Фото: Архив АПФото: Архив АП

Начальник штаба Сухопутных и Береговых войск ВМФ России, участник двух чеченских войн, генерал-майор Кочешков командовал 336-й гвардейской бригадой морской пехоты Балтфлота. Ни один морпех под его командованием не оказался в плену или без вести пропавшим. За мужество и героизм он был удостоен звания Героя РФ. Также Евгений Кочешков создал Региональный общественный фонд поддержки Героев Советского Союза и Героев России. В 2001 году он скоропостижно скончался на операционном столе. В этом году герою исполнилось бы 55 лет.

Открытие памятного бюста герою состоялось по инициативе руководства училища. Эту идею поддержал руководитель Амурского регионального отделения Академии военных наук и регионального отделения «Единой России», спикер Заксобрания области Николай Швец. Средства на создание бюста пошли из регионального фонда ЕР и ДВВКУ. Фонд партии вложил порядка 300 тысяч.

Памятник был изготовлен в Китае — это позволило сэкономить не только деньги, но и время.

— Дальневосточное военное училище гордится своими выпускниками. Евгений Кочешков — выпускник 1974 года. Сегодня на открытие памятника приехали три начальника училища, его вдова и те, кто помнит героя, — говорит начальник ДВВКУ Владимир Грызлов. — Сам Евгений Николаевич — уроженец Благовещенска, здесь живут его родители. Его брат-близнец Анатолий служит начальником береговых войск Черноморского флота. Первый шаг к увековечиванию памяти уже был сделан: на школе №1, где учился будущий герой, открыта именная памятная доска. Несомненно, все герои достойны увековечения, такая работа уже ведется — бывшими начальниками училища уже изготовлено шесть бюстов. В наших планах — реконструкция музея училища, создание открытой площадки для старинной военной техники возле памятника Рокоссовскому и Аллеи героев.

Под залпы орудий и Гимн России, который исполнили курсанты училища, с бюста было снято покрывало. Первым возложил цветы к мемориалу спикер Заксобрания Николай Швец.

— Память Евгения Николаевича в России уже увековечена. Именем Кочешкова названы один из кораблей на Балтийском флоте и улица в Балтийске, здесь же установлен бюст командира на Аллее Героев. Мне посчастливилось учиться вместе с Евгением Кочешковым в Военной академии Генерального штаба ВС РФ. Он был прекрасным командиром и навсегда останется в памяти однокурсников как хороший товарищ, который всегда мог прийти на помощь. Я всем вам желаю быть достойными памяти Героя России, генерал-майора Евгения Кочешкова, — подчеркнул Николай Швец.

Мемориал освятил наместник мужского монастыря игумен Серафим (Герасимов). От имени архиепископа Благовещенского и Тындинского Гавриила за поддержку в делах супруга была награждена памятной медалью Албазинской иконы Божией Матери вдова героя Татьяна Кочешкова, а также с пожеланием крепости духа владыка подарил ей свою книгу «Православие на Амуре».

Возрастная категория материалов: 18+