Олег Сибалов (№ 19) нашел брешь в обороне «Луч-Энергии».Олег Сибалов (№ 19) нашел брешь в обороне «Луч-Энергии».

Как и ожидалось, встреча дальневосточных команд вызвала повышенный зрительский интерес — трехтысячный стадион «Спартак» был почти полон. Большинство болельщиков пришли посмотреть на игру перводивизионного «Луча», что представляет собой и на что способен сегодняшний «Амур», хорошо известно.

По-видимому, это знали и наставники владивостокских футболистов. Хотя их подопечные тащатся в хвосте турнирной таблицы дивизионного первенства, они были уверены в благополучном исходе кубкового поединка в Благовещенске. До такой степени, что оставили дома многих игроков основного состава.

Гости без разведки сразу пошли вперед и за первые десять минут встречи провели три опаснейших атаки. После одной из них снаряд угодил в штангу. Гол в наши ворота назревал и состоялся на 21-й минуте. Забит он был почти с 30-метровой отметки. Виноваты в нем защитники — дали возможность без помех прицельно выстрелить, и вратарь — мяч из разряда берущихся.

В рядах «Амура» отсутствует его капитан Станислав Харитонов, получивший две желтые карточки в предыдущей кубковой игре с «Сахалином». Его очень не хватает команде, особенно в середине поля.

И по лицам, и по движениям футболистов «Луча» видно, что они играют далеко не в полную силу. Однако их высокая техника, изобретательная игра в пас и наигранные комбинации позволяют гостям раз за разом создавать у ворот Алексея Сидельникова опасные и суперголевые моменты. В самом конце первого тайма футболисты Владивостока забивают второй гол, а вскоре после перерыва — третий.

Соревнование между клубами проходило не только на зеленом газоне, но и на трибунах стадиона: вместе с владивостокской командой в Благовещенск прибыли около трех десятков ее самых верных болельщиков. Однако познакомиться с их кричалками не удалось: примерно равная по численности группа поддержки «Амура» напрочь заглушила фанатов «Луча».

На 50-й минуте стадион взорвался аплодисментами: Олег Сибалов замкнул передачу с левого фланга — 1:3. А через четыре минуты благовещенцы остаются вдесятером: получив второе предупреждение за грубую игру, покидает поле Алексей Игнатюк.

Удивительно, но факт: играя в меньшинстве, хозяева доставили обороне «Луча» больше хлопот, чем выступая в полном составе. Даже были близки ко второму голу: удар Юрия Иванова угодил в крестовину ворот. Справедливости ради надо сказать, что гости за это время растранжирили с полдюжины голевых моментов. Под самый занавес матча зрители увидели еще один гол: с пенальти в ворота благовещенского голкипера.

— Команда сделала все, что в ее силах, но, положа руку на сердце, надо признать: соперник был сильнее и мастеровитее, — признался на послематчевой пресс-конференции главный тренер «Амура» Борис Лавров.

Увы, наши болельщики лишились возможности увидеть на своем поле игру клуба премьер-лиги раменского «Сатурна». Но худа без добра не бывает: благовещенская команда больше не будет распылять силы и средства на два фронта, а сосредоточит их на одном — первенстве зоны «Восток».