В соответствии с приказом Минобрнауки РФ, документы о среднем образовании ребята получат до четвертого июля, многие из них — на выпускных вечерах: церемонии прощания со школой в городах и селах пройдут до 30 июня. К слову, совершеннолетние выпускники, которых в этом году 571 человек, после выпускного бала могут оказаться на призывном пункте.

Благовещенск провел выпускной вечер 24 июня, одним из первых, однако не все выпускники получили на руки аттестаты о среднем образовании. Причина в том, что корочки для документов пришли в область на сутки позже, объясняют в областном минобрнауки. Но с самими аттестатами и итоговыми оценками всех выпускников ознакомили. Ребятам, кому документы были нужны для поступления в вузы на творческие специальности (где вступительные испытания начинаются раньше), их все же выдали: на этот случай был небольшой запас. Сколько аттестатов вручат в этом году, в минобрнауки области пока не знают — еще неизвестны результаты ЕГЭ по четырем предметам, которые сдавались в дополнительные сроки. Всего в этом году оканчивают школу 6003 одиннадцатиклассника.

Между тем почти 600 выпускников, которым уже исполнилось 18 лет, рискуют попасть в армию до начала вступительных испытаний в вузах. Госдума приняла в первом чтении законопроект, по которому совершеннолетним выпускникам дается отсрочка до первого октября. Однако отправку восемнадцатилетних в военные части комиссариат Амурской области может начать уже на следующей неделе (многие юноши уже прошли медкомиссию). «Документов никаких пока нет. Если никаких указаний к концу недели не получим, то будем отправлять вчерашних школьников как обычно», — прокомментировал начальник отдела подготовки, призыва и набора граждан на военную службу по контракту военного комиссариата Амурской области Евгений Киселев. По его словам, выпускников, уже достигших совершеннолетия, с каждым годом становится все больше — сказывается возвращение в школьное обучение четвертого класса.

Возрастная категория материалов: 18+