В класс я зашла радостно, под мышкой — конспекты уроков, на губах — улыбка. Представилась, объявила тему урока, приготовилась повторить с ребятами уже пройденную ими тему. «Эй, студентка, ну чего ты у доски трешься. Иди ко мне — здесь посидим, побазарим за жизнь», — мой первый урок стал мне большим уроком по жизни. В любой социальной группе найдутся индивидуумы, которым кажется, что можно все. И эту власть им дают деньги. Пусть даже не свои, а мамины-папины. Девочки в блестящих джинсах на бедрах с торчащими трусиками-стрингами, мальчики с золотыми печатками…

Такой вот «золотой» молодежи в моем девятом классе тогда, 10 лет назад, было немного, человек 5—6. Но они «держали» и учеников, и учителей. Помню, как после первой литературы моя куратор — классная руководительница — возмущалась: «Ты зачем столько двоек в журнал наставила?!» — «Так они ж ничего не знают — на вопросы не отвечали, задания не выполняли…» — «Ну и что! Им не нужны плохие отметки». Тогда я впервые увидела волшебную ручку, которая одной стороной стирает из журнальных клеточек двойки, а другой — рисует твердые тройки и четверки.

Не все мои ученики, конечно, были откровенными хамами в ожерельях из бриллиантов. Имелись и воспитанные умные дети. Но они, как и их скромная одежда, не выделялись из толпы — ни активностью, ни жаждой продемонстрировать свои знания. Уроки были каторгой. Помню, как девочка с ярким макияжем составляла сложноподчиненные и сложносочиненные предложения. Она читала примеры в учебнике и диктовала классу свои: «Мама купила «Ниссан», а я купила подвеску. Когда мне исполнилось 14 лет, мама купила мне норковую шубу». А когда мы проходили Онегина и я спросила, читал ли хоть кто-нибудь хотя бы в кратком изложении бессмертное творение Пушкина, — поднялась только одна рука: «Там вроде как замуты были между Онегиным и его любовницей. Страсть, все такое…»

«Золотые» ученики совершенно спокойно играли на занятиях в карты, разговаривали о том, кто сколько вчера выпил, кто и что за сколько купил, один раз даже курили в окно… А на школьном «чаепитии» в перерыве между танцами ко мне подошли два мальчика: «Вы сколько за тройку в четверти возьмете? Не берете? Ну, ты и зануда!»

После очередного сорванного урока я плакала в учительской: ну почему над студентами так издеваются? За спиной неожиданно раздался бодрый голос: «Ошибаешься, милочка. Они над всеми издеваются».

Голос человека, не сочувствующего молоденькой учительнице, не пытающегося успокоить. А давно смирившегося и — что самое ужасно — принявшего эту ситуацию как данность.

Возрастная категория материалов: 18+