Для меня «Динамо» — это легкоатлетка

Ирина Пресс и гимнастка Людмила Турищева, биатлонист Александр Тихонов и футбольный вратарь Лев Яшин, хоккеист Александр Мальцев и борец Александр Карелин... Всего динамовцами завоевано более трехсот золотых олимпийских медалей, около трех тысяч спортсменов становились чемпионами мира и Европы. Не счесть наград, добытых ими на первенствах страны. Есть чем гордиться и представителям амурского динамовского спорта. Один из главных предметов гордости — это то, что в неимоверно трудный для страны и спорта в том числе период они ценой титанических усилий сохранили всю спортивно-техническую базу. Имеется в виду первая половина девяностых, когда в России шла повальная дикая «прихватизация». В те годы из 64 спортивных объектов, принадлежавших спортобществу «Динамо», в России осталось всего 28. Амурские динамовцы отстояли все, что имели, — до квадратного метра! Это Дом физкультуры с административными помещениями, Центр рукопашного боя, стрелковый тир с гостиницей, стрельбище, лыжная база в Моховой Пади. Из множества спортивных обществ, имевшихся в стране в советское время, по сути уцелело одно «Динамо». Только в нем, как и раньше, спортсмены платят членские взносы. В амурском региональном отделении — 100 рублей в год. 50 процентов суммы перечисляется в «Динамо» на проведение различных соревнований, вторая половина остается в коллективах физкультуры.

На сегодняшний день региональное отделение включает в себя 12 КФК силовых структур и правоохранительных органов с общей численностью почти 20 тысяч членов. Как и 10, 20, 40 лет назад, в коллективах «Динамо» очень серьезно относятся к спорту, ведь это способствует более качественному исполнению служебных обязанностей. Поэтому упор делается на такие виды спорта, как стрельба из табельного оружия, рукопашный бой, самбо, служебное двоеборье, лыжный спорт. Но очень популярны у динамовцев и игровые спортивные дисциплины: волейбол, мини-футбол, баскетбол. В 2007 году амурские футболисты стали чемпионами ДФО по мини-футболу среди динамовских команд. А на всероссийские соревнования не поехали из-за отсутствия средств. Увы, и у самого мощного и боеспособного спортивного объединения области имеются проблемы, и в первую очередь — финансового плана. Из Москвы на развитие спорта не поступает ни копейки, приходится на все зарабатывать самим. Естественно, на все не заработаешь. По этой причине наши динамовцы редко участвуют в региональных соревнованиях, тем более во всероссийских. Будь наше «Динамо» побогаче, успехов было бы куда больше.

Стройную пирамиду многочисленных соревнований венчает традиционная спартакиада по 12 видам спорта. Практически штатные победители в ней — спортсмены областного УВД. Секрет их побед кроется не только в многочисленности рядов амурской милиции, но и в добротной постановке спортивной работы. Чаще остальных пробиваются в призеры команды управлений ФСБ, Федеральной службы исполнения наказаний, Федеральной службы по контролю за оборотом наркотиков, погрануправления. Их успехи во многом объясняются тем, что этими структурными подразделениями руководят люди, которые сами активно занимаются спортом. Председатель областного совета спортобщества «Динамо», начальник УФСБ России по Амурской области генерал-майор Валерий Теслев довольно прилично стреляет и играет в бильярд. Но главное его увлечение — волейбол, в котором он особенно силен. Кстати, после его прихода в управление динамовские волейболисты вернули утраченные было лидерские позиции. В прошлом году они с блеском выиграли все городские и областные соревнования. Наше «Динамо», костяк которого составили спортсмены УФСБ, представляло Дальневосточный федеральный округ на международном турнире динамовских команд в Москве. Амурчане заняли там почетное пятое место, обыграв, между прочим, столичных динамовцев.

Сегодня в «Динамо» собран практически весь цвет волейбольного Приамурья.

— Руководители наших структур охотно берут на работу выпускников вузов, достигших чего-то в спорте, — сказал заместитель председателя областного отделения спортобщества «Динамо» Виктор Калиновский. — Хороший спортсмен — почти всегда хороший работник. Занятия спортом делают людей физически крепкими, дисциплинированными, а эти качества всегда ценятся. Спортсмены у нас не одним спортом занимаются, как было раньше, а несут службу наравне с другими работниками.

