Детским выборам добавляли торжественности флаги России, Приамурья, Благовещенска.Детским выборам добавляли торжественности флаги России, Приамурья, Благовещенска.

Да и сам выборный процесс организован по последней моде: управленца выбирали представители избирателей — взрослых и детей. За предвыборными баталиями на летней эстраде наблюдал и корреспондент АП.

Загар, веснушки, горящие глаза и плакаты с предвыборными лозунгами. В среду в лагере «Огонек» в профильной смене «Юный россиянин» (ЮР) выбирали главного «ЮРика». Мини-выборы — попытка в игровой форме объяснить детям суть избирательной системы.

— В свете последних политических событий мы решили проверить, знают ли дети, что такое выборы и как все может измениться от их выбора. Нужно, чтобы россияне уже с детского возраста были подкованы в этой сфере, — рассказала представитель администрации смены Мария Заболотная.

Судя по атмосфере, царившей у зеленой эстрады, дети действительно оказались подкованными. «Наш Сережка просто класс, станет он главой сейчас», «Выбираем мы Сережу, он во всех делах поможет», «Алена наша лучше всех, знаем, ждет ее успех», — то там, то здесь виднелись развернутые транспаранты.

«Изо дня в день одно и то же: подъем, завтрак, уборка, обед. Никакого разно-образия», — жаловались вышедшие на сцену дети. Лекарством от рутины ребята посчитали избрание главы смены. Праймериз выявили двух кандидатов: Сергея Фалеева и Алену Субботину.

— Предлагаю продлить дискотеку на несколько часов дольше. Мне бы хотелось, чтобы проводились мастер-классы по танцам — мы все очень любим танцевать. Так как все мы следим за модой, хотелось бы создать уникальную одежду для «Юных россиян», а в наших комнатах установить много зеркал — мы любим наводить красоту перед дискотекой, — огласила предвыборные обещания Алена Субботина.

Среди избирателей слышались одобрительные отзывы, а предложение продлить время дискотеки было встречено бурей оваций. В завершение программы Алена с группой поддержки, стремясь завоевать голоса избирателей, исполнили танец.

«Организация получше, чем у некоторых партий», — одобрительно кивали головой сидящие на скамейке журналисты.

— На протяжении смены мы занимались одним и тем же. У нас есть обязанности, но нечем заняться в свободное время. Я планирую все изменить, — озвучил революционную программу второй кандидат Сергей Фалеев. — Можно организовать систематические соревнования по многим видам спорта, устраивать различные конкурсы. А чтобы у ребят был стимул, нужно как-то их поощрять, — заявил Сергей и прочитал патриотический стих.

Последовавшие конкурсы помогали определить достойнейшего из двух кандидатов, которым нужно было угостить апельсином как можно большее количество детей, вспомнить как можно больше родных слов и набрать максимальное количество голосов избирателей, крича вместе с ними. В итоге, посовещавшись, члены совета старейших и совета «юнейших» вынесли решение, которое озвучил входящий во взрослый совет депутат Анатолий Фесенко.

Отметив, что «глава должен быть сильным, мужественным и, когда нужно, уметь поставить всех на место», однако «как же без эмоций, веселья и увеличения времени дискотеки», Анатолий Витальевич огласил вердикт представителей: Сергей Фалеев стал главным «ЮРиком», а Алена Субботина — его замом по воспитательной и идеологической работе.

— Ответственность за ваш досуг, веселье и отдых ложится на них обоих. Но если вы не будете помогать, вдвоем они ничего не сделают. Поэтому должен быть дружный коллектив, в котором друг друга понимают и помогают своим товарищам, — отметили «старшейшины».

«Сегодняшнее мероприятие показало, что дети даже смелее, организованнее и открытее взрослых могут проявлять себя в качестве лидеров», — подвела итог конкурса Мария Заболотная. Проведение подобной игры — первый подобный опыт в нынешней смене. Впрочем, руководство лагеря уверено, что, если дети из соседних отрядов проявят интерес к выборам, в «Огоньке» вновь настанет горячая пора и дети определят главу лагеря.

Мнение

Анатолий Фесенко

Депутат Благовещенской городской думы.

Политикам можно поучиться у детей открытости, непредвзятости и честности. Важно, чтобы липовых кумиров было все меньше и меньше. Если будет много настоящих лидеров, люди будут им верить и это пойдет только на пользу.

Возрастная категория материалов: 18+