску». Все функциональные обязанности каждого сотрудника 02 строго разграничены.

— Каждый звонок регистрируется, есть система записи обращения и определитель номера, — поясняет Игорь Юрьевич. — Все звонки обязательно рассматриваются, нет такого правила, что на семейную ссору отводится час, а на поимку грабителя — три.

Согласно уголовно-процессуальному законодательству, решение принимается в течение трех суток. Однако есть обращения, на которые стражи порядка должны отреагировать незамедлительно. К этой категории относится совершение тяжких преступлений: убийства, грабежи, разбой, угон автомобилей, чрезвычайные ситуации — пожары и наводнения. Тогда счет идет на секунды. К примеру, у гражданина на улице вырвали сумку, грабитель не будет ждать, пока у потерпевшего спросят факты из личной биографии и данные паспорта. Чем быстрее он убежит, тем впоследствии будет тяжелее его поймать. Молниеносная реакция на звонок должна быть у дежурного, когда дело касается несовершеннолетних.

— В восемь часов вечера плачущая мама звонит на 02 и заявляет, что у нее пропал ребенок, пошел к другу и не вернулся, — продолжает Игорь Копылов. — Никто из милиционеров не вправе заявить, мол, вы два часика подождите, ваше чадо наиграется и само придет. Как по команде, поднимается все подразделение по делам несовершеннолетних. Бывало, прочесывая местность, и загулявших деток в чужих дворах находили, и от беспечных одноклассников из дома забирали. В благоприятном исходе никого из родителей за обращение в милицию не наказываем. Мы ведь не карательный орган.

По пустякам не беспокоить

Телефон 02 пользуется огромной популярностью у населения. Только за прошлый год здесь зарегистрировано 69 000 сообщений от граждан. Каждые сутки проходит от 170 до 230 звонков, среди которых только от 8 до 15 ведут к настоящим преступлениям. Все остальное — дела соседские и семейные. Как замечено на практике, новогодняя ночь не является самой «щедрой» на обращения. Звонки граждан, как из рога изобилия, начинают сыпаться только через несколько дней. В выходные сюда звонят круглосуточно, в будни горячая пора начинается после 17 часов, когда работающие граждане возвращаются домой и обнаруживают различные «сюрпризы».

— 80 % всех существующих преступлений — специфические для нашей области, — рассказывает заместитель начальника УВД по городу Благовещенску. — Например, если сюда позвонят и скажут, что в пределах города найдена ядерная боеголовка, результат известен. Частенько подвыпившие граждане шутят, наговаривают на недругов, называют заведомо несуществующие адреса или жалуются на гуляющую по соседству компанию.

По мнению некоторых горожан, милиционер сродни управдому. Нерадивые соседи шумят, громко слушают музыку, не моют лестничную клетку, ставят железные двери, которые открываются наружу и мешают ходить... Сотрудникам УВД приходится выезжать и мирить распоясавшихся жильцов. Большинство же семейных ссор решаются еще до приезда милиции. Жена отказывается писать заявление на избившего ее мужа, боится, что благоверного заберут на 15 суток и заставят заплатить штраф, который, скорее всего, неблагоприятно скажется на бюджете семьи. Плохо, что такие разбирательства затягиваются на длительный срок. Результат равен нулю, а драгоценное время потрачено. Быть может, в этот момент кому-нибудь действительно требуется реальная помощь.

— Частенько поступают и такие жалобы: в нашем дворе уже долгое время стоит машина, уберите, — рассказывают сотрудники дежурной части. — Как оказывается потом, хозяин металлолома решил таким образом застолбить место под солнцем и на месте развалившегося автомобиля в скором времени поставить новенький. Негативное явление нашего времени — участившиеся заявления, касающиеся гражданско-правовых отношений. Люди делят совместно нажитое имущество и квартиры, а в перерыве между судами пишут друг на друга доносы.

Сезонное обострение

Такие звонки поступают по несколько раз за сутки. Весной и осенью наблюдаются сезонные обострения у психически больных людей, поэтому и сообщения несут специфический характер: то во дворе дома приземлился неопознанный летающий объект, то соседи их травят газом. Бывает и такое: пригласил гражданин к себе домой верных друзей, а после застолья выгнать гостей не может. Давай звонить в 02. Стражи порядка тут же спешат на помощь, и после их приезда приросшие было к стульям и изрядно надоевшие товарищи быстро разбегаются кто куда. Или незадачливые влюбленные неудачно шутят с оператором: «Девушка, а давайте с вами познакомимся».

Всего лишь безобидные шалости, но гораздо хуже, когда в дело вступают телефонные террористы. Это уже преступление. Здесь за ложный вызов административным штрафом не отделаешься и пальчиком тебе не погрозят, мол, нехорошо взрослых дядей от работы отвлекать. Хотя бывает, что некоторых телефонных террористов по-человечески жалко. Сотрудники городского УВД до сих пор помнят жительницу областного центра, сделавшую год назад ложный звонок от отчаяния. Муж несчастной, вместо того чтобы проводить с женой семейный досуг, предпочитал общение с друзьями строго за столом и с сорокаградусной. В результате женщина, замученная постоянными пьянками и дебошами, дабы проучить гуляку мужа, позвонила в дежурную часть, где инкогнито заявила, что данная квартира заминирована. Впоследствии «террористка» осознала свою вину и отделалась легким испугом и невысоким штрафом.

Иногда телефон 02 используют вместо справочной. Операторы не отказывают, стараются помочь всем. В основном заблудившиеся иногородние граждане спрашивают, как добраться до места назначения или телефон такси. А женское население пытается спросить совета, что делать с мужем-алкоголиком или сыном-наркоманом.

— Плохо то, что граждане не всегда обращаются своевременно. Это утяжеляет раскрытие преступления, — продолжает Игорь Копылов. — Например, заявляют, что украли сумку неделю назад. Или делают заявление и добавляют: мы сейчас очень заняты, приходите часика через два.

НУЖНЫЕ НОМЕРА

Помимо телефона 02, жители Благовещенска могут обратиться по телефонам отделов милиции: ОМ-1 59-48-01 ОМ-2 51-27-78 ОМ-3 35-51-51 Дополнительный телефон дежурной части — 44-36-70, начальника дежурной смены — 51-44-41. Эти телефоны работают круглосуточно. Существует и телефон доверия — 59-47-05, куда можно обратиться с 8.00 до 18.00 по любым, находящимся в компетенции УВД, вопросам.