Приседание со штангой требует обязательной подстраховки.Приседание со штангой требует обязательной подстраховки.

Абсолютной чемпионкой стала мастер спорта из Свободного Наталья Спиридоненко, выступавшая в весовой категории до 67,5 килограмма. В становой тяге она показала 150 кг, пожала лежа — 100, присела и поднялась со 160-килограммовой штангой на плечах. Удивительно, но мастерскую норму спортсменка показала через полгода занятий пауэрлифтингом. Правда, до этого она занималась бодибилдингом.

— Многие после выполнения норматива мастера спорта с силовым троеборьем завязывают, — поделилась планами на будущее Наталья. — Я делать этого не собираюсь, потому что пауэрлифтингом дышу и живу. В январе стала чемпионкой Дальнего Востока, скоро впервые поеду на чемпионат России. Есть к чему стремиться.

В классификационном отношении турнир был на редкость разношерстным — от третьеразрядника до мастера спорта международного класса. Благовещенский «международник» Денис Урманов и выиграл абсолютное первенство среди мужчин. При собственном весе чуть за 70 он набрал в трех движениях 732,5 килограмма. Хотя после него выступали около 30 атлетов в пяти тяжелых и супертяжелых весовых категориях, только свободненцу Артему Колосу удалось превзойти результат Урманова, да и то всего на 27,5 кг.

Благовещенец Игорь Артемьев проиграл в своем весе только земляку мастеру спорта Дмитрию Малынову. Однако его «серебро» на вес «золота», ведь добыл он его в 41 год. Около 10 лет Игорь профессионально занимался лыжными гонками, в которых добегался до кандидата в мастера спорта. Пауэрлифтингом увлекся четыре года назад — это заслуга его тренера Юрия Щербакова. За прошедшее время потяжелел за счет увеличения мышечной массы с 65 до 80 килограммов. За этот же период его сумма в троеборье подросла с 450 до 630 кг. Теперь Игорь двукратный КМС, еще и по пауэрлифтингу.

— Если не помешают травмы, реально выполнить мастера спорта, — сказал Артемьев. — Мне нравится бороться с металлом и выступать на пределе своих возможностей.

Пожалуй, главный герой турнира — благовещенец Глеб Худяков, ставший победителем в весовой категории до 90 килограммов. Особенно впечатляет его результат в становой тяге — 220 кг. Столь тяжелую штангу поднял молодой человек без фаланг пальцев обеих рук.

Мало кто из пауэрлифтингистов остался без наград. Дело в том, что параллельно с мемориальным турниром проходило первенство области среди юношей и девушек, а также определялись победители и призеры универсиады. В последней номинации зафиксирована сенсация: студенты АГМА прервали многолетнюю победную поступь команды ДальГАУ, задвинув будущих аграриев на непривычное для них второе место. Медиков привел к долгожданной победе их тренер — заведующий кафедрой физического воспитания и здоровья Федор Миронов.

— Наш вид спорта очень доступный, — рассказал корреспонденту «АП» Федор Сергеевич. — Вырабатывает силу и выносливость. Занимаясь им, можно в короткий срок обзавестись хорошей фигурой, за ней многие и идут месяца за три-четыре до начала пляжного сезона. К сожалению, прореживают ряды занимающихся пауэрлифтингом частые повышения разрядных нормативов. К примеру, в весе до 75 килограммов норма кандидата в мастера спорта — 530 килограммов, а мастера спорта — уже 685. Ребята не видят перспективы в занятиях и уходят. Без фармакологии такую сумму очень трудно показать. Все мои воспитанники — чистые в этом плане.

Мастерскую норму никто из кандидатов в мастера спорта не осилил, а вот двух будущих перворазрядников — Александра Добровольского и Анатолия Машковского — скоро ожидает повышение в чине.

Дефицит бьет по географии

В очередной раз прошедший турнир не получился региональным: в нем участвовали только амурчане: спортсмены из Благовещенска, Белогорска, Свободного, Райчихинска и Екатеринославки.

— Спорткомитеты практически не выделяют средства для командировок спортсменов на турниры, — объяснил отсутствие «силовиков» из Хабаровского и Приморского краев главный судья соревнований Сергей Лось. — Денег не всегда хватает на отправку команд на чемпионаты и первенства ДФО. По этой же причине не приехали представители Тынды, где есть очень приличные пауэрлифтингисты.

Возрастная категория материалов: 18+