Какие бывают кондиционеры? Оконные, мобильные и сплит-системы, — объясняет читателям «АП» старший менеджер торгово-производственной компании «Фаренгейт» Мария Бондарева.

 Оконные в большинстве своем работают только на охлаждение, как правило, очень шумные. Не стандартный монтаж — если у вас уже стоят металлопластиковые окна, то такой кондиционер вы не установите. Однако цены подобных устройств вполне демократичные — от пяти тысяч рублей. Мобильные не требуют установки, менее шумные, их легко перебазировать в другое помещение. Минус — гофротруба, которую нужно вывести в окно.

Самый оптимальный вариант, особенно для квартиры, — сплит-система. Такие кондиционеры разделены на две части: внутреннюю и внешнюю. Компрессор выведен наружу и не создает шума в помещении, а внутренняя часть работает практически бесшумно и не загораживает оконного проема. Минус — требует специализированного монтажа, за который придется заплатить дополнительно от трех тысяч. Цены на сплит-системы и мобильные кондиционеры примерно одинаковые — от 9,5 тысячи рублей.

Что главное в выборе?

Мощность. От нее в конечном счете зависит, справится ли кондиционер со своими функциями или нет. Мощность зависит от типа помещения, его площади, количества людей, наличия компьютеров, бытовых приборов. Чем больше «квадратов», тем больше мощность. Ошибка в расчетах приведет к износу механизма, и он быстро выйдет из строя.

Противопоказания к работе?

Открытые окна и двери. Иначе кондиционер также будет трудиться на пределе своих возможностей, что отрицательно скажется на сроке его службы.

Что «искать» в кондиционере?

Основные функции — тепло/холод, осушение, вентиляция. Как правило, идет еще и очистка от пыли, и режим комфортного сна, когда в течение ночи аппарат работает на малых оборотах, к утру выравнивая температуру. Дополнительно может иметься функция ионизации плюс различные виды фильтров.

Нужны ли дополнительные функции?

По желанию клиента. Кто-то хочет получить все в одном приборе. Однако основная функция кондиционера — охлаждение. Конечно, он будет делать чистку, ионизацию, но не так эффективно, как это делал бы специальный прибор — ионизатор или очиститель воздуха.

При работе аппарата в комнату поступает свежий воздух?

Большинство кондиционеров «гоняют» воздух по помещению. Есть модели, которые загружают воздух с улицы, но большим спросом они не пользуются, в основном идут на заказ и стоят на порядок дороже.

Средний срок эксплуатации?

От 7 до 10 лет.

Модель какой страны-производителя выбрать?

Все зависит от ваших возможностей. Самые дорогие — из Швеции, Германии. Турция, Корея, Италия — в среднем ценовом диапазоне. Самые дешевые — китайские.

Возрастная категория материалов: 18+