Этот день стал траурным для всех жителей Свободного.Этот день стал траурным для всех жителей Свободного.

27 мая Ваня скончался в реанимации, так и не придя в сознание. Он больше никогда не увидит теплое солнышко, голубое небо и душистых цветов. Этот май стал последним в его такой короткой и страдальческой судьбе.

В откровенном интервью АП его несостоявшийся отчим (он задержан и находится в изоляторе временного содержания) признался, что бьет Ваню давно, уже месяца четыре. Когда Константин Бортников рассказывал о садистских приемах, которые он испытывал на 6-летнем пасынке, холодела душа. Неужели никто не слышал, как плакал ребенок? А он не мог не плакать от боли, когда над ним так издевались. Издевались страшно и долго. Почему никто не вмешался, не сообщил в милицию? Мы попытались найти ответы на эти и другие волнующие нас вопросы.

На учете не состояли

Сразу два случая подряд жестокого обращения с детьми за один месяц в небольшом городке! Сначала первоклашка Кристина Осипова, а затем 6-летний Ваня Голубков оказались с черепно-мозговыми травмами в реанимации городской больницы. Что особенно удивило: ни одна из семей, где садистски и методично избивали детей, не состояла на учете в милиции.

— Если бы у нас была хоть какая-то информация, мы не допустили бы такого однозначно, — уверяет Ольга Афанасьева, председатель комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав при администрации города. — Но к нашему удивлению, ни в учебных заведениях, где учатся Кристина и старший брат Вани Миша, ни в детском саду, который посещал шестилетний мальчик, никто даже не подозревал о том, что творится за закрытыми дверями в этих семьях.

— Кристине еще можно помочь, а в ситуации с Ваней, к сожалению, уже ничего не исправишь, — тяжело вздыхает начальник ОВД по г. Свободному и Свободненскому району Юрий Бойко. — Что самое страшное: соседи догадывались о том, что над детьми издеваются, слышали постоянно крики и плач, но никто не позвонил в милицию и не попросил разобраться. Просто в уме все это не укладывается.

Моя хата с краю

По словам начальника ПНД Ольги Смирновой, в последнее время ей все чаще приходится сталкиваться с людским равнодушием.

— Даже когда нам становятся известны конкретные факты, опрашиваешь соседей, родственников, как только достаешь бланк объяснений, сразу идут на попятную: «Я ничего говорить не буду, подписывать ничего не желаю».
В истории с Ваней то же самое. Соседи пятиэтажки на улице Шатковского, 97 знали, что детей бьют. Обращений в милицию не было.

— Был бы хоть один звонок — среагировали бы моментально. К сожалению, большинство людей сегодня живут по принципу: моя хата с краю, — в глазах Ольги Смирновой читались и недоумение, и горечь, и боль.

В тихом омуте…

Симпатичная и всегда ухоженная женщина, опрятные дети. Старший сын, 11-летний Миша — гордость второй школы. Победитель разных олимпиад всегда был примером для остальных ребят. Его мама активно работала в родительском комитете, принимала участие во всех праздниках. В семье культ книги. Никто из педагогов и предположить не мог, что за стенами их однокомнатной квартиры в центре города в последние месяцы происходило что-то неладное.

— Миша приходил на занятия всегда опрятный, отличник не раз занимал призовые места на олимпиадах. Я разговаривала и с учителем начальных классов, и с сегодняшним классным руководителем Миши, и с психологом — эта семья ни у кого не вызывала тревоги, — недоумевает директор школы № 2 Елена Потемкина.

По словам учителей, мама безмерно гордилась старшим сыном. Что же могло произойти в душе этой женщины, если она позволила любовнику так истязать младшего? А когда на Бортникова надели наручники, поначалу пыталась даже выгородить его? «Возможно, на подсознательном уровне она таким образом мстила Голубкову за то, что он ушел из семьи. Ванечка ведь плод их совместной любви?» — строят догадки в школе.

О бойфренде никто не знал

Миша учится в лингвистическом классе, изучает иностранные языки и, по словам педагогов, был весьма разговорчивым мальчиком. Часто рассказывал о своей семье, о братике. Просто удивляет: неужели он никому не проговорился о том, что над ним, и особенно над маленьким Ванечкой, издевается мамин сожитель?

— Представляете — никому! — удивляются педагоги.

Оказывается, в школе вообще никто не знал, что у мамы появился молодой бойфренд. Сама Елена нигде не указывала, что у нее есть сожитель. Во всех документах значится: «мать-одиночка».

У Миши сложились особенно теплые и доверительные отношения с учителем ОБЖ Николаем Барановским. И даже с ним он на эту тему никогда не откровенничал. Когда все раскрылось, Николай Петрович был просто поражен, по-мужски сжал Мишино плечо и спросил: «Тебе же, наверное, было очень тяжело. Как ты мог все это носить в себе? Почему так упорно от всех скрывал?» Миша тихо ответил: «Я боялся, что маме будет плохо, что вы ее будете ругать». Выходит, ради любви к маме брат предал своего родного брата?

На похоронах Ванечки старший Миша сидел у гроба молча. Крепко прижимал к себе маму, которая прятала мокрое лицо в платок. Страшно подумать, что эти два человека предали родную кровинку — одна ради молодого любовника, другой — ради любви к маме…

Молчание ягнят

Редакционный автобус медленно плыл по ухабам и пыльной дороге частного сектора. Мы побывали в Свободном всего за несколько дней до смерти Ванечки. Вот та самая улица Воровского, куда недавно переехала Елена К. с двумя сынишками и молодым сожителем.

— А это, кажется, Миша, — указала сотрудник отдела образования города Елена Осинняя на щуплого невысокого мальчугана, который подходил к нужному нам дому.

Увидев машину с надписью «Амурская правда», он юркнул за высокий забор и быстро захлопнул калитку.

— Мы комиссия по делам несовершеннолетних. Нам надо с мамой поговорить. Никто из газеты не будет ей задавать никаких вопросов, — объясняла Наталья Афанасьева.

— Мама не хочет с вами разговаривать, — твердил мальчик, держа калитку на засове.

Только после долгих уговоров, когда редакционная машина скрылась в переулке, он впустил чиновниц из мэрии. Пока длилась их беседа с мамой, я подошла ближе и через щели в заборе стала тихонько наблюдать за Мишей. Расхаживая с беззаботным видом по усадьбе, мальчишка то что-то таскал, то играл с собакой, а потом стал напевать какую-то песню. Увиденное привело меня в ступор. Я ожидала чего угодно, но только не такой реакции. Видимо, почувствовав пристальный взгляд, мальчишка взобрался на забор и с интересом уставился на меня.

— Миша, разве тебе совсем не жалко Ваню? Почему ты никому ничего не рассказал, ведь братика часто избивали у тебя на глазах?

Парень лишь ухмыльнулся и спрыгнул на землю. Может, ошибаюсь, но в тот момент в его глазах я не увидела ни сожаления, ни сочувствия.

— Скажи, за что ты так не любил брата?! — вырвалось у меня.

Мой вопрос остался без ответа.

Возрастная категория материалов: 18+