Участники встречи обсудили итоги паводкового периода минувшего года. По состоянию на 1 мая уровень воды в верхнем бьефе составлял 309,35 метра, в то время как, согласно Правилам использования водных ресурсов (ПИВР), на реке Зее он должен был составлять 310 метров. Первая половина лета 2008 года оказалось маловодной, поэтому вместо накопления воды происходила ее сработка. В результате к 3 июля вместо отметки 312,46 метра уровень воды в водохранилище был 309,21 метра — на 3,25 метра ниже нормы. Вторая половина лета оказалась многоводной, и в результате к 3 октября уровень воды достиг отметки 315,09 — в соответствии с ПИВР.

Как было озвучено на «круглом столе», сработка водохранилища проводилась в соответствии с балансом, утвержденным ФСТ, в марте была сверхплановая выработка электроэнергии — водохранилище срабатывалось в соответствии с графиком. Сейчас уровень воды в Зейском водохранилище несколько превышает уровень, установленный правилами, но, по предварительным расчетам, сработка водохранилища позволит к 1 мая довести уровень до нормативной отметки.

Собственник водных ресурсов — Амурское БВУ — отмечает: более чем столетнее наблюдение за расходами воды через створ реки показало, что приточность имеет постоянную и устойчивую тенденцию к росту. Последние четыре года приточность оказалась выше среднегодовых показателей. По расчетам, к осени уровень Зейского водохранилища составит 314—315 метров, что позволит к весне 2010 года выйти на отметку 310 метров.

Если, вопреки прогнозам, отметка 315 метров будет достигнута в августе или в середине июля, то в соответствии с правилами загрузка станции должна проводиться с объемом сработки 1300 кубометров в секунду. Однако объемы потребления электроэнергии сейчас таковы, что вызывает сомнение возможность нагрузить станцию с такими расходами воды. Тогда часть воды придется сбрасывать через водослив.

В данное время согласование проходят новые Правила использования водных ресурсов, в соответствии с которыми водосброс в объеме 1300 кубометров в секунду может начаться при достижении отметки уровня воды в 313,33 метра.

Руководство администраций Зеи, Зейского района, Амурского областного и местного подразделений МЧС готовится к прохождению паводкового периода. Главой города подготовлено соответствующее распоряжение и составлен план, предусматривающий ликвидацию последствий чрезвычайных ситуаций. Проведено обследование местностей и объектов, которые могут попасть в зону затопления, отработана система обмена информацией с Зейской ГЭС. Разработаны планы эвакуации и другие противопаводковые мероприятия.

Ольга Шут, специалист по связям с общественностью филиала ОАО «РусГидро» — «Зейская ГЭС».

Кстати

На Зейской ГЭС установлено 6 гидроагрегатов общей мощностью 1330 МВт, проектная ежегодная выработка составляет 4,9 миллиарда киловатт-часов. За годы эксплуатации Зейская ГЭС выработала для дальневосточных потребителей свыше 140 миллиардов киловатт-часов электроэнергии. Ежегодно на станции работает паводковая комиссия и выполняются мероприятия по минимизации негативного воздействия паводковых событий на зону влияния гидроузла.

Зейская ГЭС — лучшая по охране труда

Зейская ГЭС стала победителем областного смотра-конкурса на лучшую организацию работы по охране труда.

Как отмечает пресс-служба филиала ОАО «РусГидро» — «Зейская ГЭС», коллектив гидроэлектростанции несколько лет был лидером в подобных смотрах среди предприятий Зеи. В этом году ГЭС стала единственным претендентом на соискание титула победителя из числа зейских предприятий и обошла другие организации области. В минувшем году, как и прежде, на станции не зарегистрированы случаи травматизма и несчастные случаи на производстве. Для обеспечения условий охраны труда персонала ежемесячно проводятся Дни охраны труда в подразделениях ГЭС, медицинские осмотры, а также был проведен смотр-конкурс по соблюдению правил пожарной безопасности среди подразделений.

Возрастная категория материалов: 18+