Живым елкам становится все сложнее конкурировать с искусственными.Живым елкам становится все сложнее конкурировать с искусственными.

— Вот так и напишите, что мы елок хотим меньше в этом году срубить, пусть люди искусственные покупают — природу нужно беречь! — настаивает Геннадий Литвинов, исполняющий обязанности директора Свободненского лесхоза, в который теперь входит и бывшее Благовещенское лесное хозяйство. — В прошлом году заготовили три с половиной тысячи, но часть пришлось выкинуть — не купили, так что в этом план поставили в три тысячи. Их и на Свободный хватит, и на областной центр.

В Благовещенске дефицита елок не будет, считают в лесхозе, поскольку частные предприниматели везут сюда зеленых красавиц со всего Приамурья. Цена будет несколько выше, чем в прошлом году: стандартная елка высотой до полутора метров обойдется в 250 рублей, дальше ценник будут устанавливать индивидуально. За четырехметровую и более высокую ель придется выложить до шести тысяч рублей.

По сравнению с прошлым годом в Завитинском лесхозе решили срубить на сто елок меньше — 2,5 тысячи. Но заготовка пока не началась — лесники ждут снега или хотя бы крепких морозов, чтобы иголки при хранении не осыпались. А вот цена по отношению к прошлому году не изменилась — 250 рублей за полутораметровую ель, рассказала АП исполняющая обязанности директора Завитинского лесхоза Ирина Сиволонская.

На Белогорском участке Завитинского лесхоза вовсю кипит работа. Здесь планируется заготовить три тысячи елок — ровно на две тысячи меньше, чем в прошлом году. Год назад многотысячный остаток пришлось выкинуть. С ценником здесь пока не определились, но в прошлом году елка высотой до трех метров уходила за 300 рублей, от трех до пяти — за 500, пять и выше — за 1000.

— Мы пока не до конца изучили спрос, но из Верхнезейского и Дугдинского лесничеств мне сообщили, что елки там не нужны, — говорит директор Зейского лесхоза Григорий Олейников. — Для Зеи ель будем рубить в санитарных рубках, нужно порядка 500—1000 деревьев, хотя в прошлом году и 500 не разобрали. Сейчас народ все больше искусственные выбирает, отток клиентов. А ценник у нас низкий: двухметровая — за 50 рублей, от двух до трех метров — за 150, высокие для утренников — 200 рублей максимум.

Возрастная категория материалов: 18+