На нужды, связанные с отопительным периодом, в целом предусмотрено 2 миллиарда 595 миллионов рублей.На нужды, связанные с отопительным периодом, в целом предусмотрено 2 миллиарда 595 миллионов рублей.

Подготовка к предстоящей зиме вступает в завершающую стадию. В Приамурье проходят оперативные штабы с участием специалистов областного министерства строительства, архитектуры и ЖКХ, на которых подводят итоги проделанной работы и устраняют недочеты. Вчера выездное заседание состоялось в Михайловском районе, вскоре аналогичные совещания пройдут в северных территориях.

По данным регионального минстроя, с начала нынешнего года на нужды, связанные с отопительным периодом, в целом предусмотрено 2 миллиарда 595 миллионов рублей. Из них 663 миллиона выделено из областного бюджета на реализацию мероприятий по программе «Модернизация коммунальной инфраструктуры Амурской области». В основном средства распределили по тем объектам, работы по которым были начаты еще в 2009 году. Так, более 50 миллионов рублей ушло на модернизацию проблемных котельных в Сковородине, такую же сумму получили Магдагачи, 38 миллионов — поселок Соловьевск.

Финансовую помощь — 960,9 миллиона рублей — в виде субсидий из областной казны получили бюджеты муниципальных образований на заготовку топлива. На создание нормативного запаса угля и мазута городам и районам выделено 320 миллионов.

По состоянию на второе сентября амурские территории запасли 440,9 тысячи тонн угля — это 86,3 процента от необходимого 45-суточного запаса. Запас по мазуту — 72 процента или 10,67 тысячи тонн. Выше среднеобластных эти показатели в Благовещенске, Константиновском, Мазановском и Шимановском районах. Отстают Зейский, Магдагачинский, Селемджинский и Сковородинский районы.

В целом, резюмируют областные власти, общая готовность к зиме по области составляет 82 процента. Тепловые сети готовы почти на 84 процента, водопроводные — на 83,4, жилищный фонд — на 81,4 процента.

Областной центр готов к зиме более чем на 80 процентов, сообщают в ОАО «Амурские коммунальные системы». Запасы угля в Благовещенске составляют 62,5 тысячи тонн, притом что всего на зиму необходимо 80,2 тысячи тонн.

Мазута в город завезли 1,8 тысячи тонн — это уже больше необходимого к началу отопительного сезона 45-суточного запаса. На всю зиму понадобится 11,4 тысячи тонн мазута.

Отопительный сезон в областном центре, как правило, стартует в начале октября, после того, как среднесуточные температуры в течение трех дней не превышают +8 градусов.

Мнение

Александр Житков

Зампредседателя правительства области, министр строительства, архитектуры и ЖКХ:

— Сейчас по готовности к зиме мы идем вровень с показателями прошлого года. Тянут назад нас Магдагачинский и Сковородинский районы. Там есть объективные причины: в этих территориях произошла смена ресурсоснабжающей организации. Но главное даже не сами проценты, а качество подготовки к зиме. В этом вопросе особых волнений у минстроя сегодня нет. Сейчас у нас самая напряженная пора — во всех муниципалитетах в ближайшие дни будут проведены оперативные штабы, где мы подведем итоги проделанной работы. Если будут замечания, время на устранение недочетов еще есть. В области несколько месяцев идет работа по созданию единой ресурсоснабжающей организации. Всего их в регионе в идеале должно быть две-три, не больше. Надо было уходить от ситуации, когда в одном муниципальном образовании ЖКХ занимались сразу несколько предприятий. Это значительно усложняло работу коммунальной сферы.

Возрастная категория материалов: 18+