Хатынь в сельской библиотеке получилась как настоящая.Хатынь в сельской библиотеке получилась как настоящая.

Здесь своя сказочная страна, созданная в русских традициях. И главные ее «строители» тоже дети.

Вязание, лепка из папье-маше, резка по дереву и многие другие премудрости, которыми на Руси всегда славились умельцы, — все это преподается детям в здании сельской библиотеки. Занятия ведут библиотекарь Антонина Володько и директор дома культуры Ольга Саенко. Обучение для всех желающих бесплатное. За два года работы кружков среди их подопечных определился костяк умельцев: около десятка школьников почти ежедневно проводят здесь свой досуг.

— Нашим деткам некуда пойти после школы, — говорит Антонина Александровна. — Так что мы стараемся их увлечь, сделать их жизнь интереснее. Пусть творят вместе с нами, вместо того чтобы болтаться по улицам.

Плоды совместных трудов выставляются здесь же, чтобы любой мог зайти и полюбоваться. В двух небольших комнатах разместились скотный двор, осиные гнезда с бумажными обитателями, лесная опушка, земляничная поляна и много других деревенских красот и чудес. Есть здесь и своя «русская изба». Именно она стала прототипом той, что появилась в школе.

Последними шедеврами, которые заняли место в необычной библиотеке, стали самодельные экспозиции к юбилейному Дню Победы: модель «дороги жизни» в блокадном Ленинграде и мемориал Хатынь почти точная копия настоящего.

Возрастная категория материалов: 18+