Юра до сих пор находится в больнице. У мальчика сильные головные боли, от ударов по голове падает зрЮра до сих пор находится в больнице. У мальчика сильные головные боли, от ударов по голове падает зр

По требованию прокурора областного центра милиция на днях возбудила уголовное дело по ст. 116 УК РФ. Идет расследование. Свидетели и участники происшествия дают показания органам дознания.

Что касается потерпевшего, он до сих пор находится в больнице. У мальчика сильные головные боли, от ударов по голове падает зрение, крошатся зубы. А его родные мучаются бессонницей от пережитого стресса, опасений за будущее сына и той информации, которая всплыла после всей этой кровавой истории.

Если бы только можно было прокрутить пленку жизни на 18 дней назад. Наверное, это захотели сделать все участники драки и их родители, которым сегодня очень тяжело, и горько, и обидно.

Час X для Юры

В тот злополучный понедельник, казалось, ничего не предвещало беды. После уроков подростки мирно расходились по домам. Сам Юра Шпак собирался пойти в АмГУ, где принимал участие в дебат-клубе на тему «Модель ООН на Дальнем Востоке». На лестнице к нему подошли одноклассник и один из бывших учеников школы, пригласили поговорить. За углом поджидала группа парней.

— Они сразу же обступили меня со всех сторон. Кто-то крикнул: «Ты George Starling?» — это мой позывной в Интернете. Мне протянули два белых листа. Что на них было написано, я не успел прочитать, — рассказал АП десятиклассник. — Мне не дали даже ничего объяснить. Первый удар прилетел от Миши, моего одноклассника, прямо в лицо. Потом со всех сторон посыпались другие.

Мальчишка рассказал, что его стали пинать ногами — сначала в спину, потом в живот, по лицу… Восемь человек били одного. Когда «урок» был закончен, парни стали расходиться. Они неторопливо шли по школьному двору, словно чувствуя свою безнаказанность. И действительно. За все это время никто — ни руководство школы, ни охранник — даже не выглянул на улицу. Хотя драку из окна своей лаборантской на третьем этаже видела учитель химии. Но она не стала звонить в 02, а побежала к директору, сообщить о ЧП на территории школы.

За разборкой издали наблюдал и один из учеников того самого 10-го «Б». Но ему тоже и в голову не пришло позвонить в милицию, хотя в кармане лежал сотовый телефон. Потом парнишка честно признался журналисту АП: «Я не ожидал, что все так будет. Парней, которые били Юру, было так много, и я сильно испугался». Мальчишку понять можно.

За что мстили?

Теперь это «точно знают» не только все ученики и учителя 10-го «Б», но и далеко за пределами пятой школы. На тех самых двух белых листах, которые одноклассник и его друг, организовавшие кулачную разборку, показывали Юрию, была личная переписка из Интернета. Сегодня эти листы гуляют по школе. Увиденное повергло в шок и учителей, и ребят, и родителей Юры. Мама лично передала копии в редакцию АП. Некто под ником George Starling нелестно отзывался о своих ровесниках — ребятах другой национальности. И это еще мягко говоря.

— За эту ниточку, как за спасение, схватились некоторые взрослые, в том числе и педагоги. Вместо того чтобы вникнуть в суть проблемы, что могло побудить хорошего парня к таким резким высказываниям, они обвинили его в национализме, — возмущена Марина Колодина, директор Муравьевского природного парка, где избитого десятиклассника очень хорошо знают. — При этом никто даже не берет во внимание такой этический аспект, как собственно сомнительное «электронное досье» попало в руки тем самым ребятам.

Как подростки смогли взломать чужую электронную почту и насколько мы все сегодня защищены от проникновения в личную жизнь посторонних — вопрос второй, который требует отдельного разбирательства. Еще надо выяснить, действительно ли Юрий автор этой переписки. Но главное, хотелось бы понять, почему подростки, которые в детстве дружно играют в одной песочнице, а потом учатся в одном классе, понимая и поддерживая друг друга все девять лет, в 10-м вдруг начинают проявлять нетерпимость и даже озлобленность к соседу по парте?

Что пропустили? Где недосмотрели? Ответы на эти вопросы должны искать взрослые, которые много лет были рядом с Юрой, Мишей и другими ребятами, кого теперь вызывают на допрос.

Кто виноват?

А подумать есть о чем. Вот мнение дедушки, у которого в этой же школе учатся двое внуков. Его, как и многих других, до глубины души задела ситуация, которая сегодня складывается вокруг школьного ЧП.