Как и Валерий Теслев, любит волейбол и хорошо в него играет начальник областного УВД Юрий Фокин. Он и бильярдист заядлый. С этого года по его настоянию бильярд включен в программу динамовской спартакиады. Активное участие в спортивной жизни коллектива принимают и другие руководители структурных подразделений: Валерий Колесниченко (УФССП), Валерий Палатов (УФСКН), Виталий Гриднев (Благовещенская таможня), главный прокурор области Владимир Чистов. Большой вклад в развитие физкультуры и спорта среди работников УФСИН внес Юрий Герасимов, руководивший этим учреждением до 2008 года. В разные годы спортивную славу амурского динамовского спорта ковали легкоатлетка Галина Кравченко, конькобежец Игорь Макаров, лыжники Любовь Гусева и Николай Петрухин, самбисты Юрий Шпак и Николай Верещагин, боксер Вячеслав Кушнарев, стрелок Александр Ордин. Список можно продолжать еще очень долго.

Ровно полвека находится в динамовском строю ветеран органов госбезопасности подполковник Анатолий Ачкасов. В молодости достойно защищал спортивную честь «Динамо» на зональных, республиканских и всесоюзных соревнованиях по лыжному спорту. Ведет здоровый спортивный образ жизни и сейчас, хотя уже разменял восьмой десяток. Каждый день его начинается с утренней зарядки и пробежки по набережной. Зимой все выходные проводит на лыжах. В этом году принял участие в «Лыжне России — 2008». Пять лет является капитаном амурских пловцов в международном заплыве «Благовещенск  — Хэйхэ».

— Я динамовец, и этим все сказано, — объяснил свое спортивное долголетие Анатолий Иванович. — В нашей работе без спорта не обойтись — служба того требует. Вот и заразился им на всю оставшуюся жизнь. Без спорта я себя уже не представляю. Кроме того, он продлевает молодость. Стареть-то не хочется.

Самой яркой фигурой динамовского Приамурья является полковник милиции Андрей Ращупкин. Сначала он прославлял «Динамо» как спортсмен, заваливая в далекие шестидесятые-семидесятые родное спортобщество драгметаллом с дальневосточных, всероссийских и всесоюзных соревнований. Ращупкин — 13-кратный чемпион Дальнего Востока по борьбе самбо, восьмикратный — по вольной борьбе. В его послужном списке имеются и более значимые титулы: победитель первенства СССР среди динамовцев, четырехкратный чемпион Россовета «Динамо». Он три раза становился серебряным призером «общей» России. Андрей Дмитриевич — мастер спорта по вольной борьбе и самбо. Отличился Ращупкин и на тренерском поприще. Мастеров спорта готовил — точно блины пек. Мастерский норматив покорили более трех десятков его учеников. Самый титулованный из них — подполковник милиции Виктор Куницын. Он мастер спорта международного класса по борьбе самбо, неоднократный призер чемпионатов СССР, член сборной Советского Союза, победитель нескольких международных турниров. В 1976 году Андрей Ращупкин был назначен заместителем председателя областного совета «Динамо». Без нескольких месяцев три десятилетия (!) он находился у руля динамовского спортобщества. Это говорит о многом, в первую очередь о том, что человек на своем месте. Кстати, имено на годы «зампредства» Ращупкина выпали те трудные девяностые. Хотя два года назад (в 67 лет) Андрей Дмитриевич ушел на заслуженный отдых, связей с «Динамо» он не порывает. — Как же я могу забыть свой родной дом? — удивился моему вопросу ветеран. — Передаю молодежи свой богатый опыт. Помогаю чем могу. Эстафету передал в надежные руки. Напишите в газете: «Динамо» было, есть и будет самым сильным обществом!

ПОЗДРАВЛЕНИЕ

Дорогие друзья!

Примите самые теплые поздравления с 85-летием образования Всероссийского физкультурно-спортивного общества «Динамо»! «Динамо» означает «сила в движении». На протяжении всей своей истории старейшее в стране спортивное общество занимается пропагандой здорового образа жизни, физкультуры и спорта. Динамовцы всех предшествующих поколений вписали замечательные страницы в историческую летопись боевой, трудовой и спортивной славы нашей Родины. Я уверен в том, что динамовцы и впредь будут преданы своему родному спортивному обществу, будут высоко нести знамя российского спорта во благо дальнейшего развития обновленной России, физического и духовного оздоровления нации. Председатель Амурского областного совета ОГО ВФСО «Динамо», начальник УФСБ России по Амурской области генерал-майор В. Н. Теслев.