Бывший корпус психиатрической лечебницы, отремонтированный и переоборудованный под центр, может принять до 40 человек. Обстановка в здании способствует реабилитации — даже стены выдержаны в спокойных бежевых тонах. Кроме двух – и трехместных палат там есть комнаты для релаксации, помещения для бесед с психологом и залы для групповых занятий. В центре есть компьютерный класс, который на следующей неделе подключат к Интернету. Есть молельная комната — окормлять пациентов центра будет настоятель Свято-Никольского храма города Свободного протоиерей отец Валерий. Губернатор, осмотрев корпус, оценил условия для реабилитирующихся и пообещал, что будет решаться вопрос об их дальнейшем трудоустройстве. «Этот центр необходим — людям, больным наркоманией, нужно дать шанс на выздоровление», — подчеркнул Олег Кожемяко. Он также пообщался с первыми жителями дубовского центра, а затем провел заседание областной антинаркотической комиссии, где обсуждались меры по борьбе с коноплей.

— Этот центр — четвертый подобный в России, — рассказала главврач областного наркодиспансера Лидия Рыбальченко. — В Новосибирске есть аналогичный, но он работает на коммерческих началах — месяц проживания там стоит порядка 23 тысяч рублей. А здесь люди будут лечиться бесплатно.

Реабилитантов, как их здесь называют, ждет курс трудотерапии, который продлится от четырех до девяти месяцев. Все это время пациенты будут придерживаться жесткого расписания: подъем ранним утром, работы по хозяйству и минимум свободного времени. Хозяйство пока состоит из сада и огорода общей площадью шесть гектаров. Сейчас там уже собирают богатый урожай огурцов, ближе к осени будут выкапывать картошку. Овощами со своего огорода центр уже снабжает свободненские больницы. Пока бесплатно, но в дальнейшем планируется делать это на основании заключенных договоров. В будущем году в центре хотят заняться молочным животноводством и открыть небольшой столярный цех. К концу этого года пациенты психиатрической лечебницы переедут в Свободный в помещение больницы железнодорожников. Как только это произойдет, во втором корпусе начнется ремонт — там планируется открыть стационарное отделение.

Возрастная категория материалов: 18+