— Один мой внук учится тоже в десятом, а другой — в младших классах. Школу свою они любят, — говорит Виктор Васильевич. — Но у всех ведь есть глаза, и мы видим, что отношение некоторых педагогов к ученикам зависит от толщины кошелька их родителей и подарков, которые те им преподносят. С одних спрашивают строго, а других всегда только по головке гладят. А дети — они же максималисты. Такая несправедливость не остается ими незамеченной. Все это копится и оседает в их детских душах. А потом мы удивляемся, откуда вдруг у ребят появились нетерпимость, агрессия. Восемь человек били одного на территории школы. Почему учитель, увидев из окна драку, не вызвала сразу милицию, а побежала к директору. Потом другой учитель прошел мимо избитого мальчишки и даже не поговорил с ним. Нужны ли такие учителя в школах? Я хочу, чтобы такой вопрос был поставлен газетой и управлением образования.

В приватной беседе со спецкором АП старшеклассники этой же школы рассказали много интересного. Говорят, что до ЧП к СПОШ № 5 нередко приезжали дорогие иномарки, подолгу стояли с включенной музыкой, а некоторые машины заезжали прямо во двор, стояли чуть ли не под окнами кабинета директора, пока их владельцы тусовались в учебном заведении.

— А эти парни учатся в вашей школе?

— Нет. Они просто приезжают к друзьям. Могут ходить по школе, но обычно сидят на первом этаже на стульях возле охранника. Разговаривают громко, иногда матерятся. Они еще этот… насвай кладут под язык. Это такой легкий наркотик.

— Их никто не выгонял из школы?!

— Почему, и замечания делали, и даже выгоняли. Пару раз было такое. Но потом охранники, которые что-то предпринимали по отношению к этим ребятам, сразу менялись. Наш директор всегда пытался замять конфликт.

Догадывается ли директор школы, какой микроклимат царит в его учебном заведении, нам не удалось выяснить. Сергей Кожанов от комментариев отказался. Не проявил даже показного сочувствия к избитому ученику.

Стоит ли после этого удивляться, что за все то время, пока окровавленный подросток ходил вокруг школы, из родной альма-матер ему на помощь не вышел ни один из учителей, ни охранник.

…Одежда вся в бурых пятнах, заплывшие красные глаза… Юре было стыдно в таком виде идти по улице. Он попросил друга, чтобы тот купил бутылку воды. Вместе они направились к набережной. Проходящие мимо взрослые косо поглядывали на смывающего кровь мальчишку. Но ни один (!) человек не подошел и не поинтересовался: «Нужна ли помощь?»

А она действительно была нужна. Парню сломали нос, он получил сотрясение мозга, другие травмы. Когда мальчишки снова проходили мимо школы, их обогнал учитель труда. Озабоченно оглядев учеников, педагог остановил взгляд на Юрии Шпаке. И… равнодушно пошел дальше.

Как теперь все это забыть и пережить?

Подростки из 10-го «Б» признались, что после драки, когда Юру госпитализировали, ребята, которые участвовали в избиении, предупредили, мол, попробуйте только сходите к нему в больницу. Первые дни мальчишки даже боялись посещать друга.

Тем не менее ребята согласились на откровенный разговор, но попросили не называть их фамилии. Некоторые не скрывают, что боятся мести.

Мама Юры Шпака: «У сына много друзей разных национальностей»

— Наш 10-й «Б» недавно уже пережил страшный шок — мальчик, который учился в нашем классе, в марте повесился. Бабушка пыталась найти правду. Ей в милиции сказали, что эксперт дал заключение — это чистое самоубийство. Но родители, кто знал Сережу с первого класса, мало в это верят. И вот опять ЧП. Естественно, родители под впечатлением недавней трагедии на собрании стали бурно реагировать на все. Нашего сына назвали скинхедом. Только когда он успел им стать?! — недоумевает Виктория Шпак. — У Юры почти нет свободного времени — постоянно находится либо в своей школе, либо в школе восточных языков. А на каникулах постоянно трудится волонтером в Муравьевском парке. Работает там и с косой, и с пилой, и с лопатой. Ходит по болотам, помогает ученым. Летом предложили поработать волонтером на строительстве храма в Константиновке. Он согласился. У Юры много друзей самых разных национальностей — и китайцы, и евреи, и грузины, и дагестанцы… Неужели два листочка непонятного происхождения дают повод обвинить человека в национализме и вот так зверски избивать? Я не обеляю своего сына, но и тем, чьи дети учинили над ним расправу, скажу: наместником бога на земле никто не давал права им быть.

Мнение

«Безусловно, все, кто принимал участие в избиении школьника, будут наказаны. Я думаю, что суд установит ответственность каждого. В подростковом коллективе могут случиться любые конфликты. Но никто никому не давал права совершать самосуд!» Олег Кожемяко, губернатор Амурской области.

Возрастная категория материалов: 18+