— Алексей, есть ли новации в производстве лесы?

— Сейчас у продвинутых рыбаков весьма популярна плетеная жилка. Она прочнее, тоньше привычной нам «советской». А ведь соотношение прочности и толщины лесы — один из двух-трех ключевых моментов в оснащении спиннинга. Чем тоньше леса, легче блесна или воблер, тем дальше можно забросить снасть и тем меньше она вызывает «подозрений» у осторожной рыбы. Классная «плетенка» недешева, обойдется вам примерно в 400 рублей. Причем не для каждого спиннинга она подходит. Если кольца удилища некачественные, такая леса непременно будет лохматиться, бархотиться при трении о них, быстро выйдет из строя. Да и кольца в свою очередь тоже будут портиться от трения с лохматой лесой. Выбор спиннинговых колец огромен: есть хромированные, из нитрида титана, оксида алюминия, керамические. Словом, технический прогресс шагнул далеко. А есть кольца элементарно стальные или пластмассовые по внутреннему ободу такого кольца. Прогресс — это здорово, — уверен Чепчуров. — Однако простые металлические кольца вполне выдерживают обыкновенную монофильную леску. Тогда как для дорогой «плетенки» такие кольца не годятся. К сожалению, в России леску выпускает всего один завод, и качество ее не очень высокое.

— Но стоит ли вообще ударяться в крайности, приобретая непременно дорогое?

— Согласен, можно рыбалить и дешевыми снастями. В этом случае необходимо упорно искать достоинства недорогой снасти, экспериментировать с нею. Я знаю мужиков, которые из года в год на подледной рыбалке берут десяток-полтора тайменей исключительно самодельными блеснами, на старой-престарой леске. Могут же. Впрочем, я говорю в данном случае об «академиках». Так что не исключено, что ваши читатели эти достоинства в дешевых снастях когда-то в результате неустанного поиска все-таки найдут. Как в любом творческом деле, многое будет зависеть от таланта.

— Алексей, я привык к обыкновенной инерционной «невской» катушке: за жизнь размотал, может, тысячу «бород», порой ругаясь, поминая всех святых. С другой стороны, мой опыт говорит: простая «инерционка» выдержит 20-килограммовую рыбину наверняка, так зачем искать еще чего-то...

— Тут я должен повторить уже сказанное в прошлый раз. Чтобы не грешить против святых, надо брать недешевые, современные снасти. Если катушку, то безынерционную. Хотя «инерционки» производятся в России по сию пору и даже несколько совершенствуются, при их производстве используются новые материалы, надежные подшипники. Я держал в руках титановую навороченную «инерционку» за пять тысяч рублей. Но сам бы такую не взял, поскольку уверен: за инерционную катушку отдать «пятерку» жалковато, не стоит она того по известным соображениям. Это же все равно, что ездить на телеге с позолоченными оглоблями, в которую впряжена старая гнедая. Зато есть безынерционные спиннинговые катушки, которые больших денег действительно стоят. При их производстве использованы самые современные материалы, высокие технологии, лучшие мировые образцы материалов, лучшие подшипники, так что они стали образцом инженерной мысли, совершенными механизмами. Однако по гамбургскому счету противопоставлять эти два вида катушек я бы не стал. В конце концов у одной катушки одни преимущества (низкая цена, к примеру), у другой — другие. В освоении катушка довольно проста. Цена ее колеблется от 500 до 3000 рублей. Понятно, что цена напрямую зависит от качества, от характеристик, от бренда, наконец. Японская «Шимана» по своим характеристикам, уверяю вас, стоит хороших денег. У нее одних подшипников до шестнадцати(!). Впрочем, и за 1500 можно взять отличную катушку. К примеру, есть японская модель катушки фирмы «Руоби», которая легендарной «Шимане» не уступает ни в чем. Но обойдется покупателю вдвое дешевле, поскольку бренд еще не столь известный.

— Что нового в производстве крючков, тройников?

— У меня в продаже имеются крючки самых разных фирм, опять же в основном зарубежного производства, — рассказывает далее Алексей Чепчуров. — Есть крючки отечественного производства. Металл у нас, слава богу, пока имеется. Но отчего-то даже в простом производстве крючков вдруг оказывается, что и металл не тот, и заточка не та, и в целом качество хромает. Импортные крючки, как правило, прочнее, острее.

— Во всех магазинах сейчас полно удилищ... кажется, на любой, самый взыскательный вкус. Но я, к примеру, однажды на одном из притоков Зейского водохранилища жестоко выпорол сам себя за экономность: рыбалил спиннингом с китайским удилищем, и на первом же килограммовом ленке оно подло сломалось...

— Кто ж поспорит, что экономить на удилище — себе дороже? У моего отца, к примеру, спиннинговая удочка, которой он рыбачил всю свою жизнь, а затем передал своему сыну (а тот — своему), представляла собой пятидесятисантиметровый четырехгранный металлический кованый шток, вбитый в едва струганную деревянную ручку с приваренным к наконечнику удилища железным же кольцом. Я бы и сейчас не отказал себе в удовольствии порыбалить тем спиннингом, да где-то затерялся он в складках «межсемейных отношений». А ведь реликвия... наверно, тысячи щук, ленков да тайменей этой снастью взяли. Зато в магазинах теперь большой выбор удилищ, длиной от трех до семи метров. А цена колеблется от 250 рублей до 2000. Есть образцы польского, японского производства. Есть китайские фабричного производства. Замечу, образцы вполне достойного качества. Спиннинговые удилища тоже бывают самых разных длин. Сейчас наибольшим спросом пользуются углепластиковые: прочные, легкие, сработанные из податливого мягкого материала. А век металлических удилищ, как мне представляется, уже прошел.

— Сейчас на нескольких «рыболовных» кабельных каналах прямо-таки насаждается культ рыбалки нахлыстом. У вас есть что-либо для такого вида рыбалки?

— Конечно, есть. Но чтобы, как говорится, не растекаться по древу, объясняя, что это за чудо такое — «нахлыст», я бы посоветовал приобрести специальную книжечку, где подробно рассказывается про различные способы ловли нахлыстом.

— А пользуется ли спросом «специальная» литература?

— Пользуется. У меня, к примеру, имеется в продаже не только литература, но и ДВД-диски. Словом, информации хватает. Скажу так: рыбная ловля на спиннинг — настоящая наука. Между тем универсальных советов для рыбака, даже для начинающего, нет в принципе. Иначе и рыбалить было б неинтересно. Как мне представляется, в рыбалке важно до всего дойти самостоятельно. Так интересней. Как нет и универсальной снасти, о чем мы уже говорили. Зато когда вы стоите перед прилавком в магазине, где под стеклом и на стенах тысячи наименований снастей и приспособлений для ловли рыбы, вас обязательно пробьет импульс, у вас появится замечательный посыл, если угодно, для поиска, для широкого эксперимента, который уже сам по себе не может не захватывать нормального деятельного и романтичного человека, — заключает Алексей Чепчуров.