Воздушная линия 110 кВ «Сиваки — Октябрьский» попала в зону лесного пожара, что и стало причиной отключения населенного пункта от электроснабжения. Эта ЛЭП единственная, поставляющая свет в поселок. У энергетиков около суток ушло на поиск в тайге места повреждения и установку новой опоры. Каждые два часа октябрьская бригада Амурских электрических сетей выходила на связь. Энергетики оказались в опасных условиях — в этом районе бушуют лесные пожары.

«Мы только предполагали, что опора могла сгореть, но причины отключения высоковольтной линии могли быть и другими, поэтому бригаде необходимо было по бездорожью пробираться и осматривать каждую опору, — рассказывает главный инженер филиала ОАО «ДРСК» «Амурские электрические сети» Александр Бакай. — Октябрьский не впервые остается без электричества из-за пожара, протяженность линии почти 150 км, в большей своей части она в деревянном исполнении. Постепенно мы производим замену старых деревянных опор на железобетонные. но чтобы обновить всю линию, потребуется несколько лет. А деревянные, к сожалению, от лесного пожара не спасают ни широкие просеки, ни то, что сами опоры стоят на железобетонных приставках».

Восстановить энергоснабжение энергетикам удалось только вчера ночью, заменив сгоревшую опору высоковольтной линии электропередачи. Ремонт ВЛ 110 кВ «Сиваки — Октябрьский» проводится ежегодно в марте, в другое время года производить работы невозможно. Трасса ВЛ проходит по труднодоступной местности, по болотам, пересекает несколько рек (Зея, Ольга, Тыгда, Гарь), десятки ручьев, поэтому заезд тяжелой техники невозможен в летнее время. Работа сложная и продолжительная, к примеру, за прошлый год за три недели марта установили 12 новых железобетонных опор. В этом году заменили 21 опору, на эти цели потратили около миллиона рублей.

Возрастная категория материалов: 18+