За незаконную перевозку золота можно получить реальный срок.За незаконную перевозку золота можно получить реальный срок.

Контрабандисты на авиатранспорте — вещь для Приамурья редкая. Последний подобный случай был пять лет назад, когда пассажир пытался перевезти промышленное золото в бытовой технике. Однако и он был задержан. За свой подпольный бизнес мужчина получил реальный срок, поскольку оборот драгоценных металлов, как и драгкамней, регулируется УК РФ.

Прецедент в аэропорту произошел 24 мая, однако правоохранительные органы обнародовали факт только вчера.

— При вылете авиарейса Благовещенск — Москва во время предполетного досмотра были задержаны две гражданки, — рассказал АП начальник линейного отдела милиции в аэропорту г. Благовещенска полковник милиции Игорь Забуга. — В аэропорту есть специальная аппаратура, которая позволяет выявить в багаже материалы неорганического происхождения. Она и отреагировала, хотя сами женщины вели себя естественно. Подробности в интересах следствия мы пока не можем сообщить. Запросы на подозреваемых ушли в другой регион, известно, что прежде женщины к уголовной ответственности не привлекались.

По предварительной информации, подруги — обеим до 30 лет, у каждой есть высшее образование — приехали в Приамурье из Подмосковья. Здесь они организовали незаконный канал поставки золотосодержащей руды с местных приисков в столицу. Через посредника в одном из поселков злоумышленницы приобрели килограмм смеси частиц, содержащих золото. Его-то предприимчивые дамы и планировали перевезти в столицу, переработать в золотые изделия и реализовать через ювелирные магазины. Если бы задуманное удалось, контрабандистки обогатились бы на миллион рублей.

Сейчас следствию предстоит ответить, чье это золото и где его добыли. В отношении же перевозчиц возбуждено уголовное дело по части 2 статьи 191 УК РФ (незаконный оборот драгоценных металлов в крупном размере). Статья предполагает максимальное наказание в виде лишения свободы на срок до семи лет со штрафом в размере до миллиона рублей. Сейчас линейным отделом милиции совместно с областным УВД и УФСБ проводится комплекс разыскных мероприятий по установлению круга лиц, осуществлявших незаконную реализацию с мест добычи драгоценного металла. Сами пассажирки отпущены до выяснения всех обстоятельств дела.

Незаконные старатели отделываются штрафами

В прошлом году в Приамурье из незаконного оборота было изъято 11 килограммов промышленного золота. За данный вид преступлений осуждено 8 граждан. Кстати, самую большую партию драгметалла — 20 кг — задержали в 2005 году на железнодорожном вокзале Благовещенска. Гражданин Литвы пытался вывезти из города золото в слитках, которые отливают сами артели. И был задержан с подозрительной сумкой.

— Чаще всего контрабандисты отделываются крупными штрафами и условными сроками, — сообщили корреспонденту АП в пресс-службе УФСБ по Амурской области. — Поскольку перевозят, как правило, небольшие партии.

Возрастная категория материалов: 18+