Всего в форме ЕГЭ в Приамурье выпускники будут сдавать четыре экзамена: один обязательный (русский язык) и три по выбору (обществознание, историю России, географию). С будущего года ЕГЭ переходит в штатный режим, но единый госэкзамен вызывает по-прежнему много вопросов. Накануне прошла интернет-конференция, во время которой на вопросы представителей СМИ Дальнего Востока, в том числе и журналиста «АП», ответили сотрудники управления контроля и оценки качества образования Рособразования. Ответы на часто возникающие вопросы мы предлагаем нашим читателям.

Оценки и медали

Каким образом будут выставляться в аттестат оценки тех, кто сдает ЕГЭ?

В аттестат о среднем (полном) общем образовании выпускникам текущего года, сдававшим ЕГЭ по русскому языку, выставляется более высокая итоговая отметка — при разнице годовой отметки и отметки по ЕГЭ в один балл. Если разница между ними составляет более чем один балл, то выставляется отметка, полученная как среднее арифметическое годовой оценки и отметки по ЕГЭ, при этом округление производится в сторону более высокого балла. По остальным предметам, сданным в форме ЕГЭ, итоговая отметка выставляется в том же порядке, что и в традиционной форме.

С какой оценкой по ЕГЭ можно получить золотую и серебряную медали?

Выпускнику, сдававшему ЕГЭ в 2008 году, по решению государственной экзаменационной комиссии субъекта РФ может быть выдана золотая медаль при получении им отметки «4» по результатам одного экзамена в форме ЕГЭ. На серебряную медаль допускается «четверка» по трем экзаменам в форме ЕГЭ.

Поступление в вуз

Можно ли пересдать ЕГЭ при поступлении в вуз в том же году, если школьная оценка не устраивает?

Сдать ЕГЭ можно один раз в текущем году. Пересдать ЕГЭ при поступлении в вуз в тот же год нельзя, даже если школьная отметка не устраивает.

Можно ли использовать свидетельство о сдаче ЕГЭ текущего года для поступления в вуз в следующем году?

Свидетельства о сдаче ЕГЭ 2008 года действуют до 31 декабря 2009 года, поэтому могут быть использованы для поступления в вуз в следующем году.

Если выпускник год назад сдал ЕГЭ и ушел в армию, можно ли ему будет поступать в вуз в 2009 году с результатами двухлетней давности или заново придется сдавать?

Учащийся, сдавший ЕГЭ в 2007 году, по возвращении из армии должен будет сдавать ЕГЭ заново. Кто написал ЕГЭ в 2008 году, по возвращении из армии в течении года может поступать в учебное заведение профессионального образования с результатами по ЕГЭ 2008 года. Такая норма действует с этого года.

Могут ли российские выпускники по результатам ЕГЭ поступать в зарубежные вузы?

В настоящее время результаты ЕГЭ используются только на территории Российской Федерации. В дальнейшем планируется провести работу по сближению содержания стандартов образования РФ и ряда иностранных государств, что повлечет за собой признание результатов различных процедур контроля качества образования.

Обработка результатов

Как можно увеличить скорость обработки результатов ЕГЭ?

Большую часть времени, уходящего на обработку результатов ЕГЭ, составляет проверка частей экзаменационных работ с развернутым ответом (задания типа «С»), которая осуществляется экспертами предметных комиссий субъектов РФ. Сократить время на проверку можно за счет увеличения специалистов, входящих в эти предметные комиссии. При этом расширение штата экспертов влечет за собой рост финансовых затрат региональных бюджетов на проведение ЕГЭ, а также увеличение необходимых площадей для размещения экспертов. Данные вопросы входят в компетенцию органов исполнительной власти субъектов Российской Федерации, осуществляющих управление в сфере образования. Вместе с тем обработка результатов ЕГЭ на федеральном уровне составляет несколько часов, данный процесс является полностью компьютеризированным. Кстати, в США проверка аналогичного экзамена, который состоит только из вопросов с выбором варианта ответа и кратким ответом (вопросы типа «А» и «В»), составляет от 4 до 6 недель.

Напомним

В день проведения экзамена участник ЕГЭ должен явиться в ППЭ в указанное в пропуске время, имея при себе:

— пропуск на ЕГЭ (заполненный и зарегистрированный);

— документ, удостоверяющий личность;

— гелевую или капиллярную ручку с черными чернилами;

— дополнительные материалы, которые можно использовать по отдельным предметам.

Последнему звонку ЕГЭ не помеха В этом году последний звонок для выпускников школ области прозвенит в субботу, 24 мая. В Белогорске решили провести церемонию прощания со школой еще на день раньше — 23 мая. Это сделано, чтобы дать одиннадцатиклассникам больше времени для подготовки к ЕГЭ по русскому языку, пояснили «АП» в комитете по образованию и делам молодежи мэрии Белогорска. Обязательный для всех экзамен в форме ЕГЭ пройдет 29 мая.

Инициативе белогорцев удивились в областном министерстве образования и науки. «К ЕГЭ за два-три дня невозможно подготовиться, — считает Елена Конищева, замначальника отдела общего образования министерства. — Единый госэкзамен — это проверка тех знаний и навыков, которые ученик получил за все 11 лет обучения в школе. На днях у нас прошло селекторное совещание с Министерством образования РФ и Рособрнадзором, на котором прозвучало однозначно: переноса даты последнего звонка из-за графика ЕГЭ не будет. Учебная программа рассчитана до 25 мая, и нам каждый учебный час дорог».