Всем, кто решит сэкономить плату за проезд, нетрудно догадаться, в какой именно троллейбус садиться. Накануне состоялся пробный торжественный выход на линию «усатого» перевозчика с юбилейной милицейской символикой. Под аплодисменты коллег в погонах заместитель начальника амурского УВД — начальник кадровой службы Евгений Громов вручил водителю транспортного средства памятный подарок и пожелал доброго пути.

— Надеемся, что бесплатная поездка в троллейбусе будет приятным сюрпризом для жителей Благовещенска. Мы делаем все возможное, чтобы милицию уважали, — подчеркнул Евгений Иванович, разрезая под прицелом видеокамер яркую ленточку.

Первыми пассажирами троллейбуса с символикой стали представители руководящего состава УВД по Амурской области и ветераны правоохранительных органов. В числе почетных пассажиров был и подполковник милиции в отставке Константин Стулев. Он связал свою судьбу с милицией более сорока лет назад. Прошел путь от участкового до заместителя начальника отдела в аппарате областного управления внутренних дел. И даже уйдя в отставку, не расстался с родным УВД — вот уже много лет возглавляет совет ветеранов органов внутренних дел и внутренних войск Амурской области.

— Я отдал милиции 27 лет и могу сказать: раньше работать было легче. Личный состав был крепче, текучесть кадров меньше, потому что условия были другие. Из органов по собственному желанию никто не уходил — это считалось позорным. Да и преступлений совершали гораздо меньше — народ был более законопослушный. Сегодня стражам правопорядка приходится намного труднее, — считает ветеран.

К тем, чей профессиональный опыт и житейская мудрость обеспечивают преемственность поколений сотрудников милиции, в системе МВД особое отношение.

— Ветеранские организации у нас созданы во всех городских и районных органах внутренних дел, а их председатели входят в состав аттестационных комиссий и коллегии УВД области, — говорит полковник милиции Громов. — В праздник ни один из ветеранов не останется без внимания: каждый получит памятные книги, знаки, подарки, а инвалидам доставят домой продуктовые наборы. И так по всем райотделам милиции. Забота о семьях погибших — отдельный разговор. За каждой такой семьей у нас закреплены ответственные сотрудники. В первую очередь помогаем решить квартирный вопрос. Практически все вдовы сегодня работают в органах — предоставили им такую возможность. Детям погибших милиционеров помогаем поступать по целевому набору в высшие учебные учреждения.

Такой заботы о ветеранах, семьях сотрудников, погибших при исполнении, как в нашей системе, трудно еще где-то встретить. Опыт не накапливается вдруг в любой профессии, а для тех, кто борется с изворотливым миром преступности, он может стоить жизни. И здесь преемственность поколений особенно важна. За многие годы в Амурской области родились целые милицейские династии. Например, Усяевых, начало которой положил старший прапорщик Иван Егорович Усяев. Из 60 лет трудового стажа 45 он отдал органам внутренних дел. По его стопам пошли сыновья. Старший, Сергей Иванович, в звании полковника милиции служит в Приамурье; младший, Роман Иванович, преподавал в академии, недавно вышел в отставку, живет в Москве. Теперь уже внук продолжает дело отца и деда.

Начало другой династии положил полковник милиции Глеб Васильевич Ашлапов, в свое время он возглавлял следственное управление областного УВД. Сегодня в органах внутренних дел — два его сына и дочь. И таких семей, где работа в милиции стала фамильной традицией, в Приамурье немало. Сегодня у них, можно сказать, семейный праздник. Буквально вчера увидела свет юбилейная книга «90 лет амурской милиции», тираж которой составил 1 000 экземпляров. Это уже четвертый том большой исторической эпопеи.

— В прежних книгах было больше экскурса в историю, архивных материалов, четвертый том посвящен сегодняшнему дню амурской милиции, — рассказал руководитель отдела информации и общественных связей областного УВД Дмитрий Беломестнов. В милицейских рядах сегодня числится около семи тысяч человек. И 13 процентов из них — женщины. Если бы не ограничения, этот процент мог быть значительно выше. Каждую субботу с вопросом о трудоустройстве на прием к главному кадровику амурской милиции обращается семь-восемь амурчанок. Однако слабый пол, признаются силовики, в правоохранительные органы берут неохотно.

