Ключи без пяти минут хозяева получат сегодня — первую построенную за 20 лет в городе многоэтажку сдадут в торжественной обстановке. Поздравить новоселов приедет губернатор области Олег Кожемяко.

Сегодня этот пятиэтажный дом готов принять 104 свободненские семьи. Своего часа общежитие разорившегося завода «Автозапчасть» ждало как минимум лет восемь. В 2003 году оно перешло в муниципальную собственность в практически разрушенном виде — здание не отапливалось, окна и двери растащили бывшие жильцы. «Остались одни стены», — так описали АП состояние дома в тот момент в городской администрации.

В 2005 году была выполнена проектно-сметная документация на реконструкцию бывшего общежития под многоквартирный жилой дом, на следующий год на объекте начались строительно-монтажные работы. Но из-за недостатка финансирования стройка встала.

— В течение двух лет мы охраняли объект, несли расходы, но стройка была заморожена, — прокомментировал АП мэр Свободного Роберт Каминский. — В 2010 году во время одной из командировок на объекте побывал губернатор Олег Кожемяко и сказал, что дело стоящее, надо продолжать.

Возобновились работы в конце 2010 года: 91 миллион рублей на достройку выделил федеральный бюджет, почти 6 миллионов — областной.

Из городской казны на объект ушли 1,7 миллиона рублей. Такие существенные денежные вливания стали возможны благодаря участию города в федеральной программе модернизации жилого фонда. 5 апреля застройщик — ЗАО «Строительная компания № 1» — завершил реконструкцию. В эксплуатацию введены 5 тысяч 299 квадратных метров жилья — 25 однокомнатных квартир, 74 — «двушек» и 5 — трехкомнатных. Единственное, рабочие не успели благоустроить территорию возле пятиэтажки и обеспечить будущих жильцов телефонной связью. Но, заверили в горадминистрации, эти моменты — дело времени, точнее — мая и июня.

В новенькую пятиэтажку расселят жителей 11 бараков, которые готовят к сносу. Стоять в очереди на переселение из ветхого и аварийного жилья свободненцам пришлось больше 10 лет. Всего же в этом году новоселье должны справить 150 семей. Еще три 15-квартирных дома — на подходе. Строительные работы там уже завершены, осталась внутренняя отделка.

Мнение

Роберт Каминский
Мэр Свободного:
— Благодаря поддержке областных властей, мы вошли в федеральную программу модернизации жилого фонда и получили средства на достройку этого дома. Деньги пришли в октябре прошлого года, мы провели конкурс, в котором выиграла строительная компания № 1, и приступили к строительству. На сегодня все основные работы на объекте завершены, единственное, что не успели, — это благоустроить территорию. Возведены 104 квартиры, предназначены они для переселения людей из барачного фонда. Этим баракам уже по 60—70 лет. Кроме этого, в рамках той же программы мы строим три быстровозводимых малоэтажных дома на 45 квартир, в ближайших планах — заложить фундамент еще трех 15-квартирных домов. В Свободном около 100 тысяч квадратных метров ветхого и аварийного жилого фонда.

Пока мы построили только 5 тысяч 
новых «квадратов». Но и это для города настоящий прорыв. 20 лет в Свободном не возводилось жилье, за это время у нас не осталось ни одной строительной организации. Именно поэтому мы были вынуждены привлекать застройщика из Благовещенска. Наши профессиональные училища обучали специалистов, а им даже практику негде было проходить. Сейчас наша строительная отрасль начинает оживать, и для нас это очень важно.