В Первомайском будет создана эвенкийская деревня.В Первомайском будет создана эвенкийская деревня.

Уже летом здесь начнутся строительные работы по возведению национального комплекса. Наш корреспондент побывал на месте будущей эвенкийской деревни и узнал, чем северяне будут удивлять туристов.

Первомайская этнография

Быт, ремесла, кухня коренных жителей севера все больше привлекают как российских, так и иностранных туристов. Многочисленные делегации, посещающие столицу БАМа, обязательно заезжают в село Первомайское, что в 10 километрах от Тынды, чтобы посмотреть на жизнь эвенков. Туристы всегда остаются в неописуемом восторге от увиденного. Экскурсии организуют учителя местной школы, вокруг которой и сосредоточены все основные достопримечательности эвенкийского села: музей, мастерские, охотничий дом. Все это создано для обучения детей, для туристов же нужно нечто большее. Поэтому директор Первомайской школы Александр Головин в прошлом году обратился к губернатору Приамурья Олегу Кожемяко с просьбой создать этнографический музей амурских эвенков на территории села. Идея открытия такого комплекса появилась после посещения подобных объектов в Бурятии.

— Сегодня Первомайское в силу своего географического и исторического расположения является объединяющим центром эвенков сел Усть-Уркима, Усть-Нюкжа, Бомнак, Ивановское Амурской области и Иенгры Республики Саха (Якутия), — рассказывает Александр Головин. — Создание эвенкийского комплекса — это дань уважения исторического прошлого коренных народов севера. Именно музей-комплекс станет единственным и уникальным местом в Амурской области, где будут представлены образцы традиционной культуры и быта этого древнейшего народа. Это будет место проведения национальных эвенкийских праздников и встреч эвенков, проживающих не только в Приамурье, но и в других регионах Дальнего Востока.

Губернатор поддержал идею Александра Головина, и через управление по делам коренных малочисленных народов Севера Амурской области на создание этнографического комплекса выделили 10 миллионов рублей. Еще 3 миллиона рублей должны прийти из федерального бюджета.

В начале марта Олег Кожемяко посетил село Первомайское, где будет создана эвенкийская деревня. Олегу Николаевичу в деталях рассказали, из чего будет состоять туристический комплекс. Он расположится в трех километрах от Первомайского на берегу реки Тынды при впадении в Гилюй, на месте охотничьего дома эвенкийской школы. Здесь будут построены гостиница на 20—30 мест, выставочный и концертный залы. Все строения выполнят из дерева.

На лодках с «Хэглэном»

— Нам есть что показать туристам, но пока в селе не создана для этого инфраструктура. Гости готовы остаться с ночевкой, но где их разместить, где накормить? Комплекс должен решить все эти вопросы, — продолжает Александр Головин. — Под открытым небом мы сможем поставить юрту, нарты, в концертном зале показать выступления эвенкийского коллектива «Хэглэн», в кафе накормить национальными блюдами.

Сейчас прорабатывается туристический маршрут. Предполагается, что летом гости смогут в Тынде сесть на лодки и по течению реки сплавиться прямо до эвенкийской деревни, где будет оборудована лодочная стоянка. Здесь туристов встретит местный гид, который продолжит экскурсию по комплексу. Авторы проекта подчеркивают: выбрано уникальное место с живописной природой, вместе с национальным колоритом она сразит не только иностранцев, но и русских.

В эвенкийской деревне гости смогут познакомиться со стойбищами охотников, оленеводов, рыбаков конца XIX — начала XX века. Для этого здесь воссоздадут летний и зимний чумы, войлочную юрту, шалаш, землянку со срубом, чум шамана, различные виды нарт. Обязательный атрибут — олени. Кроме этого, туристы увидят национальную одежду.

— Эвенкийские костюмы необычайно красивы, они сочетают в себе сукно, мех, бисер, кожу, — рассказывает мастер производственного обучения Первомайской школы Валентина Иванова. — Гости всегда с любопытством разглядывают одежду, некоторые просят примерить, фотографируются в национальных платьях. Экс-губернатор Николай Колесов был так поражен увиденным, что заказал эвенкийское платье для своей дочери. А туристка из США после посещения школьных мастерских, где шьют одежду, прислала в подарок посылку с швейными принадлежностями. Детям очень нравится шить, заниматься рукоделием, сейчас девочки готовят костюмы для малышей ансамбля «Хэглэн».

Кумалан для туриста

Наряду с одеждой в мастерских активно занимаются изготовлением сувениров. Девочки делают розетки из меха и бисера, кумаланы (меховые ковры), мальчики вырезают поделки из дерева. Все изделия пользуются большой популярностью у туристов. По проекту в эвенкийской деревне откроют магазин, где будут продавать сувениры, сделанные как школьниками, так и другими жителями села. Здесь же можно будет купить шкурки соболя, унты, на которые есть спрос не только у жителей северных районов Приамурья, но и у иностранцев.

В национальном кафе гостей будут потчевать строганиной, расколоткой, лепешками топача, шашлыком из оленины, предложат оленье молоко, напитки из брусники и клюквы. Местные жители готовы предложить в меню много эвенкийских блюд, рецепты приготовления которых передаются из поколения в поколение.

Амурские эвенки с радостью узнали, что в Приамурье откроется этнографический комплекс. Многие готовы помочь в его создании как идеями, так и экспонатами.

— Недавно нам передали бивень мамонта, который нашли в Тындинском районе. Это ценнейший экспонат, — показывает находку Юрий Галузо, директор школьного краеведческого музея. — У нас собрано 265 экспонатов, относящихся к жизни эвенков. Все они по-своему интересны: сумочка для рукоделия — дэктэк, люлька из бересты для новорожденного, кумалан. Иностранцы на все смотрят широко открытыми глазами.

— Открытие эвенкийской деревни даст мощный толчок развитию Первомайского. В этнографическом комплексе будет работать местное население, эвенки сразу же почувствуют к себе внимание не только на словах, но и на деле. Они увидят, что их культуру ценят, и по-другому начнут смотреть на свою жизнь, — подчеркивает Александр Головин. — В Первомайском начнут реконструировать дороги, дома, ведь никто не захочет везти иностранцев по ухабам и показывать разрушенные строения. От этого выиграют все. То есть мы сможем и жизнь эвенков показать, и создать для их проживания в селе лучшие условия.

Возрастная категория материалов: 18+