Этой проблемой сильно озабочены во многих районах области, но только не Михайловского. Здесь успешно работает ООО «Агропартнер» из Благовещенска. Обновлением зерновых дворов коллектив начал заниматься три года назад. Его первыми заказчиками стали колхоз «Дим» и КФХ «Горизонт» Михайловского района. Сейчас их руководители Людмила Горева и Татьяна Панченко благодарят тот день и час, когда на предложение директора ООО «Амур-Блиц» (так прежде называлась эта фирма) Константина Гончаренко ответили согласием. Тот экзамен на профессиональную зрелость мастера из Благовещенска выдержали с честью. И теперь хозяйства из соседних сел становятся в очередь к «Агропартнеру». В этом журналисты «Амурской правды» убедились лично, побывав в селах Коршуновка, Зеленый Бор и Пояркове.

Надежно и быстро

Зерновой двор в колхозе «Мир» такой же, как и десятки других: старый, с еле дышащим оборудованием, которое эксплуатируется с 1980 года. Правильнее написать: «был старым». Сейчас тут вовсю кипит работа. За эту неделю надо все здесь закончить и переходить на другой объект.

 У нас было изношено практически все оборудование, — рассказывает председатель колхоза Светлана Сенчилова. — К частым поломкам, простою мы успели привыкнуть. Более всего беспокоило плохое качество сортировки семян. Из-за сорной примеси сдавали урожай по низкой цене, много теряли при продаже. Обновлять зерновой двор давно пора, вот и обратились к «Агропартнеру». От людей наслышана об их работе, а теперь и сама другим посоветую: работают благовещенцы качественно, с утра и до вечера. А главное — подъемную для нас цену предложили за ремонт. Мы зерновыми с ними рассчитаемся. Такие условия оплаты директор ООО «Агропартнер» сам предлагает руководителям сельхозпредприятий.

Константин Викторович прекрасно знает, что свободных денег у хозяйств нет. Потому и создал в фирме коммерческий отдел, который занимается реализацией зерновых, что дают ООО в качестве натуроплаты. Более того, Константин Гончаренко никогда не отказывается помочь крестьянам выгоднее продать зерно, выступая в качестве посредников. Видимо, не случайно «Амур-Блиц» превратился в «Агропартнера». Партнером он старается быть всегда, в больших и малых делах. Когда председатель колхоза «Мир» Светлана Сенчилова заговорила о том, что хотела бы к уборочной и складские помещения привести в порядок (кровля кое-где прохудилась), Константин Викторович обещал подумать, хотя таким ремонтом его «Агропартнер» не занимается.

В том, что Гончаренко человек отзывчивый, стремится помочь сельчанам и словом, и делом, мы еще раз убедились уже на другом зерновом дворе, в селе Зеленый Бор. Сюда не сегодня-завтра из Коршуновки переедет его бригада мастеров, а пока здесь по совету Константина Викторовича местные умельцы укрепляли фундамент зерноочистительного комплекса.Пригодились и тут его образование инженера-строителя и многолетний опыт работы. Закончат сельчане усиление фундамента, за дело возьмутся специалисты из «Агропартнера».

Нынешний заказ ООО «Михайловское» в корне отличается от того, что сейчас делают благовещенцы в Коршуновке. Им надо поднять всю эту многотонную громадину с четырнадцатью бункерами на 80 — 100 сантиметров. В бывшую «Амурскую МиС» пришли новые высокобортные КамАЗы, и чтобы эти машины смогли подъехать для загрузки, бункера надо поднимать.

— Сложная работа предстоит, — замечает руководитель «Агропартнера». — Будем применять домкраты. Не разваривать же по частям всю эту конструкцию! Тогда мы и за все лето не управимся, а надо сделать к началу уборочной. Значит, закончим в течение 20 — 25 дней.

Свое ноу-хау с гарантией

Зерновые дворы в Приамурье типовые, но у каждого своя болячка, которую благовещенская фирма ликвидирует с минимальными затратами времени, материальных и финансовых средств. Скажем, в той же Коршуновке, когда ставили зерноочистительные машины, обошлись без разбора крыши. Пришлось ювелирно поработать крановщику, чтобы вписать новую конструкцию в «окружающий ландшафт» комплекса. То же самое и в ООО «Михайловское», где решено приподнять разом все бункера, а не рассекать их по частям и затем сваривать.

— Мы все самотеки переделываем по собственной технологии, — разъясняет Константин Викторович, — из круглых делаем прямоугольные. И не только потому, что у нас нет гибочных станков: так ремонтировать легче. Поставим заплату, если надо, и срок службы самотеков продлевается. Более того, наши мастера умудрились изношенную сторону, то есть низ, верхом делать. А используем, как правило, более толстую сталь. С листовым железом проблем нет: в Благовещенске могут даже нарубить по размерам.

