Между тем свою статистику опасных мест ведут и сотрудники государственного дорожного надзора УГИБДД УВД по Амурской области. Своими наблюдениями с «АП» поделился капитан милиции Максим Рюмкин:

— Каждый год мы проводим тщательный анализ амурских дорог. Места, где за год происходит два и более дорожно-транспортных происшествий на одном километре дороги, являются «местами концентрации ДТП». После этого выясняем, почему именно здесь происходят аварии.

Только в Благовещенске сотрудники ГИБДД выявили 401 опасное место, где в прошлом году 13 человек погибли, 522 получили ранения. Среди областных трасс одной из самых неблагополучных по праву считается дорога Благовещенск — Белогорск. На небольшом участке всего в 11 километров в 2008 году произошло 76 (!) дорожно-транспортных происшествий, в которых четыре человека погибло, восемь получили различные травмы.

— Мы неоднократно обращались к владельцу данной дороги (ФГУ ДСД «Дальний Восток», г. Хабаровск) с требованием реконструировать ее. Однако точные сроки реконструкции пока не определены, — посетовал Максим Рюмкин. — Еще одна проблемная дорога Благовещенск—Гомелевка (до Райчихинска). И вновь УГИБДД обращалось в минэкономразвития и транспорта Амурской области, в Амурупрадор с требованием сделать эту транспортную артерию более безопасной. Ответ один: денег на это нет.

Между тем опасная дорога продолжает забирать человеческие жизни. В конце апреля на трассе Благовещенск—Гомелевка опять погиб человек. Мужчина не справился с управлением автомобилем и опрокинулся в кювет. Спасти жизнь водителю не удалось.

В «черном списке» амурских сотрудников ГИБДД дороги Благовещенск — Свободный (село Новотроицкое) и Благовещенск — Бибиково (поселок Аэропорт).

— Здесь больше всего рискуют пешие участники движения. Выйдя из рейсового автобуса, люди вынуждены идти по дороге — нормальных пешеходных дорожек и переходов нет. Кроме этого, участки этих дорог, проходящие через данные населенные пункты, практически не освещаются, — подвели неутешительный итог в Госавтоинспекции. — Власти, дорожники должны понимать: пока дороги не будут ремонтироваться и реконструироваться, на них будут гибнуть люди.

Кстати

— С начала этого года в Благовещенске из-за неудовлетворительного состояния дорог произошло 22 аварии, в которых погибло три человека, ранено 27, — рассказал заместитель начальника отдела ГИБДД УВД Благовещенска Василий Видашев. — Самыми опасными участками остаются перекрестки улиц Шевченко—Ленина, Горького—Шимановского, Зейской—Мухина, Мухина—Амурской.

Возрастная категория материалов: 18+