У тренера и спортсменок БГПУ отличное настроение.У тренера и спортсменок БГПУ отличное настроение.

Во всех общеобразовательных школах, средних специальных и высших учебных заведениях подготовка к ней идет полным ходом. В этом убедился наш корреспондент, побывав на тренировке женской сборной Благовещенского педагогического университета.

За 60 лет участия в эстафетных баталиях спортсменки БГПУ (БГПИ) в первенстве среди вузов города остались без первого места лишь однажды: в теперь уже очень далеком 1963 году их обошли студентки медицинского института. Правда, еще пять раз будущие педагоги, опередив всех бегуний из вузов, пропускали вперед представительниц ссузов. В 1971-м им показали спину девушки педагогического училища, в 1985, 1986, 1990 и 1991 годах — легкоатлетки физкультурного техникума. Однако с 1992-го дамы БГПУ финишируют в своем забеге только первыми, причем с внушительным отрывом.

С 1967 года и по сей день женскую команду вуза готовит к эстафетам «АП» преподаватель кафедры физической культуры и спорта Надежда Веселова. До этого она без малого десять раз выступала в «Амуркиных» состязаниях как спортсменка.

Весна в этом году основательно запоздала, поэтому еще вчера команда тренировалась в манеже стадиона «Амур». Но в таком же положении находятся и все остальные участники эстафеты. 9 мая побегут 16 девушек, а готовятся к майскому старту 18 человек. Все учатся на факультете физкультуры и спорта. Скомплектовать сборную БГПУ из одних «чистых» легкоатлеток не удалось: набор на «физвос» по сравнению с 1970—80-ми годами сократился более чем вдвое. Среди кандидатов в команду волейболистка Александра Матвеева и лыжница Мария Суханова.

— Маша приехала к нам из Овсянки. Из этого села традиционно поступают сильные спортсменки, — отметила Надежда Веселова.

Когда наставница рассказала корреспонденту «АП» об произошедших за минувший год изменениях в команде, стало ясно, что и на этот раз уделом соперниц студенток БГПУ будет борьба лишь за «серебро» и «бронзу». Из прошлогоднего победного состава убыли всего трое: одна девушка стала мамой, другая готовится ею стать, третья — приболела. Однако замена им нашлась как минимум равноценная. По кандидату в мастера спорта бежит 100 и 200 метров воспитанница ОСДЮШОР Светлана Рассказова. Буквально на глазах прибавляют в скорости еще две первокурсницы — Виктория Колобова из Возжаевки и Надежда Лазарева из Серышева.

Сохранился костяк «старой гвардии» во главе с Яной Журавлевой — одной из лучших бегуний области на средние и длинные дистанции. Она традиционно закрывает самый длинный этап эстафеты и создает на нем большой отрыв от соперниц.

Как всегда, команде оказывает материальную и моральную поддержку ректор БГПУ Юрий Сергиенко. Спортсменкам выдано по три тысячи рублей на дополнительное питание. За первое место уже давно причитается не только «Молодцы, девчата!», но и деньги. За победу в прошлом году все участницы команды-победительницы получили по две тысячи рублей плюс бесплатную поездку на спортивный фестиваль в Хэйхэ.

Ларчик с секретами успехов легкоатлеток БГПУ открывается просто: в вузе есть спортивный факультет.

— Тем не менее я всегда очень волнуюсь и переживаю за своих девочек, — говорит Надежда Веселова. — Нисколько не кривлю душой: никогда не была уверена, что мы обязательно победим. Все готовятся и отдают борьбе все силы до последней капельки. Это самое ответственное соревнование в году. Даже первые места на чемпионатах области и Дальнего Востока так не радуют легкоатлетов, как одна на всех победа в эстафете. Постараемся вновь прибежать первыми.

А «Амур» бежит?

Анатолий Кулик, генеральный директор футбольного клуба «Амур»:

— В эстафете на призы газеты «Амурская правда» я участвовал дважды: первый раз — за пятую школу, второй — за благовещенский техникум физкультуры. В 1971 году вместе со мной за БТФК бежали еще несколько игроков «Амура» — Задворный, Ивкин... Чаще выступать не получалось: находились ребята, бегавшие быстрее меня. Если нахожусь 9 мая в городе, стараюсь выкроить время, чтобы посмотреть легкоатлетическую эстафету. Она всегда становится большим спортивным праздником. Хорошее и полезное дело придумали наши предки. В первую очередь это отличная агитация людей за спорт и здоровый образ жизни. Возможно, в следующем году выставим команду от футбольного клуба «Амур». Участие в ней игроков основного состава не обещаю: календарь игр зонального первенства очень плотный, а вот дублеры или воспитанники ОСДЮШОР вполне могут пробежаться.

Возрастная категория материалов: 18+