Рак легких занимает первое место среди онкологических заболеваний в Амурской области.Рак легких занимает первое место среди онкологических заболеваний в Амурской области.

Женщина всегда и во всех странах была хранительницей генофонда. Вероятно, на генетическом уровне было заложено понимание колоссального вреда от таких факторов, как табакокурение и алкоголь. Природа будущей женщины и «подумать» не могла, что когда-то для прекрасного пола это станет нормой жизни, иначе бы она не заложила сразу в яичники новорожденной девочки все будущие яйцеклетки.

Когда курит и злоупотребляет алкоголем мужчина, это крайне плохо, это несчастье. Когда пьет и курит женщина — это катастрофа. И для нее самой, и для семьи, и прежде всего для детей — уже существующих и еще не родившихся, считает генетик, директор центра планирования семьи и репродукции Амурской областной клинической больницы Владимир Самохвалов.

— Когда ко мне приходит очередная пациентка, я уже даже не спрашиваю, курит она или нет, — говорит амурский генетик. — Особенно это касается молодых женщин, приезжающих из наших деревень. Сразу задаю вопрос: «Какие сигареты курите?» Они гордо отвечают: «Синий «More». «А почему?» — спрашиваю. Ответ просто убивает: «А у нас все девки синий «More» курят. Человек, выросший в этой среде, когда окружение у него, мягко говоря, зомбирующее с детства, считает это нормальным. Они даже обходные листы подают, а от бумаг дымом несет, настолько табаком пропахли!

Подумаешь о том, какой генофонд эти будущие мамы передадут своему потомству, и страшно становится. Не так давно английские ученые сделали открытие: все курящие женщины уничтожают свое потомство через поколение. Бензпирен, накапливаясь в организме с каждой выкуренной сигаретой, приводит к тому, что идет повреждение на генном уровне и... мутация закладки органов у второго поколения. Сбой ДНК передается по наследству. Дочка у мамы-курильщицы еще может родиться здоровой, а внучка уже появится на свет с какими-то отклонениями или уродствами...

Владимир Самохвалов недавно вернулся из Ростова, где проходил Всероссийский съезд медицинских генетиков. Там обсуждались эти вопросы.

— Всегда считалось, что грубыми мутагенными свойствами ни курение, ни алкоголь не обладают. Генетики в этом плане всегда были осторожны с заявлениями, потому что прямых доказательств не было. Ведь нуклеотидную последовательность в хромосомах курение табака не меняет. Но, как установили ученые, удар наносится по биохимии генома, — пояснил Владимир Самохвалов. — В генетике есть такое понятие, как метилирование хромосом. Это биохимический процесс, который, грубо говоря, сохраняет последовательность генов, связывает их и осуществляет между ними связь. И вот этот процесс в результате табачной интоксикации претерпевает изменения.

Чем это чревато? Уже получены объективные доказательства того, что взаимодействия между генами у курильщиков нарушаются со всеми вытекающими отсюда негативными последствиями. Геном вроде бы целый, но функционирует неправильно. В результате возникает предрасположенность к раковым заболеваниям, бронхиальной астме и другим заболеваниям.

— И мало того что эта функция нарушенного генома передается по наследству через поколение, — предупреждает директор центра планирования семьи и репродукции, — она еще и усугубляется.

О том, что курение во время беременности вредит развитию ребенка, знают все. Между тем почти каждая третья женщина в Благовещенске, встающая на учет по беременности, курит. Больше половины из них, по словам гинекологов, все-таки отказываются от пагубной привычки, но вред еще не родившемуся малышу все равно наносится.

Даже от одной выкуренной сигареты наступает спазм кровеносных сосудов плаценты, и плод находится в состоянии легкого кислородного голодания несколько минут. А если женщина во время беременности курит регулярно, ее ребенок почти постоянно испытывает недостаток кислорода. Из-за этого начинается задержка его внутриутробного развития.

Владимир Самохвалов много лет как невролог консультирует новорожденных малюток в реанимации областного роддома.

— У перинатологов есть такая формулировка «хроническая никотиновая интоксикация». Я могу, конечно, ошибаться, — говорит доктор, — но иногда мне кажется, что 50, а то и больше процентов малюток лежат в реанимации с такой вот пометкой в диагнозе. Дети у курящих женщин растут гипервозбудимыми. Они же привыкли к тому, что мама курила — с кровью в их организм поступал никотин. И после рождения у них начинается синдром отмены. Можно сказать, самая настоящая ломка!

