Кий ручной работы стоит больше 40 тысяч.Кий ручной работы стоит больше 40 тысяч.

В первой декаде января, впервые участвуя в финале юношеского первенства России, Гамбарян поделил пятое-восьмое места. Игра дебютанта не осталась незамеченной: он получил персональное приглашение от вице-президента российской федерации бильярдного спорта на чемпионат страны среди мужчин и первый этап Кубка Европы.

— Роберт, секретами столь стремительного взлета не поделишься?

— Количество времени, которое я уделяю бильярду, сказалось на качестве моей игры. Тренируюсь каждый день. Сначала два часа отрабатываю различные удары, потом играю, пока не надоест или не устану. В общей сложности ежедневно за бильярдным столом провожу от четырех до пяти часов. Тренера у меня нет, до всего дохожу сам. Наверное, природные данные какие-то имеются. Некоторые тоже много тренируются, но таких успехов не добились. Кий у меня очень хороший — ручной работы, сделан из лимонного и черного дерева. Заказывали его в Москве. Больше 40 тысяч рублей обошелся. Но он того стоит: на высоком уровне игра процентов на 50 от кия зависит. С дешевым, значит плохим, там делать нечего.

— Такие длительные тренировки учебе не помеха?

— Конечно, помеха (вздыхает). Учусь, мягко говоря, не очень. Но я решил полностью посвятить свою жизнь бильярду и стать профессиональным бильярдистом. Может, передумаю, но пока ставлю перед собой такую задачу.

— Чем притянул бильярд?

— Впервые я пришел в биль-ярдный клуб с отцом, когда мне было 11 лет. Сыграли мы с ним несколько партий, и я попросил записать меня в секцию. Сильно понравилась мне эта игра. Сейчас могу сказать чем — она очень красивая и азартная. Думаешь в ней не меньше, чем в шахматах. Психологическая устойчивость вырабатывается, меткость глаз повышается. Благодаря бильярду я исправил свое зрение. Три года назад оно у меня было не очень. Доходило до того, что врачи запрещали смотреть телевизор. Сейчас у меня отличное зрение.

— Слабые места в твоей игре?

— Есть, но очень мало. Разглашать не буду. Чтобы от них избавиться, надо еще больше тренироваться.

— Какие задачи перед собой поставил?

— Ближайшая — успешно выступить на взрослом чемпионате России в Ростове-на-Дону. Хорошо бы попасть в первую пятерку.

Возрастная категория материалов: 18+