— И не только потому, что «наша служба и опасна, и трудна», — говорит Евгений Громов. — Женщина в первую очередь должна быть хранительницей домашнего очага, рожать и воспитывать детей. А у нас то праздники, то выборы — вся жизнь в усиленном режиме. Больше всего женщин работает следователями. И, как показывает статистика, многие из них не могут устроить свою личную жизнь. Ведь работа в следствии — это каторжный труд, с утра до ночи почти без выходных. При этом некоторые сотрудницы в погонах дают фору даже самым опытным следакам. Приведу только один пример. Одно из самых громких дел за всю историю амурской криминалистики — по так называемой февральской банде, дошло до суда потому, что за нужную ниточку потянула сотрудник следственной части следственного управления УВД по Амурской области подполковник юстиции Марина Кузьминых. В том, что на скамье подсудимых оказались 30 бандитов и в том числе главарь преступного сообщества Руслан Арсабиев, большая заслуга этой мужественной молодой женщины. Следователь, оперативник УГРО, сотрудник ГАИ, инспектор ПДН, уполномоченный участковый...

У каждого из них своя специфика, но объединяет одно. Эти люди, по большому счету, не принадлежат себе. Беда ведь по расписанию не приходит, а сотрудник правопорядка должен успеть туда, где сейчас так нужна его помощь. Профессия «милиционер» — это всегда опасность. Это риск попасть под злую руку пьяного мужа-дебошира, получить бандитский удар заточкой или пострадать от группы жестоких подростков, накачанных наркотой. Растраченные нервы на мелких хулиганов уже не в счет. Милиция, благородная и авторитетная, по-настоящему нужна народу. От того, как каждый сотрудник будет выполнять свой долг, зависит «здоровье» всего общества.

— Радует, что в последние годы руководство и МВД России, и УВД по Амурской области уделяет больше внимание тому, чтобы поднять авторитет органов внутренних дел, — заметила ветеран органов внутренних дел майор милиции в отставке Ольга Батина. — Конечно, бывают случаи, которые не красят милицию. Как говорится, в семье не без урода. Но сегодня прилагается очень много усилий, чтобы таких случаев было как можно меньше. Мы стараемся показать, что амурская милиция работает. И работает хорошо.

Мало кто это замечает, потому что его криминал не касается. Но как только у человека случается беда, он в первую очередь с просьбой о помощи звонит в 02. 15 сотрудников амурской милиции удостоены звания «Почетный сотрудник МВД РФ», четверо — звания «Заслуженный сотрудник органов внутренних дел РФ», еще четверо — звания «Заслуженный юрист РФ». 55 человек награждены орденом Мужества. Среди них Михаил Вохминцев, заместитель начальника УВД — начальник тыла, Владимир Городнов, начальник отдела внутренних дел по Серышевскому району, спецназовец ОМСН Николай Гуцун и хорошо знакомый всем журналистам сотрудник пресс-службы УВД Дмитрий Сережичев. Два наших милиционера — Артур Волошин и Сергей Бондарев — получили звание героя России посмертно. Всего же за историю амурской милиции при исполнении служебных обязанностей погибло 75 человек.

МЕЖДУ ТЕМ

Милиция в Екатеринославке празднует новоселье

В новое здание переехали вчера сотрудники ОВД по Октябрьскому району. Такой подарок ко Дню амурской милиции екатеринославцам сделали УВД Амурской области и администрация Октябрьского района. Этого события екатеринославские милиционеры ждали давно. Деревянное одноэтажное здание, в котором они размещались, было построено почти пятьдесят лет назад. В минувшее воскресенье в торжественной обстановке состоялось открытие нового корпуса Октябрьского ОВД. На нем присутствовал замначальника УВД Амурской области, начальник управления кадров полковник внутренней службы Евгений Громов. По отзывам новоселов, в новом помещении сотрудникам для работы созданы комфортные условия. Во всех кабинетах двухэтажного здания сделан евроремонт и вставлены пластиковые окна, сами помещения — просторные и светлые. Теперь милиционерам не придется ютиться по шесть-восемь человек, максимум в кабинетах будут работать по двое или трое. Вчера в новый корпус перебрались дежурная часть и оружейная комната. На этой неделе завершится переезд остальных сотрудников. В старом здании останется только милиция общественной безопасности.