Малыши у курящих мам рождаются, как правило, маловесными, имеют проблемы с центральной нервной системой и тяжелее болеют инфекциями дыхательных путей. К тому же они впоследствии хуже других учатся в школе. Снижение интеллекта ребенка — результат действия никотина и других вредных веществ на нервную систему плода. Словом, хотите иметь умного ребенка — не курите!

И у самих курящих людей со временем нарушается реактивность движений и мыслительных операций. По этой причине курильщики чаще допускают аварии за рулем по сравнению с некурящими людьми. Они хуже соображают и чаще болеют.

По словам генетика Самохвалова, под воздействием химической интоксикации, вызванной курением табака, особенно серьезные проблемы с геномом возникают в периоды закладки плода и новорожденности. И даже если женщина во время беременности бросила курить, а после рождения ребенка опять начала или курят другие члены семьи, это влияет на здоровье малыша. Владимир Александрович привел интересные данные по поводу пассивного курения:

— В Великобритании проводились большие исследования, правда ученые брали в расчет только мальчиков. Смотрели у детей хромосомные патологии. Сравнивали мальчиков, которые жили в обычных семьях, и тех, которые пребывали в состоянии пассивного курения. Первый пик патологий генома у них пришелся на три года, а второй пик — догадайтесь сами…

— Когда начали курить?

— Правильно, когда они сами начали курить: в 13—14 лет. Данные говорят за себя…

«Курительная» арифметика

Один тибетский мыслитель сказал: человек проживает жизнь не по числу отпущенных ему свыше лет, а по числу отпущенных ему свыше ударов его сердца. Чем чаще бьется сердце человека, тем короче его жизнь. Так вот, одна выкуренная сигарета увеличивает число сердечных сокращений на восемь–десять ударов в минуту. В целом при выкуривании 10 сигарет в сутки сердце курящего сокращается лишних 11—14 тысяч ударов. Умножим 11000 на 365 дней, а затем еще на 40 — средний стаж курильщика. Получим убийственную цифру — 160 600 000. Это столько дополнительных ударов, на которые обрекает свое сердце заядлый курильщик. По собственной воле человек сокращает себе жизнь на пять с половиной лет. Такая вот «курительная» арифметика!

Тропинка к онкологии

Еще лет 6 назад первое место среди всех онкологических заболеваний и в России, и в Приамурье занимал рак желудка. Сегодня в этом страшном списке лидирует рак легкого. Одна из главных причин, приводящих людей к грозному диагнозу со всеми вытекающими последствиями, — пагубная страсть к сигаретам.

— Курение является для многих злом номер один, — убежден заместитель директора Дальневосточного научного центра физиологии и патологии дыхания РАМН Владимир Самсонов. — Рак легкого уносит жизни многих амурчан.

Еще хуже ситуация у наших южных соседей. Среди китайцев особенно много злостных курильщиков, поэтому число больных раком легкого растет у них с такой прогрессией, что это стало уже национальной бедой Китая. А для нас самое страшное то, что с каждым годом увеличивается число пристрастившихся к табаку среди молодежи. Почти 40 процентов подростков оканчивают школу заядлыми курильщиками.

Мне часто приходится проходить мимо одной из центральных школ Благовещенска. После уроков и на переменах за углом часто собираются подростки с дымящими сигаретами.

Причем всегда замечала, что девочек больше, чем мальчиков.

Пока родители тешат себя тем, что их дочь «этим не занимается», потому что «она у нас хорошая», у многих школьниц пачка «Гламура», «Vogue», «Muratti» или голубого «More» стала своего рода атрибутом авторитета среди подруг. Да и многие подростки считают: если покупают сигареты с фильтром — импортные и дорогие, значит, они хорошего качества и вреда от них меньше.

— Это заблуждение, — говорит профессор Самсонов. — Все сигареты делятся по классу токсичности на три группы. Уже доказано, что наибольший вред организму наносят именно импортные сигареты — английские и американские. Причем получается парадоксальная ситуация: чем они дороже, тем выше у них класс токсичности. И во всех сигаретах без исключения, помимо никотина и ядовитых смол, содержится очень опасный ингредиент — бензпирен. Это вещество вызывает мутации клеток и приводит к онкологическим заболеваниям, в частности к развитию раковых опухолей легких.

Сколько отмерено курильщику

По данным ВОЗ, из 100 юношей — выпускников школ 2009 года — в Англии доживут до пенсии 90 человек, а в России — только 40.

Возрастная категория материалов: 18+