Неприятные ситуации с журналистами и фотокорами газеты не редкость.Неприятные ситуации с журналистами и фотокорами газеты не редкость.

Как выяснилось позже, предприниматели решили, что фотограф работает с дурным умыслом по заказу их конкурентов. АП решила раз и навсегда объяснить, где снимать можно, а где все же нельзя.

В обед в редакции раздался звонок. Анна взволнованным голосом просила забрать ее с базы — какие-то парни тащат за руки, угрожают разбить фотокамеру. Когда десант АП оказался на месте, конфликт был почти исчерпан. Грузчики и предприниматель уже удалились.

— Я снимок сделала, камеру уже в сумку убрала, стою спокойно в очереди в соседнем киоске. Подходят какие-то ребята и говорят, мол, пройдемте, — рассказывает Аня, размахивая руками, запястья — пунцовые. — Куда? Зачем? Кто они вообще такие? Я отказалась. Они начали настаивать — и я побежала. Ну испугалась! Те догнали, за руки схватили, и давай меня тащить куда-то, я ору, естественно. Потом я им показала удостоверение — бесполезно. Один парень мне вообще обещал лицо разбить. Подошла предпринимательница, попросила показать фотоаппарат и кадры — я отказалась. В итоге хорошо, что подоспел охранник базы, а так бы чем дело кончилось — вообще непонятно. Ну я вам потом и позвонила.

Неприятные ситуации с журналистами и фотокорами газеты не редкость. И возникают они не по вине сотрудников СМИ, а от правовой безграмотности людей.

— Снимать можно в любом общественном месте, где это прямо не запрещено законом. Под запретом в основном суды и исправительные учреждения, — поясняет юрист АП Екатерина Чернова. — У табличек «съемка запрещена» юридической силы нет. Потребитель имеет право получать и записывать информацию о товаре любым доступным ему способом. То есть фотограф могла снимать не только снаружи, но и внутри павильона. Охранники магазинов, кстати, тоже не имеют права устраивать задержание, разбор полетов и так далее, даже в случае, например, кражи. Они максимум могут вызвать для разбирательств милицию. Если же у фотографа спрашивают, на каком основании ведется съемка, а он представитель прессы, то он обязан представиться и показать удостоверение. Часто в случаях с торговыми точками владельцы ссылаются на «право собственника». По сути, сбор информации об имуществе приравнивается к «пользованию» или «распоряжению» этим имуществом. Продолжая подобный ход мыслей, можно объявить «пользованием» вообще любой сбор информации, включая пристальное рассматривание. Так что Анна действовала в правовом поле. В самом эпизоде я усматриваю, скорее, хулиганство, поскольку фотоаппарат был уже в сумке, то есть приставали уже к простому гражданину, получению информации формально не препятствовали.

Анна имела право обратиться с заявлением в милицию. Но в день конфликта в редакцию обратилась сама руководитель магазина «Океан», работники которого повели себя по-хамски. Ей было предложено до назначенного срока принести через газету официальные извинения, иначе Аня пошла бы в правоохранительные органы, а редакция — в судебные.

— Я от лица наших грузчиков приношу девушке свои извинения, — заявила директор ИП «Акимова ТГ» Татьяна Акимова. — Молодые люди просто друг друга не поняли, а мы и наши грузчики не были в курсе соответствующего законодательства. Сама я не была свидетельницей ситуации и подтвердить или опровергнуть факт рукоприкладства не могу. Но ребятам уже разъяснили, как впредь вести себя в подобных случаях.

Редакция АП и лично фотокорреспондент АП принимают извинения и надеются, что в будущем представители малого бизнеса будут действовать в рамках российского законодательства.

Мнение

Валерия Аникина, фотокорреспондент со стажем: 

— На всех вокзалах снимать запрещают — мол, стратегический объект. С этим еще согласиться можно, можно еще и аккредитоваться на съемку — долго и почти унизительно. Но вот запрет на съемку в торговых точках, прикрытый правом частной собственности, — это вообще непорядок. При этом в моей практике были и запреты на фотографирование фасада здания, и далеко не здания ФСБ. Но самая дикая история в копилке — когда на меня замахнулся главврач одной городской больницы. Ну не хотел человек, чтобы читатель углядел на снимке грязный шкафчик, смешно ей-богу. Остается только догадываться, чего боятся остальные.

Места, где фотосъемка разрешена только с соответствующим 
разрешением

— Съемка судебного процесса 
— Съемка осужденных (с их письменного согласия)
— Съемка объектов, обеспечивающих охрану осужденных
— В пределах пятикилометровой полосы местности вдоль государственной границы
— В здания Госстроя России проносить съемочную аппаратуру для личного пользования запрещено, для других целей — по разрешению
— Съемка в зданиях Ространснадзора

Можно снимать

— Работников силовых ведомств, находящихся при исполнении
— Стратегические объекты
— В аэропортах, с борта самолета, на железнодорожных вокзалах, в метро
— Людей без их разрешения (в общественных местах)
— Цены и внешний вид полок в магазинах
— Страницы книг в библиотеках

Места и объекты, в которых/которые снимать нельзя

— Закрытые заседания Госдумы РФ
— Съемка военных кораблей и объектов, находящихся на берегу, с борта иностранных кораблей
— На территории объектов Федеральной таможенной службы
— В помещениях Минтопэнерго РФ.

Возрастная категория материалов: 18+