День знаний должен пройти без неприятных происшествий.День знаний должен пройти без неприятных происшествий.

В совещании, которое провел начальник УФСБ РФ по Амурской области генерал-майор Валерий Теслев, приняли участие представители правительства области и силовых структур Приамурья.

— Первого сентября начинается новый учебный год, это очень важное общественно-политическое событие, которое накладывает на нас большую ответственность, — открывая заседание, отметил Валерий Теслев. — В торжественных мероприятиях примет участие много детей и молодежи. Последние события, произошедшие в Северо-Кавказском регионе и стране в целом, а также наличие в Амурской области развитой инфраструктуры обуславливают высокий уровень потенциальной террористической угрозы. В этой связи необходимо решать задачи по совершенствованию взаимодействия органов власти области, местного самоуправления и других структур по противодействию терроризму.

Для обеспечения безопасности школьников с 30 августа личный состав УВД области будет переведен на усиленный вариант несения службы, сообщает пресс-служба областного правительства. Во всех школах предусмотрено дежурство милиции. Охрана мест проведения праздника будет усилена дополнительными нарядами патрульно-постовой службы и ГИБДД. В постоянной готовности находятся спецподразделения быстрого реагирования, поисковые и аварийно-спасательные формирования ГУ МЧС России по Амурской области. Непосредственно перед Днем знаний планируется обследование общеобразовательных учреждений с применением служебных собак на предмет обнаружения взрывчатых веществ и устройств.

В образовательных учреждениях разработаны планы по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера, террористических актов. Оформлены тематические стенды и плакаты. Запланировано проведение классных часов, лекций и бесед. Введены ограничения пропускного режима в учебные корпуса и общежития. Под охрану взяты 170 школ, 290 объектов находятся в зоне действия пультов централизованного наблюдения вневедомственной охраны.

В ходе обсуждения антитеррористическая комиссия приняла решение о дополнительных мерах по обеспечению безопасности. Особое внимание муниципальным властям необходимо обратить на способы оповещения населения при возникновении угрозы теракта, сообщает пресс-служба УФСБ по Амурской области.

По данным на 20 августа, нет лицензии на право образовательной деятельности у 8 общеобразовательных учреждений Приамурья. По информации министерства образования области, основной причиной отсутствия лицензий являются отрицательные заключения Роспотребнадзора и Госпожнадзора. С начала 2009 года сотрудниками Госпожнадзора проверено 268 общеобразовательных учреждений (64%), вынесено 152 предписания об устранении нарушений требований пожарной безопасности. Установками автоматической пожарной сигнализации не оборудовано 2 школы (СОШ с. Смелого Октябрьского района (ведется монтаж), СОШ п. Дактуй Магдагачинского района). На 8 объектах неисправны электросети, в 5 — неудовлетворительное содержание путей эвакуации. Выявленные нарушения в настоящее время устраняются. В 2009 году из средств областного бюджета на противопожарные мероприятия выделено 11 млн. рублей, из местных бюджетов — 26,7 млн. рублей.