По данным доследственной проверки, студент-первокурсник одного из вузов Благовещенска установил на своем компьютере программу удаленного администрирования и программу, сканирующую заданный диапазон адресов и выявляющую другие компьютеры, находящиеся в сети Интернет. С их помощью парень скопировал себе текстовый файл с логином и паролем для подключения к Всемирной паутине у жителя села Тамбовка. Используя эти данные, молодой человек с апреля по май в свое удовольствие сидел в Интернете бесплатно. Поскольку интернет-тариф у его «спонсора» не был безлимитным, тому вскоре пришел счет на 340 тысяч рублей. Обманутый пользователь, взяв выписку у компании-провайдера, обратился в правоохранительные органы. Надо сказать, прокуратура Тамбовского района в возбуждении уголовного дела неоднократно отказывала — предоставленных данных было недостаточно. К разбирательству подключились специалисты областного УВД, в компании с которыми удалось провести все необходимые экспертизы.

В отношении 17-летнего студента ОВД Тамбовского района второго декабря возбудило уголовное дело по части 1 статьи 272 УК РФ — «неправомерный доступ к компьютерной информации». Компьютерному гению грозит до двух лет лишения свободы. Правда, скорее всего, дело закончится условным наказанием, так как преступление не относится к разряду особо тяжких.

Молодой человек сотрудничает со следствием, он полностью признал свою вину и сознался еще в двух подобных инцидентах, совершенных в других территориях области, рассказал АП прокурор Тамбовского района Павел Сикорский. Каких — представители следствия пока держат в секрете, так как эти факты сейчас проверяются специалистами на местах. Если эти факты найдут свое подтверждение, вероятно, их выделят в отдельные уголовные производства. Со слов представителей прокуратуры, будущая специальность молодого человека с информационными технологиями не связана.

Возрастная категория материалов: 18+