Тамбовские безработные, которых в районе насчитывается около 600 человек, не горят желанием работатьТамбовские безработные, которых в районе насчитывается около 600 человек, не горят желанием работать

10000 новых «квадратов»

Пять тысяч квадратных метров жилья построили в Тамбовском районе за 2010 год, а в 2011-м планируют эту цифру удвоить. По словам районных властей, строительных успехов им удалось достичь во многом благодаря поддержке Федерации и региона. Семьдесят процентов от стоимости возводимого жилья на селе составляют бюджетные вливания — порядка пятидесяти процентов от этого берет на себя федеральный бюджет, остальное ложится на региональный.

Строительство жилья в Тамбовском районе на условиях софинансирования сегодня ведется активными темпами. В прошлом году освоено около 200 миллионов рублей из различных источников.

— В этом году много семей справят новоселье в Козьмодемьяновке. В селе пустовали здания — старые, но еще крепкие, там раньше были общежития. Мы решили их отремонтировать. Теперь продаем селянам благоустроенное жилье по недорогой цене. Стоимость квадратного метра в черновом варианте — 28 тысяч рублей, с отделкой — 30 тысяч. Жилья мы строим больше других районов, и стоимость квадратного метра у нас одна из самых низких по области, — констатирует глава районной администрации Николай Змушко.

Многоэтажный старт

Конечно, больше всего новоселий справляли в Тамбовке. Недавно 45 семей получили здесь ключи от квартир в новом пятиэтажном доме. О возведении объекта в селе впервые заговорили еще лет шесть назад. Но воплотить задуманное много лет не удавалось из-за бюрократических проволочек и финансовых проблем.

Для райцентра сдача в эксплуатацию пятиэтажки стала настоящим событием, говорят в отделе архитектуры и строительства. Ведь последняя многоэтажка в Тамбовке была построена еще в 90-е годы. Все новоселы — участники различных социальных программ.

Четверо за свои однокомнатные квартиры вообще ничего не платили, ведь это самая почетная категория — ветераны Великой Отечественной войны и вдовы погибших.

В настоящее время в Тамбовском районе более 300 заявок на улучшение жилищных условий. В основном от молодых специалистов. И у них есть реальная перспектива на улучшение жилищных условий. Сейчас в райцентре возводят очередную пятиэтажку — уже забиты сваи.

— Это будет уже 60-квартирный дом, а в перспективе мы построим еще четыре многоэтажных дома, — поделился планами Николай Змушко. — Цена жилья у нас приемлема для селян, если учесть, что люди платят только тридцать процентов от стоимости.

Взаимовыгодное партнерство

Возводить новые здания и сдерживать рост цен на новые «квадраты» тамбовчанам, по словам главы района, помогают китайские партнеры. Первую «многоэтажную ласточку» строители из Поднебесной построили в короткие сроки — за 5 месяцев. И построили качественно.

— Рядом с Тамбовкой ООО «Компания строительных материалов «Чжэнь Син» три года назад начало строить кирпичный завод. Объект вводят в эксплуатацию поэтапно. В прошлом году за сезон они произвели 40 миллионов штук кирпича, — ввел в курс дела заместитель главы района Анатолий Стешаков, с которым мы вместе отправились посмотреть на производство.

Возле кирпичного завода кипела работа — субботник! Улыбаясь солнышку и теплу, мужчины и женщины в ярких курточках шустро сгребали в кучи мусор. На длинных веревках возле общежития рядами пестрело только что выстиранное белье.

— Друга, открывай! Ваш капитан в курсе, что мы едем, — Анатолий Владимирович дружески помахал китайцу, и тот, кивая нам, стал поднимать шлагбаум.

Кирпичный завод работает сезонно. Трудяги из Поднебесной прибыли в апреле. Копошась как муравьи, рабочие месили цемент, складировали остатки кирпича, произведенного еще осенью, готовили для обжига новые партии строительного материала.

ООО «Компания строительных материалов «Чжэнь Син» в Тамбовском районе «прописалось» семь лет назад. За эти годы у местных властей с партнерами из КНР сложились конструктивные взаимовыгодные отношения.

— От того, что на территории района работает эта компания, мы только выигрываем, — убеждал Анатолий Стешаков, когда мы уже возвращались назад. — Все налоговые отчисления в бюджет они платят исправно, а это немалые суммы. Кроме того, помогают нам в ремонте социальных учреждений.

Благодаря такому сотрудничеству в районе развернулось активное строительство.
Года через два центр нашего села будет не узнать, не без гордости говорят тамбовчане.

Прошлым летом тротуары центральных улиц в Тамбовке начали выкладывать плиткой, с наступлением тепла эту работу продолжат. На перекрестке улиц Калинина и 50 лет Октября вырастет сразу несколько новых объектов, в том числе здесь появится своя «Плаза» — развлекательно-оздоровительный водный центр с сауной и бассейнами.

Анатолий Стешаков показал очередную новостройку — современную гостиницу на 35 мест, возводимую китайскими строителями. На первом этаже разместятся торговый центр и кафе. Как раз напротив этого здания скоро появится оздоровительный центр. В ближайших планах — строительство Центрального дома творчества с большим спортивным залом. А рядом с ЦДТ появится гандбольное поле — уже готовится проектно-сметная документация.

— В этом году начнем строительство и теплого корпуса для оздоровительного лагеря «Прометей». Думаем, для районного центра от этого будет двойная выгода: детей привлекаем к творчеству и спорту, плюс новые рабочие места, — уверены районные власти.

Мнение

Николай Змушко, глава Тамбовского района: — Зачастую приходится слышать, мол, понаехали иностранные рабочие, занимают наши рабочие места… У нас такой проблемы нет. Китайские партнеры готовы предоставить на заводе места всем желающим. Эти вопросы мы с ними решаем. И ежегодно в Тамбовском доме культуры организуем встречи с местным населением, предлагаем людям: приходите на кирпичный завод. Средняя заработная плата там 12—16 тысяч рублей в месяц. Для села это неплохо. Выплаты производятся без задержек. Проблема в другом. В нашем районе насчитывается порядка 550—560 безработных. Но даже за такие деньги они не хотят трудиться на заводе. Устроятся, день-два поработают и уходят. Говорят: «Тяжело!»

За годы перестройки люди разучились по-настоящему работать. И это наша беда. За прошлый год Центром занятости населения было выплачено только по нашему району 14 миллионов рублей. Эти деньги мы могли вложить в производство, создали бы дополнительные рабочие места. Возможно, мое мнение покажется кому-то жестким, но, поддерживая людей социальными выплатами, мы плодим тунеядцев.

Если захотеть, работу в Тамбовском районе найти можно. Нам нужны водители, механизаторы, доярки, животноводы, высококлассные специалисты. В школах не хватает учителей. В Тамбовском районе порядка трех тысяч учащихся. В таких крупных селах, как Раздольное, Новоалександровка, Козьмодемьяновка, Садовое, учатся по 200—300 ребятишек, школы работают в две смены. Вопрос с педагогами стоит очень остро. В медицинских учреждениях нужно пополнение молодых кадров. Приглашаем: приезжайте! А с жильем поможем.

Возрастная категория материалов: 18+