Производительность нового комбайна — 8 кг в секунду, 12 тонн в час. Жатка также доработана с учетом Производительность нового комбайна — 8 кг в секунду, 12 тонн в час. Жатка также доработана с учетом

По словам специалистов, такое производство — единственное в России. Вместе с собравшимися оценил комбайны и корреспондент АП.

Перед прибытием губернатора в актовом зале завода «Кранспецбурмаш» царило приподнятое настроение. Ведущие аграрии и главы районов перекидывались словами и шутили по поводу новых комбайнов. Большинство собравшихся были единодушны в том, что подобные сельхозмашины необходимы области.

Председатель колхоза «Русь» Завитинского района Николай Федорчук высоко оценил производительность белорусской техники. По его словам, «один «Палессе» равен шести старым «Уралам». То, что теперь комбайны будут на гусеничном ходу, — несомненный плюс.
— У нас же постоянное переувлажнение, и колесная техника часто не идет, — отметил Николай Владимирович. — Мы намерены взять в кредит пять новеньких гусеничных «Палессе».

Сергей Адаменко, исполняющий обязанности главы Благовещенского района, также считает, что в наших условиях как минимум половина техпарка должна быть на гусеничном ходу.

— Мы обречены приобретать такие комбайны из-за климатических особенностей региона, очень влажные земли, — сказал и. о. главы. В это время в зал вошел губернатор, и Сергей Владимирович поспешил занять свое место.

 

Мэр Шимановска Павел Березовский напомнил, что заводу осваивать новые способы производства не впервой. Изначально ориентированное на ремонт тяжелой гусеничной техники, предприятие со временем наладило производство крановых установок, а в прошлом году приступило к сборке комбайнов. Также Павел Викторович отметил, что завод — добросовестный налогоплательщик: в 2010 году в городской бюджет от «Кранспецбурмаша» поступило шесть миллионов рублей. «В текущем году эта сумма, по прогнозам, будет равна 150 миллионам рублей», — поделился перспективами градоначальник.
В свою очередь губернатор напомнил, что в прошлом году хозяйства области получили 197 комбайнов, собранных на заводах «Кранспецбурмаш» и «Бурея-кран». Для сравнения: в Кубани эта цифра чуть скромнее — 120 единиц техники.

Выступающий после него заместитель председателя правительства области Александр Нестеренко поторопил аграриев с решением о приобретении техники. По его словам, на сегодняшний день уже есть 170 заявок. Учитывая, что до конца года завод намерен собрать 220 машин, всем желающим комбайнов может не хватить.

О том, что сотрудничество будет продолжаться, заверил Василий Клименюк, заместитель генерального директора «Гомсельмаша» — компании, поставляющей в Шимановск комбайны. Белорусы планируют на следующий год поставить комплектующие для сборки порядка 200 комбайнов. Точную цифру определят амурские власти. «Гомсельмаш» ежегодно производит на экспорт порядка 3,5 тысячи «Палессе», поэтому на вопрос о возможном увеличении количества поставок Василий Андреевич скромно ответил, что «все зависит от правительства области».

— Кстати, ваш завод будет монополистом: мы не производим гусеничные комбайны, — заверил он корреспондента АП. — А подобная техника нужна многим.

Первая десятка

Пока в цехах завода Павел Березовский в мегафон рассказывал о плюсах техники, аграрии окружили готовый комбайн. Кто-то щупал резиновые гусеницы (траки), остальные просто любовались на новенькую технику. К слову, как утверждают специалисты, резиновые траки прослужат в 5 раз дольше железных. Помимо всего прочего, комбайны оборудуют бортовым навигационным приемником. Информация будет поступать в компьютеры, установленные в хозяйствах.

— Можно будет вести учет наработки часов техники, узнавать точное местоположение комбайна, контролировать его пробег и скоростной режим, — рассказал директор фирмы «Системы мониторинга» Сергей Молодых. По его словам, механизаторов не придется обучать работе с бортовым GPS-приемником — он будет функционировать в автоматическом режиме.

Затем делегация гостей плавно переместилась в заводской двор. После наглядной демонстрации одного из «Палессе» губернатор торжественно вручил техпаспорта на первые 10 комбайнов руководителю агрофирмы «Партизан» Геннадию Зражевскому.

— Вы у нас передовики производства, сои больше всего намолотили, и вообще хозяйство многофункциональное, — похвалил Олег Николаевич. — Когда рядом есть такие мощные аграрии, мы готовы помогать им по всем направлениям.

Глава региона выразил надежду, что выход новых комбайнов на поля поможет собрать больше урожая. В ответ Геннадий Алексеевич пообещал намолотить не меньше прошлого года, подкрепив свое обещание словами: «Наш коллектив не подведет, только вперед и прямо!»