Табличка о запрете купания не останавливает амурчан.Табличка о запрете купания не останавливает амурчан.

Купаться без опаски можно будет в зоне отдыха в районе поселка Зазейский. Но откроется пляж лишь после того, как уровень воды в Зее снизится.

В компанию к бациллам

— Дачный участок возле третьего Владимировского озера у нас уже лет десять, и каждое лето проводим там, — рассказывает мама двоих сыновей-школьников Наталья Яносова. — И в жару всей семьей любим покупаться, тем более что ходить далеко не надо — озеро практически за воротами. В прошлые выходные, когда днем стояла жара, мы почти не вылезали из воды — и взрослые, и дети. Водичка была великолепной. Подцепить какую-нибудь болячку не боимся. Мне кажется, запрет на открытие пляжей — все это просто отговорки властей, чтобы не тратить деньги на благоустройство. Ведь сколько лет мы купаемся в этом озере и, слава богу, никто ничем не заболел. Берег, правда, каждый раз приходится убирать от мусора, ведь отдыхающие любят «посвинячить». Да и где еще купаться? В Зее вода холодная, а первое и второе Владимировские озера вообще превратили в помойку.

Между тем запрет на купание во Владимировских озерах обусловлен вовсе не «ленью» районных властей, озера, действительно, заражены. Из года в год вода в них кишит опасными микробами и бактериями, а в песке на берегу периодически находят яйца паразитов, которые, попадая в организм человека, вызывают потом серьезные заболевания. Тот же токсокароз, ведь яйца паразитов-токсокар не замерзают даже зимой. Поэтому-то администрация Благовещенского района и не спешит официально открывать на этих водоемах купальный сезон.

— На Владимировских озерах у нас ежегодно регистрируются пробы, не соответствующие гигиеническим нормативам, — говорит начальник отдела санитарного надзора управления федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по Амурской области Вера Арапова. — К сожалению, не все водоемы в области безопасны для здоровья человека, поэтому купаться можно только в официальных местах отдыха, где пробы воды и песка соответствуют нормам.

По словам специалиста, на прошлой неделе были взяты пробы из 23 водоемов Приамурья, и практически в каждом озере и реке обнаружены бактерии группы кишечной палочки. В четвертом Владимировском озере их допустимое количество заметно превышает норму. По вирусологическим показателям не соответствует гигиеническим нормативам вода в двух райчихинских озерах — Ремзаводском и Пятом. Еще два — Молочное и Восточное, расположенных там же, как и озеро Большанка в Завитинске, кишат микробами.

Источником заражения этих водоемов, считают сотрудники лаборатории, могли стать близлежащие свалки и несанкционированные сбросы сточных вод. Поэтому власти должны принять меры и обеспечить безопасность отдыхающих людей. Ведь купание и отдых в этих местах чревато острыми кишечными инфекциями и паразитарными болезнями.

С Амуром и Зеей все спокойно

Удивительно, но вода в пограничной реке Амур соответствуют всем гигиеническим нормативам. Как будет дальше развиваться ситуация, эксперты не берутся делать прогнозов. Но если река будет признана зоной рекреации (чем занимается управление ЖКХ — открывать пляжи — их полномочия), исследование воды там должно будет проводиться каждые две недели.

— Амурский ЦГМС ведет наблюдения за химическим составом воды в реке Амур ежемесячно по 40 показателям, — комментирует и.о. начальника ГУ «Амурский центр по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды» Нина Протасова. — Реке Амур на территории Амурской области присвоен 4-й класс качества. По результатам количественного химического анализа за первое полугодие этого года можно сделать вывод, что основными загрязняющими веществами являются железо, марганец, азот, медь и цинк. Это характерно для всего периода наблюдений, так как на формирование состава воды в первую очередь влияют природные особенности региона. Качество воды в реке на уровне прошлого года, не хуже.

На Зее вода тоже ничуть не хуже по своим биологическим и химическим показателям. Но открыть в прошлые выходные пляжный сезон на реке помешала ее полноводность. Напомним, 18 июня в районе поселка Зазейский планировалось торжественно ввести в эксплуатацию первую законную зону отдыха, но высокий уровень воды заставил перенести мероприятие. Надеемся, что в ближайшие выходные вода в реке снизится, и контролирующие службы дадут официальное добро на отдых горожан там. Тем более туда уже курсирует теплоходы «АмурАССО».

Белогорцам подарили три пляжа

В отличие от благовещенцев белогорцы уже отдыхают цивилизованно. В городе обустроены три зоны рекреации вдоль берега реки Томь — в микрорайоне «Амурсельмаша», Центральном и Сосновке. В местах массового отдыха горожан установлены новые кабинки для переодевания, туалеты, контейнеры для мусора и волейбольные площадки. Благоустройство этих зон обошлось городскому бюджету более чем в 150 тысяч рублей, — сообщает пресс-служба администрации Белогорска.

Вопрос об организации мест массового отдыха людей в прибрежной зоне реки Томь был решен еще весной. Когда специалисты администрации определили три участка, пользующиеся популярностью у горожан. В преддверии купального сезона дно реки в этих местах обследовали и очистили, а также организовали спасательные посты.

Возрастная категория материалов: 18+