Тындинские блеклые дворы украсили герои мультфильмов и пиратские шхуны.Тындинские блеклые дворы украсили герои мультфильмов и пиратские шхуны.

На днях на Московском бульваре установили большой корабль со штурвалом, якорем и парусами. Наш корреспондент побывал в мастерской, где узбекские мастера делают из арматуры и песка героев мульт-фильмов и пиратские шхуны.

В прошлом году тындинские блеклые дворы начали обживать семейства ярких матрешек и забавные сказочные герои. Идея создания красочных фигур принадлежит директору одной из управляющих компаний Тынды Павлу Эпштейну. Будучи в Москве, он перенял элементы декора мегаполиса и смело внедряет их в столице БАМа. Сначала в качестве эксперимента на улицы выставляли белые фигурки животных, дети сами разрисовывали каменных собак и кошек. Сегодня на смену скрипучим и убогим качелям приходят новые аттракционы с удобными сиденьями для малышей.

Павел Борисович пригласил мастеров из Узбекистана, которые делают основания для качелей в виде интересных скульптур. Сегодня при управляющей компании работает мастерская, в которой братья Надыр и Тимур Мадрахимовы из песка, речного гравия и ржавой арматуры лепят целые серии белок, зайцев и мышат. По словам мастеров, этот процесс очень долгий и трудоемкий. Две недели уходит на сушку скульптуры, и только потом застывшее изваяние покрывают красками.

Горожане стали охотно приобретать истуканов, крокодилов и медведей на дачи, особенно популярностью пользуются скульптуры с монтированными клумбами, скамейками и подставками под цветы. В последнее время в Тынде стало модно дарить друг другу каменных тигров.

— Смотришь на хищников, которые разлеглись на Красной Пресне, и чувствуешь себя как в сафари-парке, — делится впечатлениями Маргарита Сафронова. — Самое главное, что этим изваяниям безумно рады дети, для них это настоящая сказка.

Пока в цехе по производству малых архитектурных форм работает пять специалистов из бывших союзных республик. В следующем году Павел Эпштейн планирует запустить изготовление настоящих игровых комплексов для детских площадок.

— Сегодня покупать карусели, турники в Москве очень дорого. Представьте, только одна горка стоит 40 тысяч рублей. Наши специалисты освоят современные технологии, закупим оборудование и будем делать, — отмечает Павел Эпштейн. — Мы живем в прекрасном городе, где молодежь учится в лучших вузах страны. Неужели мы хуже или глупее москвичей и питерцев. Я думаю, что все у нас получится, наладим производство на высшем уровне и обеспечим местное население дополнительными рабочими местами.

О своих идеях креативный руководитель может рассказывать часами. Недавно Павел Эпштейн с приятелями решили установить памятник выпускнику седьмой школы, командиру пилотажной группы «Русские витязи» Игорю Ткаченко, который погиб в прошлом году во время тренировочного полета. На возвышении разместят пять моделей самолетов Су-27. Четырехметровые истребители будут имитировать полет в воздухе и внешним видом напоминать знаменитые аэропланы, окрашенные в цвета государственного флага России. Чтобы увековечить память о военном летчике, Павел Борисович и его единомышленники привлекут лучших тындинских инженеров, художников и компьютерных дизайнеров.

Возрастная категория материалов: 18+