Прокурорская Кати

Озорной мопс Кати и аквариум с рыбками соседствуют в квартире главного прокурора области Владимира Чистова. Собачка, по человеческим меркам, подросток — ей год и два месяца. У Кати в доме есть свое собственное место — в прихожей. Там она и спит, и гостей встречает, которых, по словам хозяина, очень любит. Кати очень ласковая и доброжелательная собачка, не кусается, — говорит о своей любимице Владимир Тимофеевич.

Лысый сфинкс — любимчик министра культуры

Несколько лет назад министр культуры и архивного дела Алексей Самарин зарекся держать в доме пушистых кошек. Свое обещание выполнил — рядом с ним сейчас живет лысый сфинкс Макс. Его подарили друзья. Изнеженный и упитанный котище, по словам Алексея Геннадьевича, является полноправным членом семьи. Скорее даже находится на ступеньку выше других домочадцев, если судить по его рациону. Колбаска, сырок, рыбка и другие кошачьи «вкусности» практически никогда не убывают из миски Максюни.

Чибо главного ветинспектора

«Чибо» — имя попугайчика, который живет в семье главного ветеринарного инспектора области Александра Решетникова. «Волнушку» ему подарила дочь, чтобы не скучал. Чибо, действительно, скучать не дает, потому что не любит сидеть закрытым в клетке. Ему простор подавай. А если он на свободе, то всем внимание уделит: то на голову сядет, то по плечу топает. Очень привязался попугай к внуку Александра Алексеевича — Дмитрию: летает всюду за ним по квартире.

Библиотекарские рыбки

Привязанность директора областной библиотеки Галины Базарной — рыбки. Правда, за живностью чаще ухаживает ее муж, а Галина Алексеевна только наблюдает. В квартире супругов стоит огромный напольный аквариум. В нем живут сомики, скалярии и другие пресноводные обитатели.

Мопс главного «папы» области

Попугаиха Птичка жила недавно и в доме Владимира Самохвалова, директора Центра планирования семьи и репродукции областной клинической больницы. Но ее «сгубила» любовь. Хозяева решили познакомить взрослую попугаюху с кавалером, чтобы у них появились птенцы. Но, к сожалению, попытка оказалась неудачной — парочка «не сошлась характерами». Однажды крепкая Птичка до смерти забила жениха, а потом и сама умерла с горя. Поэтому сегодня Владимир Александрович принимает активное участие только в воспитании маленького мопсика, который живет у его мамы. Щенок — настоящая юла, веселый, озорной, энергии ему хватает на всех хозяев. На 8 марта Платон впервые побывал за городом.

— Платоша вел себя спокойно, хотя и боялся отходить от нас, — говорит Владимир Александрович Самохвалов. — Тут соседи развели пожар — тоже отдыхали и упустили огонь. Мы помогали тушить. Пришлось выхватить из-под мопса лежанку-матрас, он даже не возмутился. Правда, когда потушили, запросился на руки и уснул.

Медийная чистюля

Любимица генерального директора «ТВС-Медиа» Станислава Мелюкова — персидская кошка Лола. Ей три года. Пушистая красавица голубой расцветки уже успела порадовать хозяев своим потомством — родила четырех котят. По словам Станислава Юрьевича, Лолка — еще та чистюля. Например, из грязной посуды она есть не станет. Не притронется и к «заветренной» пище. Старую обязательно выбросит из миски. Лапкой, осторожненько, но уже через час «старый» корм будет лежать на полу.

— Лолу очень любит наш ребенок, — говорит Станислав Юрьевич. — Сыну год и семь месяцев. Если один играет, то обязательно зовет ее: «Мяу-мяу!» И кошка подбегает.

* * *

Любовь заочно

Игорь Горевой, глава Благовещенского района:  

—У меня аллергия на шерсть животных. Хотя за городом держал бы собак охотничьих пород. А в детстве в нашем доме перебывала масса животных: кошки, собаки, черепахи, тараканы. Жил даже подстреленный воробей.

Роберт Каминский, мэр Свободного:

— Были у нас кот Теодор и спаниель Бася. Когда родились дети, животным нашли других хозяев. Дочки просят «коня», наверное, куплю им пони — обещал уже. А летом хотим завести кроликов.

Павел Штейн, глава Бурейского района:

— Люблю собак, а жена — нет, поэтому не держим. Раньше держали кошек, но после того как три кошки (одна за другой) бесследно исчезли, не стали их заводить. Чтобы не травмировать лишний раз, животные для нас как члены семьи.

Анатолий Кулик, генеральный директор ФК «Амур»:

— Я очень трепетно отношусь к животным, особенно к собакам, но из-за постоянной занятости не могу реализовать заветную мечту. Мне нравятся кавказцы, за ними нужен большой уход, а я постоянно в командировках. Был доберман, но по этой же причине отдали его в хорошие руки.

Михаил Мирлас, главврач областного роддома:

— Если акушеру-гинекологу держать дома животных, то они умрут от голода — некогда будет их кормить и выгуливать. Хотя люблю собак, родители их держали. Хорошо помню овчарку Тайгу, она меня на санках катала. С нею мы не знали, что такое замок — так охраняла. Как-то папин друг целый день просидел у нас дома, дожидаясь родителей: Тайга его впустила и не выпускала. Потом была Сильва — черная «цыганка». Когда мы переехали из Кульдура в Биробиджан, то оставили ее жить у знакомых. Потом получаем контейнер с мебелью и вещами, а в нем — она. Так вот всех обхитрила.

* * *

Косолапый вегетарианец

Необычный питомец живет на даче Покровского рудника в поселке Белогорье. Медвежонок Фома — всеобщий любимец и никогда не обделен вниманием. Фома достался компании «в наследство» от бывшего вице-мэра Благовещенска Виктора Черемисина. Мишка уже несколько лет живет в просторном вольере, который стал ему вторым домом. Как говорят его хозяева, Фома — вегетарианец, он не признает мясо! Зато обожает фрукты, каши и компот из сухофруктов. Его ежедневное меню выглядит примерно так. Рано утром его угощают овощами и фруктами: яблоками, морковкой, тыквой или ягодой. В 10 утра он ест свежую кашку с овощами. Причем в выборе крупы он непривередлив: есть и гречку, и рис, и перловку. На обед Фома предпочитает компот из сухофруктов. Еще через 2 часа медвежонку готовят кашу с рыбой, а вечером дают морс или приносят фрукты. Несмотря на вполне человеческую жизнь, зимой питомец впадает в спячку. В этот раз Фома проспал три месяца. По словам его наставников, за это время он совсем не похудел. Правда, чтобы восстановить желудок любимца после спячки, месяц его кормили только фруктами и овощами.