Фото: Андрей ОглезневФото: Андрей Оглезнев

На контрасте

— Несколько лет назад я впала в глубокую депрессию — все не ладилось: денег вечно не хватало, серьезные проблемы в семье... Хандра затягивала все глубже. А в «Амурской правде» тогда работала известная амурская поэтесса Светлана Борзунова. Видя мое состояние, она однажды дала мне совет: «Ира, поезжай в командировку, в какую-нибудь глухую деревню». Я удивилась: «А в чем смысл?» Она ответила, мол, потом расскажу.

Я набрала тем и поехала по отдаленным селам. Когда я увидела, как там живут люди — ужаснулась! Непьющие, работящие, они перебиваются с копейки на копейку, прозябают в нищете! За гроши продают с трудом выращенный скот, чтобы послать денег детям-студентам, а у самих нет даже мыла и обыкновенных носков. И я по-другому посмотрела на свою жизнь — оказывается, я, со всеми своими бедами и проблемами, живу шикарно! Я на фоне этих несчастных людей почувствовала себя богатой и счастливой, сразу захотелось кому-то помочь, сделать доброе дело. И всегда, когда на меня наваливается депрессия, вспоминаю этот случай. Помоги тому, кому хуже — и вам станет легче на душе.

Осмысление

— Почему у нас случаются депрессии? Потому что в жизни (на работе, в личных делах или семье) что-то тебя не удовлетворяет. Понять, что именно у меня не так и как с этим бороться, мне помогли книги известного психотерапевта Валерия Синельникова. И особенно его издание «Возлюби болезнь свою». В ней я нашла ответы на многие свои вопросы. Все, что происходит в твоей жизни, зависит только от тебя. Нет денег, сломал руку, тебя не любят коллеги или ты постоянно скандалишь со свекровью — первопричина только в тебе. Это трудно осознать, еще труднее исправить. Однако если изменить отношение к себе, к окружающим людям — жизнь начнет меняться. Нужно только приложить усилие.

Возрастная категория материалов: 18+