Приборы видеофиксации — в помощь экзаменующимся.Приборы видеофиксации — в помощь экзаменующимся.

Четыре «всевидящих ока» расположены в новеньком «жигуленке», на котором потенциальные автолюбители сдавали ответственный экзамен по вождению.

— Камеры прежде всего помогут тем, кто сдает экзамен. Во-первых, повышается объективность. Кандидат в любое время может просмотреть видеозапись экзамена, и если его оценили несправедливо, доказать это. Во-вторых, исчезает коррупционный момент. Под прицелом камер испытуемый не предложит экзаменатору за деньги закрыть глаза на ошибки. И, в-третьих, приехавшим из районов кандидатам не нужно будет бегать по автошколам искать автомобиль для экзамена. Мы предоставим им свой, — расписал преимущества «зрячего» автомобиля гос-инспектор межрайонного экзаменационного отдела ГИБДД УВД по Амурской области Иван Рожков.

В машине четыре видеокамеры. Одна смотрит в лобовое стекло, вторая — на панель приборов, третья — на педали управления, четвертая находится в салоне автомобиля. Включаются камеры с пульта в момент начала экзамена. Результаты по мере заполнения жесткого диска передаются в информационный центр Управления ГИБДД и там хранятся в течение трех лет, за это время можно обжаловать результаты.

Новоявленной автолюбительнице Насте Осиповой видеокамеры не помешали успешно справиться со всеми заданиями.

— Я просто старалась не обращать на них внимания, — призналась девушка уже после экзамена. — Я умею ездить — неважно, с камерами или нет. Волнение, конечно, было. С камерами, наверное, лучше экзамен сдавать, чувствуешь какую-то защищенность. Спорные моменты можно всегда просмотреть на экране.

На «зрячие» авто пересадят всех

В ближайшее время всем желающим получить водительские права придется проходить испытания только на «зрячих» авто.

«В Правительстве РФ разрабатывается проект закона о проведении экзаменов только с использованием автомобилей, оборудованных приборами видеофиксации, — рассказал Иван Рожков. — Когда законопроект будет принят, все областные автошколы будут вынуждены либо приобрести подобные авто, либо пересадить экзаменующихся за руль наших. На данный момент такие оборудованные машины — три легковушки — есть только в областном центре. Кстати, мы надеемся, что скоро наш автопарк пополнят машины и с автоматической коробкой передач».

Возрастная категория материалов: 18+