ООО «Агропартнер» обновляет на зерновом дворе практически все: транспортные линии, подъемные механизмы для бункеров и подрабатывающих машин. Приводят в порядок электрическую часть комплекса, чтобы можно было спокойно работать. Но зерноочистительное оборудование, как правило, настолько «убитое», что фирма Гончаренко дает гарантию лишь на год. Если, конечно, не заменять полностью вконец изношенные механизмы.

— Мы получили вагон оборудования из Ярославля. «Петкус» удобен и надежен в эксплуатации, у него малая энергоемкость. И что не менее важно, при своевременном техническом обслуживании может работать до 15 лет, а перерабатывает до 60 тонн зерна в час. О том, что специалисты «Агропартнера» работают в зерновых дворах честно, как на себя, нам говорили многие руководители хозяйств Михайловского района. Хвалили их и за быстрое устранение поломок во время гарантийного срока, ведь старое изношенное оборудование еле выдерживает одну уборочную. И все заказчики чуть ли не хором замечали, как нужны им нормальные зерноочистительные комплексы, особенно сейчас, когда почти повсеместно идет подъем залежных земель. Ведь ни для кого не секрет, что важно не только посеять, убрать, но и хорошо переработать и, значит, сохранить выращенный урожай. Тут «Агропартнер» незаменим.

Незаменимый партнер

В этом качестве благовещенского ООО уже сумел убедиться председатель производственно-сельскохозяйственного кооператива «Чесноковское» Александр Пахомов. Сколько лет его хозяйство мучилось с плохой сортировкой семян, сколько денег теряло при реализации зерновых!

— Привез Гончаренко двух человек на наш зерновой двор, дня три-четыре они поработали, — вспоминает Александр Иванович. — Восстановили полностью триеры, отрегулировали. И в этом году мы посеяли прекрасные семена. Значит, будет хороший урожай. Не поверите, из сельхозуправления приезжали на наши поля, спрашивают: вы что, сорта поменяли? Нет, отвечаю, свое сеяли.

— Лучше скажи, Иванович, сколько ты на мне заработал? — спрашивает с улыбкой директор «Агропартнера», — и сколько моим специалистам заплатил?

— Сколько сам сказал: 3 тысячи рублей, а заработал? Наверное, под миллион будет. И на переработке сэкономил, и зерно чистое подороже продал. Теперь нам ковши на норию нужны. Достанешь?

Чуть позже Константин Гончаренко рассказал, что в середине мая он собрал многих сельхозруководителей Михайловского района. Говорили не просто за жизнь, а о том, чтобы помогать друг другу запчастями, в реализации урожая. На одной же земле работаем, общее дело делаем. Значит, надо кооперироваться. Желание помочь земледельцам движет и Дальневосточной зерновой корпорацией, что расположена в Пояркове. Многие хозяйства не могут хранить урожай в ожидании более высокой, чем осенью, цены за зерно. А корпорация берет на себя эти функции, причем делает это бесплатно, зарабатывая на процентах по отгрузке зерна, которые платит покупатель, а не крестьянин.

Дальневосточная зерновая корпорация — постоянный заказчик «Агропартнера». Здесь тоже работают транспортеры, самотеки, мощные нории, которые перед новым сезоном нуждаются в ремонте. С учетом того, что эта база по хранению и отгрузке зерна имеет все шансы стать альтернативой элеваторам, их сотрудничество будет крепнуть. В планах корпорации — закупка емкости для хранения зерновых на 5 тысяч тонн. Монтировать будет, конечно, тот, кто уже зарекомендовал свою надежность, — ООО «Агропартнер».

Все во имя зерна

Признание аграриев не может не радовать Константина Гончаренко. Коллектив у него небольшой — всего восемь человек, но все как на подбор. Один мастер Владимир Малофеев чего стоит! Этого специалиста на все руки величают не иначе как местным Кулибиным, а Гончаренко — техническим директором своей фирмы.

— Потому что 80 процентов успеха предприятия зависит от него, от Владимира Александровича. Он такие университеты в своей жизни прошел, так с железкой научился дружить, что разбитые полностью КЗСки восстанавливает почти играючи.

— Нравится работать, — тихо замечает немногословный монтажник-наладчик.

— Сельское хозяйство надо поднимать. Если зерно будет переработано — труд крестьянский не пропадет. Небезразлична судьба амурского села и самому руководителю ООО «Агропартнер»:«Зерноочистительное оборудование амурчанам приходится покупать, но производство подъемно-транспортного проще было бы наладить здесь, в области. Не нужны ни суперквалификация персонала, ни особые технические разработки, ни серьезные капиталовложения. Ведь наши заказчики не крупные сельхозпредприятия, а средние и мелкие, но именно они получают 60 процентов всего урожая зерновых и сои. Значит, им и нужно в первую очередь помочь сохранить урожай».

Деньги, потраченные на ремонт зернового двора, хозяйство возвращает за сезон. И это уже не нужно доказывать руководителям КФХ или колхозов. Это уже факт, подтвержденный не одним сельхозгодом и не одним сельхозпредприятием Михайловского района. ООО «Агропартнер»: 52-33-45, 58-13-07.

Возрастная категория материалов: 18+