Амурские крестьяне продолжают ощущать последствия обильных снегопадов. На полях Благовещенского района битва за будущий урожай началась еще на прошлой неделе, однако до сих пор не вошла в активную фазу. Правда, особых расстройств по этому поводу аграрии не выказывают — быстрее «возьмется». Сажать «на сухую» тоже чревато.

Механизатор Николай Маткасимов гражданин Киргизии. В родной и неспокойной Ошской области его ждут жена и четверо детей. Прокормить большую семью удается за счет заработков в России.
Каждый год в марте Николай вместе с другими соотечественниками приезжает в Амурскую область. Здесь трудится до глубокой осени — пашет, сеет, возделывает, убирает урожай. Потом небольшая передышка дома — и вновь руль трактора в селе Гродекове.

— Здесь хоть есть где развернуться, — окидывая взглядом поле, делится Николай. — У нас в Киргизии территории маленькие, потому работы на всех не хватает. А что влаги много, так это не страшно. Тем более что почва песчаная.

 
КФХ «Ника», где работает Николай, приступило к посевам зерновых в числе первых. В этом году подготовка к сельхозработам шла особенно напряженно. Неурожайный прошлый год заставил пересмотреть многие планы на заготовку семян. Дополнительно к своим собственным запасам хозяйство закупило в Алтайском крае свыше 100 тонн овса и пшеницы. Под зерновые пойдет около 700 га — примерно половина пашни. Пока на полях работают ежедневно. Передышка намечена на ближайшие выходные. Успеть нужно — как-никак Пасха будет.

— В настоящее время дневная норма посева достигает 70 га. Но, думаю, не сегодня-завтра увеличим этот показатель на треть и к пятнице управимся, — уверенно подчеркивает экономист КФХ «Ника» Екатерина Швайко. — Насчет предполагаемой урожайности трудно что-то сказать. У нас семена проходят полный технологический цикл подготовки к посеву. Зерно проходит протравку, почва удобряется… То есть мы стараемся ничего не упустить. Все остальное зависит от погоды.

Именно благодаря подготовительным мероприятиям крестьяне надеются снизить возможные потери в будущем. По итогам прошлого, тяжелого года урожайность зерновых в КФХ «Ника» превысила 15 центнеров с гектара — почти в два раза больше, чем в среднем по району. В хороший год и при стоящем отношении зерновые могут давать до 25 центнеров с гектара. Поэтому надежда на добрый урожай есть.

— Темпы посева зерновых по нашей территории и правда только начинают наращиваться, — признался руководитель отдела сельского хозяйства Благовещенского района Владимир Бобриков. — Но поводов для паники нет. Предельный срок окончания посевной — 1 мая, а по югу и до 10-го сеют. Если погода не подведет, то все уложатся. Другое дело, что в ряде хозяйств ощущается нехватка семян. Ведется их закуп в Новосибирской области и в Алтайском крае — прошлый год подвел. Самые незначительные надежды на ячмень — этой культурой в нашем районе будет занято всего 30 га.

По словам специалистов, своего пика посевная кампания достигнет уже в конце нынешней недели. При благоприятном развитии событий сроки работ не выйдут за привычные временные рамки. Уже сейчас фермеры аккуратно выводят на поля технику, хотя бы для того, чтобы подготовить почву. Тракторы аккуратно обходят водяные «блюдца», чтобы вернуться к ним через несколько дней. Зерновыми культурами в Благовещенском районе планируется засеять свыше 4 тысяч гектаров пашни.