Серебро Антон Лаврищев взял редким номером «эквилибр на пяти катушках».Серебро Антон Лаврищев взял редким номером «эквилибр на пяти катушках».

Юбилейные 10-е молодежные Дельфийские игры России «Искусство. Молодость. Талант» были посвящены 20-летию образования СНГ и волонтерству. Чтобы поучаствовать в них, в Тверь почти на неделю съехалось около 2500 талантов из 83 регионов России.

Амурскую область представляли 20 талантливых ребят — участники детских коллективов Амурской филармонии, благовещенских профлицеев № 6 и № 26, детских школ искусств Константиновки и Тынды. Они приняли участие в творческих соревнованиях в восьми номинациях: эстрадное и народное пение, инструментальное исполнение, современный танец, дизайн одежды, парикмахерское, кулинарное и цирковое искусство.

Особых успехов достиг учащийся цирка «Ап!» 17-летний Антон Лаврищев. С редким номером «эквилибр на пяти катушках» он стал серебряным призером Дельфийских игр в своей номинации. Кроме него, в этой номинации выступала Виктория Кузнецова. Девушка получила сертификат участника, но оба номера амурчан отметил председатель жюри, президент гильдии артистов цирка России директор Большого Московского государственного цирка на проспекте Вернадского Леонид Костюк.

— На общем собрании руководителей на чей-то вопрос, какие были критерии при оценке, Леонид Костюк ответил: «Простые. Например, оба номера из Амурской области я готов уже завтра взять в свой цирк, при этом не меняя ничего — ни костюм, ни музыку, ни постановку, — рассказала руководитель цирка «Ап!» Ольга Грибалева-Фомина. — В своем номере Антон работает на пяти катушках — это очень редкий номер в России, Виктория показывала номер, работая с обручами на пуантах — аналога этому номеру сейчас в стране нет.

Другой участник игр, театр танца «Дефи», стал дипломантом. Остальные конкурсанты получили свидетельства участников Дельфийских игр России.

Всем участникам игр Олег Николаевич вручил призы. Антону Лаврищеву достался особый — ноутбук. Олег Кожемяко поблагодарил ребят за выступление и пообещал в будущем всяческое содействие в организационных и финансовых вопросах.

В частности, по его поручению уже в следующем году будет разработана проектно-сметная документация на строительство здания первого в области цирка.

Первое место по общему числу медалей в Дельфийских играх России занял Новосибирск. Но в их победе есть и большой вклад амурских педагогов. В прошлом году серебряным призером IX молодежных Дельфийских игр России в номинации «инструментальное исполнение» был ученик Тындинской детской музыкальной школы Никита Говоров. В этом году он взял золото, но уже как представитель команды Новосибирска, где он сейчас учится в специальной музыкальной школе.

Возрастная категория материалов: 18+