На этот раз «Почерк» совершил свой двенадцатый виток и зажег на небосклоне моды, стиля и красоты новые звезды. На подиум вышли более 150 моделей, представлено 9 коллекций причесок. Своего победителя выбирали и зрители. В антракте они могли проголосовать билетами, отдать их в пользу автора, который по-настоящему их удивил. В этом году впервые фестиваль проходил в здании Общественно-культурного центра. На этот раз мастера как сговорились и представили на суд жюри прически, которые можно носить и в пир и в мир. Не было и ставшего уже традиционным боди-арта, «расписных» девушек сменили рабочие и колхозницы, а также «враги народа», работающие на лесоповале. Мастер Елена Каланина представила свою коллекцию «Пролетарии всех стран объединяйтесь», чем вызвала улыбку и ностальгию у многих зрителей.

—  Я патриот своей родины, родилась и выросла в Советском Союзе, поэтому хорошо помню, как была, сначала октябренком, затем пионером, — заявила автор после показа. — До сих пор храню в памяти яркие картинки, как проходили демонстрации на седьмое ноября и первое мая. Было настолько красиво!

Настоящий парад цветов Fleur d’orange приготовила Ольга Сергиенко. В качестве своих моделей парикмахер выбирала длинноволосых девушек.

— Надеюсь, что подарила хорошее настроение зрителям в виде такого живого букета цветов, — поделилась своими впечатлениями Ольга. — С длинными волосами работаю всего полгода, до этого мне приходилось только стричь. Многие из этих причесок можно использовать на свадьбе или другом торжестве. Иногда на создание очередного шедевра вдохновляли сами модели, хотя было довольно трудно найти обладательниц длинных густых волос.

Трудно представить, но у некоторых девушек пряди накладные или нарощенные. В этом, наверное, и заключается мастерство парикмахера, что можно сделать шикарную прическу, не имея для этого природных данных. Среди участников парада были и совсем юные конкурсантки — студентки лицея № 26 Анастасия Шумских и Елена Титаева. Девушки творили сообща не только разнообразные прически, но и делали своими руками шляпы, каркасы и другие аксессуары. Оказывается, свое мировосприятие можно выразить не только словами. Автор коллекции «Апокалиптика» показал свои чувства при помощи причесок, музыки и танцев. Шествие его моделей сопровождали рок-музыканты. А вот Анна Русакова устроила из обычного дефиле целый спектакль. Девушки с обложки модных глянцевых журналов вдруг ожили и не без иронии показали, как на самом деле весь этот творческий процесс происходит.

— Эта коллекция причесок называется «Глянец». Мне всегда хотелось оживить картинку, показать то, что осталось по ту сторону журнала, как работают настоящие модели, фотографы и стилисты. Я хотела продемонстрировать стрижки и прически, которые предназначены не для высокой моды, а для повседневной жизни — чтобы можно было пойти на работу, в ночной клуб, магазин...

К слову, муж Анны Виталий Русаков, ранее активный участник и обладатель Гран-при «Почерка», не остался в стороне от жены и создал свою внеконкурсную коллекцию «Аниме». Супругов как раз и познакомил этот фестиваль. Может, благодаря такой поддержке Анна и стала абсолютным лидером фестиваля и вдобавок получила приз зрительских симпатий.

Помимо этого, зрителям посчастливилось увидеть показ внеконкурсных коллекций. Одну из них — «Планета Гжель» — продемонстрировала детская студия «Жираф». Маленькие старинные русские фарфоровые игрушки как по волшебству оживали на глазах: вот горожанки пьют свежезаваренный чай, девушка с коромыслом несет грациозно воду, а герой народной сказки Емеля вернулся с удачной рыбалки. Над этой коллекцией потрудились не только опытные мастера, но и родители с детьми. Своими руками изготавливались игрушки, бусы и прочие украшения. Вручную пришивались тесьма и кружево.

Кстати, «Планета Гжель» уже получила официальное приглашение на международный фестиваль детского и юношеского творчества в Берлин и на знаменитые русские сезоны в Париж. Сенсацией фестиваля стал парад причесок от Анастасии Корж. Мастер, которая стояла у истоков фестиваля, ради этого события посетила свой родной город. Ее коллекция «Кабаре КОРЖиК» вызвала бурю зрительских эмоций.