Сегодня состоится торжественное возложение цветов к памятникам погибших пограничников, а по Амуру пройдет парад дозорных кораблей. Накануне праздника начальник погрануправления ФСБ по Амурской области Сергей Бондарев поделился с журналистами успехами за этот год.

В руки амурских стражей границы за 5 месяцев успели попасть уже 12 жителей Поднебесной. Все они пытались тайно проникнуть на территорию России в поисках лучшей жизни. Сергей Павлович отметил, что число нарушителей границы увеличилось по сравнению с прошедшим годом. Однако пограничники не спешат бить тревогу — это объясняется более пристальным вниманием к труднодоступным участкам погранзоны.

Не иссякает поток любителей порыбачить без разрешения в пограничных водах. За пять месяцев этого года на нашей стороне Амура задержали 26 китайских браконьеров.

Практически ежедневно пограничники вытаскивают из реки рыболовные сети. Кроме того, с января по май на границе изъято две единицы оружия, 13 единиц боеприпасов и 14 килограммов наркотиков.

К слову, всех нарушителей пограничного режима, прибывших к нам из Китая, наказывают согласно российским законам. Наказание они отбывают в исправительных учреждениях нашей страны.

— С россиянами в Китае поступали бы так же, но c момента образования нашего пограничного управления не было ни одной попытки нарушения границы российским гражданином в КНР, — пояснил главный пограничник Приамурья.

На международных пунктах пропуска своих нарушителей тоже хватает. В этом году пограничники задержали здесь 18 человек. Пока одни стремятся пересечь границу по поддельным документам, другие пытаются сыграть на внешнем сходстве с родственниками. Так, троих граждан поймали с паспортами их братьев-близнецов.

Возрастная категория материалов: 18+