Но, к сожалению, из каждого правила есть исключение. Три года назад в редакцию АП с криком о помощи обратился благовещенец Николай Торгушинов. Его 57-летняя жена умерла от заражения крови. Причиной гибели стали неправильно поставленные внутримышечные инъекции. Врачи прописали женщине болеутоляющие уколы. Но состояние больной только ухудшалось, она не раз вызывала машину скорой помощи, но вопрос о ее госпитализации не стоял. Через 21 день после первого визита к врачу она умерла. Диагноз, который поставили патологоанатомы, — «генерализованный сепсис», причиной которого явились абсцессы правой и левой ягодицы.
Вроде все улики налицо, а наказать некого. Долгое время и безутешный муж, и корреспондент АП звонили во все колокола, посылали запросы в разные инстанции. Чего мы добились за это время? Ровным счетом ничего. Участковому врачу объявлен выговор, медсестре — замечание. И сегодня этот же медицинский персонал продолжает исполнять свои обязанности. Сколько еще будет новых жертв?
Последнее время в этом самом гуманном деле халатность и равнодушие все чаще идут рука об руку. Но печальная статистика «загубленных» жизней лежит за семью печатями. И даже если за свои неправомерные действия доктор будет осужден, в судебном департаменте не станут вычленять врачебные ошибки из общего числа отправленных в колонию убийц.
После этого случая я панически боюсь уколов. И с опаской слежу за тем, какие мне прописывают инъекции и как их ставят. Однажды после трех экзекуций я внимательно перечитала аннотацию лекарственного средства и ужаснулась. Оказывается, этот препарат мне категорически противопоказан. Говорят, не ошибается тот, кто ничего не делает. Неужели нам до гробовой доски придется бояться врачей и лично перепроверять каждый их шаг? Или все-таки имеет смысл усилить закон об ответственности «гиппократов»...

Возрастная категория материалов: 18+