Подозреваемый в убийстве — двадцатипятилетний дознаватель службы судебных приставов. Что не поделили между собой подполковник-десантник, прошедший Чечню, и старший лейтенант, вчерашний выпускник вуза? Подробности смертельной разборки выяснял корреспондент АП.

«По неосторожности»

Трагедия произошла 7 марта в четыре утра в районе перекрестка улиц Ленина и Шевченко — на выходе из ночного клуба «У Швейка». В стенах этого увеселительного заведения и зародился конфликт. Как рассказал АП старший помощник руководителя следственного управления СКП РФ по Амурской области Алексей Лубинский, Яровой и Снегур пришли в клуб около трех часов ночи, уже будучи в состоянии алкогольного опьянения. Охрана попросила их удалиться, но они проигнорировали это замечание. Судебные приставы уже сидели в кафе и отмечали праздник. Между посетителями произошла перебранка. После чего приставы покинули бар. Затем на улицу вышли офицеры ДВВКУ.

Кто первым начал драку, пока не ясно. По одной из версий, двое молодых людей напали сзади на офицеров и нанесли несколько ударов тупым предметом. Александр Яровой упал, при падении получил черепно-мозговую травму, произошло кровоизлияние в мозг. Его смерть была мгновенной.

— К сожалению, на улице не было наружной камеры наблюдения, — уточнил Алексей Лубинский. — Это существенно затрудняет ход дела. Сейчас мы опрашиваем персонал ночного клуба, посетителей и таксистов. Восстанавливаем картину трагедии по минутам.

Свет на ситуацию мог бы пролить и второй пострадавший — Валерий Снегур. Но сейчас мы его допросить не можем. Он пришел в себя, но говорит, что ничего не помнит. Также еще не выяснена причина возникновения черепно-мозговой травмы у Александра Ярового. Версия, что его ударили тупым предметом по голове, пока не подтверждается. Был ли он вообще? По данным очевидцев, никаких посторонних предметов в руках дерущихся не было. Допрошен и второй участник драки. Он проходит как свидетель.

Видеозаписи из ночного клуба сразу же были переданы следствию. Поэтому правоохранительные органы так оперативно вышли на скрывшегося с места происшествия подозреваемого — в 11.00 следующего дня он уже был допрошен.

По факту возбуждено уголовное дело по 109-й статье УК РФ «Причинение смерти по неосторожности», которая предусматривает до пяти лет лишения свободы. Пока делать какие-либо выводы и говорить, кто герой, а кто злодей, преждевременно. Ясно одно: произошла страшная трагедия и цена ее — человеческая жизнь. Как уточнил Алексей Сергеевич, драки возле злачных мест в областном центре происходят регулярно, но до этого момента все потасовки заканчивались травмами различной степени тяжести. Смертельный исход произошел впервые за долгое время.

Запутанное дело

Смерть Александра Ярового вызвала большой общественный резонанс. На одном из амурских форумов развернулись настоящие информационные баталии. Каждый час запутанное дело обрастает новыми домыслами. Появляются различные очевидцы и судьи. С повестки не снимается вопрос: будет ли наказан виновник или уйдет от правосудия, отделавшись условным сроком? Как говорится в одном из сообщений, у него очень влиятельные родственники.

Как рассказал АП один из сотрудников ночного клуба «У Швейка», военнослужащие вели себя адекватно и никто их из заведения не выгонял.

— Офицеры пришли в три часа ночи. Не кричали, не матерились и не приставали к персоналу, — поделился информацией наш источник. — Они спокойно прошли, сели, сделали заказ. Если бы эти люди на ногах не стояли, никто их сюда бы не пустил. Какие разговоры велись между ними, мы не слышали: играла музыка. Ссор и конфликтов между посетителями не было. Иначе мы бы обязательно вызвали милицию. Через час они расплатились и ушли. На видеозаписи все это видно.

— Дело очень сложное, — подвел итог Алексей Лубинский. — Для нас не важно, военнослужащие или судебные приставы. Погиб человек, и есть лицо, которое за это должно ответить в рамках уголовно-процессуального законодательства.

Кстати, «лицо» вчера вышло на работу. Пока обвинение ему не предъявлено. Только подписка о невыезде.

— Мы не вправе давать оценку его действиям, это удел следствия, — сообщил главный специалист-эксперт управления Федеральной службы судебных приставов России по Амурской области Виктор Куделин. — Наш сотрудник характеризуется с положительной стороны. Он человек непьющий, спортсмен. В свою очередь мы приносим искренние соболезнования близким родственникам погибшего офицера.

«Если бы все офицеры были как наш Сан Саныч!»

Вчера прошли похороны старшего преподавателя кафедры тактики ДВВКУ Александра Ярового. Проститься с ним в Дом офицеров Российской армии пришли все учащиеся военного училища, бывшие выпускники, сослуживцы и друзья. Ровно час фойе здания и территория сквера были заполнены людьми. На месте гибели коллеги поставили скорбную табличку, портрет и цветы.

— Мы все его любили, — сокрушается четверокурсник Иван Савченко.— Для нас он был настоящим примером офицерской доблести. Справедливый и уравновешенный.

Я не верю в то, что пишут про него в интернете. Это ложь. Он точно не стал бы бить сзади и ввязываться в ссору с молодыми людьми.

— Если бы все офицеры были как Сан Саныч! — восклицает коллега Василий Юрков. — Очень ответственный человек. Сначала он окончил Суворовское училище, потом в 1987 году ДВОКУ. Служил в Прикарпатском военном округе командиром парашютно-десантной роты, был в Чечне. В десантных войсках выполнял сложнейшие задачи. После распада СССР вернулся в наше училище и прошел путь от командира взвода до старшего преподавателя. Имеет звание доцента, окончил военную академию. Говорят, незаменимых людей нет, но для нашего училища это большая и невосполнимая потеря. Александр никогда бы не стал скандалить в общественном месте.

Он всегда держал ситуацию под контролем. К сожалению, пока у следствия другая версия. Хотя я точно уверен, что на Ярового предательски напали сзади и ударили тяжелым предметом по голове. В честном бою сломить его было сложно. Мы надеемся, что правоохранительные органы проведут тщательное расследование и виновный в смерти нашего товарища будет наказан.

У Александра Ярового остались жена и дочь.

Возрастная категория материалов: 18+