Вот уже неделю улететь из Благовещенска без опоздания достаточно сложно.Вот уже неделю улететь из Благовещенска без опоздания достаточно сложно.

Воздушное сообщение, как и железнодорожное, не терпит сбоев: малейшая задержка одного самолета влечет за собой смещение графика работы всего аэропорта. Как рассказали АП представители компании-перевозчика, оба этих рейса должен был осуществлять один и тот же самолет — Боинг-757-200. Проблемы у судна начались еще в Москве.

— Причина задержки рейса Благовещенск — Шаньхайгуань — цепная реакция из-за опоздания предыдущего по маршруту Москва — Якутск, который осуществлялся на том же самолете, — пояснили в пресс-службе авиакомпании «Якутия». — Из-за смога над столицей самолет вылетел с большой задержкой. Соответственно, в Благовещенск воздушное судно также прибыло с опозданием.

Как сообщил АП директор ГУП «Аэропорт Благовещенск» Валерий Шлегель, по расписанию рейс в Китай должны были отправить в 15:30. Однако предназначенный для этого самолет из Якутска прилетел только в 18:56. В результате почти 200 человек вылетели в Шаньхайгуань лишь в 21:24. Поскольку регистрация на рейс началась за три часа до вылета, горячее питание, положенное в случае длительной задержки, пассажиры получили на борту самолета, сообщили представители компании-перевозчика.

Пока обладатели билетов в Якутск ютились на неудобных лавках благовещенского аэропорта, их самолет находился в Китае.

Однако, как сообщают очевидцы, по громкой связи соответствующее объявление сделали лишь около часа ночи. В Поднебесную «боинг» прибыл с еще большим опозданием — приземление задержал туман.

Как только злополучный борт вернулся в Благовещенск, проблема была решена — в 5:35 самолет вылетел в Республику Саха (Якутия). Измотанных путешественников не разместили в гостинице, поскольку, согласно регламенту об авиаперевозках, задержка должна превысить шесть часов, комментируют ситуацию представители авиакомпании. Горячее питание в аэропорту не предоставили, так как буфет закрылся еще в четыре часа утра.

Любопытно, что и в первом, и во втором случаях продолжительность задержки рейса до означенного в законе времени не дотягивала всего несколько минут.

— Эта декада у нас практически не обходится без задержек, — рассказывает Валерий Шлегель. — По сравнению, например, с июлем часто отмечаем. В Москве базируется большинство самолетов, а вылет оттуда затруднен. Поскольку видимость очень низкая, постоянно закрыт то один, то другой аэропорт. Самолет не прилетел своевременно, задержал другой вылет — и пошла волна.

Как сообщили АП, вчера с опозданием в столицу также вылетел самолет компании «ВладАвиа». Запланированный на 13.30 рейс задержали до 17 часов, поскольку воздушное судно также прибыло в Благовещенск с опозданием.

Возрастная категория материалов: 18+